Parlamentul R. Moldova

«Молдова вышла из изоляции». Карп и Батрынча поспорили об успехах страны во время президентства Санду

Депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) и глава парламентской комиссии по нацбезопасности Лилиан Карп выступил на заседании законодательного органа 25 мая в защиту действующей власти и президента Майи Санду. Во время обсуждения резолюции, принятой на собрании «Европейская Молдова», в ответ на критику оппозиции Карп заявил, что Молдова вышла из изоляции, в которой пребывала при экс-президенте Игоре Додоне и наладила связи с Западом.

С критикой властей выступил депутат от блока Партии коммунистов и Партии социалистов (ПКРМ-ПСРМ) и вице-председатель парламента Влад Батрынча. Он потребовал отчета об успехах властей. «В ноябре исполняется три года как госпожа Санду занимает кресло президента. Вам есть, что показать людям? Что вы делаете с законами, со страной, с закупками газа? Нас это тоже касается. Вы создали четыре министерства, за которые мы платим. Если хотите кого-нибудь покритиковать, поставьте перед собой зеркало и говорите», — заявил он.

В ответ Карп заявил, что только после прихода к власти Майи Санду европейское сообщество и мировые лидеры обратили внимание на Молдову и проблемы, с которыми она сталкивается.

«Что сделало правительство, госпожа президент, за три года? А что она может сделать после президента, единственной работой которого было искать яйца в Этулии, проверять, годятся ли они, чтобы вывести цыплят. Самое главное, что у Молдовы наконец появились друзья. Раньше нас будто никто не знал, мы были как прокаженные. Это была вся политика вашего президента. Мир смотрели на нас как на сумасшедших, как на изгоев, как на людей, которые не понимают, в каком мире они живут. Но мы понимаем, в каком мире мы хотим жить. Мы хотим жить в ЕС», — подчеркнул Карп.

Напомним, что на заседании 25 мая парламент одобрил резолюцию, принятую на собрании «Европейская Молдова» 21 мая. За утверждение резолюции проголосовало 54 депутата партии «Действие и солидарность» (PAS) и покинувший фракцию блока коммунистов и социалистов, объявивший себя независимым депутатом Гаик Вартанян.

В постановлении об утверждении резолюции указано, что парламент полностью поддерживает резолюцию принятую на собрании, а европейская интеграция провозглашается приоритетом Молдовы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Министерство образования потребовало отменить закон, принятый в Гагаузии

Министерство образования Молдовы потребовало отменить «закон об образовании», принятый Народным собранием Гагаузии на заседании 3 ноября. В ведомстве заявили, что этот документ противоречит национальному законодательству и выходит за рамки полномочий органов местного самоуправления.

В Министерстве образования подчеркнули, что, согласно Кодексу об образовании, только оно имеет право разрабатывать и утверждать государственные образовательные стандарты, учебную программу и перечень школьных дисциплин.

Конституционный суд в решении от 10 декабря 2013 года подтвердил, что разработка учебных программ и продвижение языковой политики являются исключительной прерогативой центральных органов власти.

«Хотя мы поддерживаем изучение гагаузского языка, истории гагаузского народа, эти проекты нельзя продвигать в ущерб праву на изучение родного языка (румынского, болгарского или украинского), они не должны наносить ущерб принципу равного доступа к образованию для всех детей, независимо от этнической принадлежности», — заявили в министерстве.

В ведомстве подчеркнули, что проанализируют принятый закон и потребует от Народного собрания Гагаузии его отменить.

Напомним, в 2016 году Народное собрание Гагаузии уже принимало закон «Об образовании». Высшая судебная палата признала, что он «противоречащим молдавскому законодательству».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: