TSKHINVALI, OSSETIA-AUGUST 12, 2008: A Russian unit rests after fighting had ceased. (Photo by Yuri Kozyrev)

Молдова подтвердила свою поддержку Грузии в годовщину «Пятидневной войны»

Сегодня, 7 августа, исполняется 14 лет со дня начала конфликта вокруг Южной Осетии, известного как «Пятидневная война». По случаю этой даты министерство иностранных дел и евроинтеграции (МИДЕИ) Молдовы выпустило заявление, в котором подтвердило свою поддержку Грузии.

«В эти дни мы вновь подтверждаем нашу позицию, осуждающую военную агрессию России против Грузии в августе 2008 года и события, последовавшие за этим актом, которые представляют собой вопиющие нарушением норм и основополагающих принципов международного права», — заявили в МИДЕИ.

В ведомстве подчеркнули, что Молдова поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии в пределах ее международно признанных границ.

Напомним, в ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска начали обстреливать столицу Южной Осетии Цхинвали, а затем приступили к штурму города. Через несколько часов Россия ввела в Грузию войска. Конфликт продлился пять дней. Тбилиси заявлял, что начало военных действий было реакцией на южноосетинские провокации. Россия утверждала, что защитила своих граждан и миротворцев в Южной Осетии и лишь ответила на агрессию со стороны Грузии, «принуждая ее к миру».

В ходе войны, по официальным данным, погибли 412 человек с грузинской стороны, около 160 с югоосетинской и 67 российских военных. После конфликта Москва признала независимость отколовшихся от Грузии регионов — Абхазии и Южной Осетии.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы, войны в Украине и региона.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Казахстане начались первые выборы в однопалатный парламент после принятия новой Конституции

В Казахстане 23 августа проходят первые выборы в новый однопалатный парламент — Курултай. Они проходят после конституционной реформы, которая изменила устройство власти и позволила Касым-Жомарту Токаеву претендовать на еще один президентский срок. 145 мест в парламенте распределят по партийным спискам. Независимые кандидаты участвовать в выборах не могут, а все семь допущенных партий поддерживают политику Токаева.

Новая Конституция Казахстана предусматривает переход от двухпалатного парламента, состоящего из сената и мажилиса, к однопалатному.

Правом голоса в Казахстане обладают 12,6 млн человек. Для голосования в стране и за рубежом открыли 10,4 тыс. избирательных участков.

На выборах предстоит выбрать 145 депутатов парламента сроком на пять лет. В этот раз голосование проходит только по партийным спискам. Ранее часть депутатов избирали по одномандатным округам. В бюллетени включили семь партий, а также графу «против всех».

Выборы признают состоявшимися, если явка превысит 50%. По данным ЦИК Казахстана, через три часа после начала голосования явка составила 17,96%.

Новую Конституцию Казахстана разработали за 22 дня. В марте ее одобрили на референдуме. Новый основной закон, среди прочего, значительно расширяет полномочия президента.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: