Igor Cecan / NewsMaker

Молдова утвердила новый план сотрудничества с НАТО. Что он предполагает

Правительство Молдовы 29 января утвердило новый план сотрудничества с НАТО на 2025-2028 годы. По данным пресс-службы правительства, этот план поможет укрепить безопасность граждан и подготовить страну к современным вызовам.

«Этот документ, регулярно обновляемый в течение последних 20 лет, первоначально называвшийся IPAP, а сейчас Индивидуальной партнерской программой (ITPP), полностью соблюдает конституционный нейтралитет нашей страны и приносит пользу благодаря техническому сотрудничеству и обучению», — рассказали в правительстве.

Там сообщили, что это партнерство помогает укреплению национальной безопасности. Кроме того, благодаря программе Молдова получил помощь на борьбу с кибератаками, дезинформацией и другими современными угрозами.

С помощью программы власти будут разъяснять населению преимущества сотрудничества с НАТО, чтобы граждане понимали, как это партнерство помогает их повседневной безопасности.

Правительство привело в пример другие нейтральные в военном отношении государства, которые сотрудничают с НАТО для защиты своей инфраструктуры, улучшения государственного сектора и более эффективного реагирования на гибридные угрозы. Речь идет об Австрии, Швейцарии и Ирландии.

«Хотя НАТО известно в первую очередь как военный альянс, сотрудничество с Молдовой сосредоточено на реформировании сектора безопасности, решении важнейших проблем инфраструктуры и технической подготовке. Партнерство не предусматривает участия в военных миссиях, за исключением миссий ООН, или в тех миссиях, которые нарушают нейтралитет страны», — рассказали в правительстве.

***

В соответствии с новой концепцией реформирования партнерства НАТО, Молдова должна перейти от Индивидуального плана партнерства с НАТО (IPAP) и Процесса планирования и анализа (PARP) к ITPP. Новую программу партнерства составят на 4 года. В отношении Молдовы она начнет действовать с 2025 года.

В начале 2022 года Молдова утвердила индивидуальный план сотрудничества с НАТО на 2022-2023 гг. В плане отмечено, что Молдова будет проводить политические консультации со странами НАТО на всех уровнях по вопросам внешней политики и безопасности, по ситуации в регионе, а также по продвижению реформ, «особенно тех, которые связаны с политикой „эффективного госуправления“, гендерной инклюзивности и модернизации сектора безопасности и обороны».

В плане особо выделено решение приднестровского вопроса. В нем говорится о необходимости активировать переговоры в формате «5+2» и о выводе российских войск с территории Молдовы. Отмечена важность «продолжать усилия, направленные на преобразование нынешней миротворческой операции в многонациональную гражданскую миссию с международным мандатом».

Кроме этого, в индивидуальном плане отмечены мероприятия для борьбы с терроризмом и киберпреступностью.

 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Адвокаты семьи Людмилы Вартик пожаловались на ограничение доступа к материалам дела: Это злоупотребление в цифровую эпоху

Адвокаты, представляющие интересы сестры и матери Людмилы Вартик, 13 мая публично обратились к Союзу адвокатов, омбудсмена и Генеральной прокуратуре с жалобой на прокурора, которого обвинили в «ограничении права на справедливое судебное разбирательство». Адвокат Габриела Корнакер сообщила в соцсетях, что им запрещают сканировать и фотографировать материалы уголовного дела, хотя это стандартная практика во всех судебных процессах.

«Это злоупотребление в эпоху цифровизации правосудия. В цифровую эпоху, в которой мы живем, прокурор заставляет нас переписывать материалы уголовного дела. Очевидно, что речь о злоупотреблении», — выразила уверенность адвокат и пояснила, что 14 апреля прокурор ограничил им доступ к материалам дела, разрешив только делать записи. Корнакер добавила, что уже подала апелляцию, но ее рассмотрение ожидается не раньше 18 мая.

«На наш вопрос можно ли фотографировать документы прокурор заявила, что нельзя, и что у нас ограниченный доступ. Профессионалы в этой области прекрасно знают, что фотографирование или сканирование документов уголовного дела — это часть стандартной процедуры проверки материалов дела», — поделилась адвокат, добавив, что прокурор мотивировала отказ секретностью расследования. «Но ведение записей сопряжено с тем же риском утечки информации, что и фотографирование», — отметила она.

Адвокат добавила, что действия прокурора можно расценить как вмешательство в работу адвоката, что является уголовным преступлением. «Мы уверены, что это ограничение незаконно», — заключила Корнакер.

Newsmaker обратился за комментарием в Генеральную прокуратуру, но ответа пока не получил.

Отметим, 24 апреля Генпрокуратура Молдовы подтвердила, что ограничила доступ адвокатов семьи Вартик к части материалов дела о смерти Людмилы Вартик, которая касается специальных следственных мероприятий. Пресс-секретарь ведомства Виолина Морару в комментарии для NewsMaker заявила, что эти данные раскроют после завершения уголовного расследования. До этого времени адвокаты могут запрашивать доступ к другим материалам дела.

***

Людмила Вартик, воспитательница детского сада из Хынчешт, умерла 3 марта. По предварительной информации, она упала с 11-го этажа жилого дома. Национальная коалиция «Жизнь без насилия» заявила, что женщина могла годами подвергаться насилию со стороны мужа — вице-председателя районного совета Хынчешт Думитру Вартика. По мнению организации, это «могло довести ее до самоубийства».

По данным судмедэкспертизы, Людмила Вартик умерла от травм при падении с высоты. Медики скорой помощи также опровергли информацию о том, что женщина погибла до падения.

В полиции заявили, что проводят расследование. После этого PAS сообщила, что исключили Вартика из партии. А сам он подал заявление об отставке с поста вице-председателя райсовета.

Вартик отвергает обвинения в насилии и заявил, что «сотрудничает со следствием».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: