Молдова и НАТО примут новый индивидуальный план партнерства. Что в нем?
2 мин.

Молдова и НАТО примут новый индивидуальный план партнерства. Что в нем?

Правительство на заседании 19 января рассмотрит индивидуальный план сотрудничества Молдовы и НАТО на 2022-2023 гг. План включает и мероприятия в сфере военного сотрудничества и безопасности, и  продвижения демократических ценностей и развития исследовательской сферы.

В плане отмечено, что Молдова будет проводить политические консультации со странами НАТО на всех уровнях по вопросам внешней политики и безопасности, по ситуации в регионе, а также по продвижению реформ, «особенно тех, которые связаны с политикой “эффективного госуправления”, гендерной инклюзивности и модернизации сектора безопасности и обороны».

Отдельно в плане выделено решение приднестровского вопроса. В нем говорится о необходимости активизации переговоров в формате «5+2» и о выводе российских войск с территории Молдовы. Кроме того, отмечается важность «продолжать усилия, направленные на преобразование нынешней миротворческой операции в многонациональную гражданскую миссию с международным мандатом».

Что касается военной сферы, то Национальная армия продолжит участие в миротворческой миссии в Косово. Также будет проводиться ежегодная подготовка и откомандирование офицеров и военных наблюдателей в международные миротворческие миссии под эгидой ООН, ЕС и ОБСЕ, в которых участвует Молдова. «Развитие потенциала и вклад в региональную и международную безопасность по-прежнему остаются важной целью Республики Молдова», — указано в индивидуальном плане.

Кроме этого, в индивидуальном плане отмечены мероприятия борьбы с терроризмом и киберпреступностью.

Впервые индивидуальный план сотрудничества Молдовы и НАТО парламент разработал и принял в 2006 году.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: