Максим Андреев / NewsMaker

Прокурор: Точное местонахождение Плахотнюка до сих пор неизвестно

Точное местонахождение бывшего лидера Демпартии Владимира Плахотнюка до сих пор неизвестно. Об этом и.о. заместителя главы Антикоррупционной прокуратуры Октавиан Якимовски сказал 20 июля в эфире программы Cabinetul din Umbră на телеканале Jurnal TV.

«Мы не получили официального ответа ни от одного государства, подтверждающего, что Плахотнюк находится на его территории», — заявил Якимовски и добавил, что правоохранительные органы Молдовы направили запрос в Итерпол.

«Мы ждем, пока какая-либо из стран-членов подтвердит, что Плахотнюк находится на ее территории. Молдова ничего не может сделать, это зависит от государства, в котором он находится», — добавил прокурор.

Напомним, Плахотнюк сбежал из Молдовы в июне 2019 года. Его объявили в международный розыск. Долгое время политик жил в США, однако, в январе 2020 года его нахождение там признали нежелательным. По неподтвержденной информации, сейчас он находится на Северном Кипре.

В Молдове, отметим, Плахотнюк проходит обвиняемым по делу о краже миллиарда. Его обвиняют в выводе $39 млн и €3,5 млн из трех обанкротившихся банков. В июле этого года дело передали в суд.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Бредовые заявления». Чебан намерен подать в суд на главу МИД Румынии

Мэр Кишинева и лидер партии MAN Ион Чебан назвал «бредовыми» заявления румынского министра иностранных дел Румынии Оаны Цою о том, что ее страна не должна разъяснять Чебану причину запрета на въезд. Чебан считает, что такие заявления еще раз доказывают, что «запрет на въезд — это политический заказ».

Ион Чебан на заседании муниципальных служб 21 июля прокомментировал последние заявления главы МИД Румынии о том, что ее страна не обязана ему предоставлять все подробности о причинах запрета ему на въезд на румынскую территорию. Чебан считает, что это еще раз доказывает, что такие меры против него — «политический заказ».

Также Чебан прокомментировал обвинения Цою в связях мэра Кишинева с Москвой.

«Это абсурдные заявления, не соответствующие правде, нарушают любые протоколы, не говоря уже о дипломатических правилах. Поэтому прошу коллег из юридического управления рассмотреть возможности того, как можно подать в суд на нее за ту чушь и бредовые манипуляции, которые она публично высказала в последнее время», — сказал Чебан.

Так Чебан отреагировал на недавние заявления главы МИД Румынии в телеэфире, что Румыния ничем не обязана Чебану, так как он не румынский гражданин. Кроме того, по словам Цою, «Румыния не обязана рассказывать Чебану все подробности, которые есть у страны на него». «И когда речь идет о том, что человек представляет угрозу безопасности, государственные органы не могут раскрывать всю имеющуюся в отношении него информацию».

При этом Цою обвинила Чебана в активной поддержке идеи того, что место Молдовы — рядом с Москвой. По ее мнению, «очень сложно» слушать отрицание Чебаном связей с Россией, «когда знаешь всю его карьеру и историю».

***

9 июля министерство иностранных дел Румынии сообщило, что мэр Кишинева Ион Чебан получил запрет на въезд в страну и всю Шенгенскую зону. Ведомство уточнило, что решение приняли «по соображениям национальной безопасности».

Еврокомиссия прокомментировала запрос NewsMaker о запрете на въезд мэра Кишинева Иона Чебана в Румынию и всю Шенгенскую зону. Пресс-секретарь Европейской комиссии сообщил, что решение о подобных мерах принимают государства-члены Шенгенской зоны. Они вправе ограничивать въезд лиц, которых считают угрозой для общественного порядка или внутренней безопасности.

Министр иностранных дел Румынии заявила, что мэру Кишинева Иону Чебану запретили въезд в Румынию и другие страны Шенгенской зоны из-за «зафиксированных сложных связей» с представителями России. Чебан опроверг обвинения, назвав их необоснованными. И потребовал доказательств того, «что что-то есть, потому что этого чего-то не существует».

В том, как и почему Чебану запретили въезд, действует ли запрет на все страны ЕС, как это может повлиять на выборы, и почему эта история может сыграть Чебану на руку — NewsMaker разбирался в тексте «Чебану закрыли путь на Запад. Он теперь главный лидер оппозиции PAS?».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: