Скорость меняет все. Абоненты Unité, которые генерируют 31% всего мобильного интернет-трафика в стране, получат большее покрытие сети 4G.
Moldtelecom начал расширение сети 4G LTE, чтобы в четыре раза увеличить покрытие по всей стране к концу 2020 года. Покрытие 4G появится во всех районных центрах, а в Кишиневе, Бельцах и их пригородах будет улучшено существующее покрытие.
Для улучшения существующей сети и полного покрытия новых территорий будет использовано новейшее высокопроизводительное оборудование. Этот план развития является частью стратегии компании, направленной на обеспечение превосходного опыта использования услуг. Три года подряд Unité показывает самый впечатляющий рост на рынке услуг телефонии и мобильного интернета за счет улучшения качества голосовых вызовов и самых щедрых абонементов на услуги.
По итогам первой половины 2020 года Unité — безоговорочный лидер по росту количества портированных абонентов — более 9300 клиентов перешли в сеть Unité от других операторов.
Инвестиции в расширение сети 4G — еще один важный этап развития для компании, абонентов и для страны.
Первый этап расширения начнется в сентябре. Работы стартуют в Кишиневе, Бельцах и их пригородах и в районных центрах на севере Молдовы — Бричанах, Дондюшанах, Фалештах, Флорештах, Глодянах, Рышканах, Окнице.
Второй этап запланирован на ноябрь. Работы пройдут в центре и на юге страны — в Новых Аненах, Бессарабке, Калараше, Кантемире, Чимишлии, Криулянах, Леове, Ниспоренах, Сынжерей, Шолданештах, Штефан Водэ, Тараклии, Теленештах.
Помимо районных центров, покрытие 4G получат еще 53 населенных пункта страны.
С Интернетом 4G пользоваться привычными услугами станет намного удобнее. Все ваши действия в сети — просмотр фильмов, загрузка файлов, в том числе больших, прослушивание музыки, онлайн-игры, просмотр социальных сетей — будут выполняться плавно со скоростью до 175 Mbps.
Активировать опцию 4G+ для абонементов можно, набрав номер *500*3*1*1#, а для карточки Prepay набрав *200*3*2*2#.
Unité, часть семьи Moldtelecom, оператор номер 1 в мобильном интернет-трафике, генерируемом абонентами!
Страны-члены Генассамблеи ООН одобрили Нью-Йоркскую декларацию о мирном урегулировании палестинского вопроса и реализации принципа «два государства для двух народов» (Two-State Solution). 142 страны проголосовали за документ, Израиль, США и еще девять государств выступили против, а Молдова вместе с 11 странами воздержалась. Декларация предусматривает прекращение огня в Газе, освобождение заложников и создание суверенного Палестинского государства.
Нью-Йоркская декларация стала итогом международной конференции, которую в июле в штаб-квартире ООН провели Франция и Саудовская Аравия. КСледующее заседание конференции должно состояться 22 сентября, во время 80-й сессии Генассамблеи ООН.
За резолюцию, поддерживающую декларацию, проголосовали 142 страны. Против проголосовали Израиль, Аргентина, Венгрия, Микронезия, Науру, Палау, Папуа–Новая Гвинея, Парагвай, Тонга и США. Молдова вместе с 11 странами воздержалась.
Перед голосованием посол Франции Жером Боннафон заявил, что «Нью-Йоркская декларация о мирном урегулировании вопроса о Палестине и реализации решения, предусматривающего сосуществование двух государств» предлагает единую дорожную карту для реализации принципа «два государства для двух народов».
Документ предусматривает немедленное прекращение огня в Газе, освобождение всех заложников и создание жизнеспособного и суверенного Палестинского государства.
В документе также говорится о разоружении ХАМАС и его исключении из управления в Газе, нормализации отношений между Израилем и арабскими странами, а также о коллективных гарантиях безопасности.
Посол Израиля Дани Данон заявил, что декларация «не приближает мир, а подрывает авторитет Генеральной Ассамблеи».
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш подчеркнул, что основной путь к миру на Ближнем Востоке проходит через реализацию принципа «два государства для двух народов».
«Ключевой вопрос ближневосточного мира — это реализация принципа «два государства для двух народов», при котором Израиль и Палестина существуют как независимые, суверенные и демократические государства, живущие бок о бок в мире и безопасности», — сказал Гутерриш.
Today, under the leadership of France and Saudi Arabia, 142 countries have adopted the New York Declaration on the implementation of the Two-State Solution.
Together, we are charting an irreversible path towards peace in the Middle East.… pic.twitter.com/74c5CrMKW1
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Все, кто не голосует за PAS – быдло, а все ромы воруют предвыборные листовки – это если верить молдавским политикам. Блок Додона обошел PAS, а противников России стало меньше – это если верить предвыборным опросам. В списке PAS затесался «троянский конь», а команда Шора разворовывает деньги русских – это если верить «сливам». Об этом и многом другом — в свежем выпуске авторских итогов недели «Разборка» с Екатериной Дубасовой на NewsMaker.
«Разборка» — это еженедельный авторский формат. Корреспондент NM Екатерина Дубасова разбирает главные политические события недели, пытается понять и объяснить их причины и выяснить последствия. В общем, погружает вас в молдавскую политику. Смотрите каждую субботу в 10.00 на YouTube-канале NewsMaker Moldova и на нашем сайте.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Президент Молдовы Майя Санду встретилась в Ватикане с папой римским Львом XIV, рассказав ему о доброте и щедрости молдаван, а еще — о верности христианским ценностям, даже в тяжелые времена. Понтифик, по словам Санду, заверил, что «Молдову видят и слышат», а сама она выразила уверенность в том, что с «божьей волей и трудом» страна построит в Европе мирное будущее.
presedinte.md
В Ватикан глава государства прибыла не одна, а с матерью, сестрой и советником по внешней политике Ольгой Рошкой.
Предвыборная кампания: отчет о нарушениях
Избирательная кампания в Молдове сопровождается нарушениями — говорится в отчете Promo-Lex за период с 29 августа по 10 сентября. Наблюдатели зафиксировали 52 случая использования админресурса (подавляющее большинство из них — 45 связаны с PAS), два возможных случая подкупа избирателей, 13 случаев вмешательства «третьих сторон», включая пророссийские онлайн-сети, и 78 эпизодов хейтспича и нетерпимости.
К слову о нарушениях, вице-председатель партии Respect Moldova Вячеслав Манолаки агитировал за партию и раздавал газеты студентам USEFS прямо во время лекции по анатомии, сообщили анонимные очевидцы.
Декларации о доходах: AUR
NM изучил декларации о доходах первыхпяти кандидатов в парламент от партии AUR Moldova. Список открывает Борис Волосатый, экс-депутат парламента Румынии по списку AUR и бывший директор кишиневского лицея имени Георге Асаки. У Волосатого: зарплата в Румынии, унаследованный дом и компенсации почти полмиллиона леев.
Выборы и песни
Перед выборами многие молдавские артисты выпустили песни о единстве и гражданской ответственности. В частности, стала известной композиция Эдгара Штефанца «Oameni buni, să ne trezim!» — «призыв к совести» против «раскола, лжи и войны». Песня вызвала и поддержку, и критику: ее связали с предвыборной кампанией PAS.
Гросу о дешевом газе
Лидер PAS и спикер парламента Игорь Гросу заявил, что «газа по 10 леев больше не будет» — такие обещания, по его словам, нереалистичны. Гросу призвал не «жить прошлым», а сосредоточиться на рыночной цене и повышении доходов, чтобы люди могли с ней справляться.
Igor Grosu
В своей программе блок ПСРМ, ПКРМ и союзные партии пообещали газ по $200–$300 за тысячу кубов и тариф 6–8 леев за м³, тогда как команда скрывающегося в Москве политика Илана Шора ранее предлагала цену 10 леев.
Коррупция на выборах: обыски-обыски-обыски
В Каларашском районе прошли новые обыски по делу о подкупе избирателей. По данным НЦБК, подозреваемые предлагали «деньги, товары, услуги» в обмен на голоса за партии из блока «Победа» Илана Шора.
С начала предвыборного периода в Молдове правоохранители провели около 2 тыс. обысков и возбудили несколько уголовных дел, в том числе за оплаченные протесты, сообщила министр внутренних дел Даниэлла Мисаил-Никитин.
Тем временем кандидат в депутаты и два активиста партии «Сердце Молдовы», подозреваемые в незаконном финансировании и коррупции, останутся под домашним арестом. Апелляционная палата Кагула не удовлетворила просьбу прокуроров о переводе их в СИЗО. Однако одного из вице-мэров Комрата, обвиняемого в злоупотреблении должностью и лоббировании интересов подконтрольной компании, АП перевела из-под домашнего ареста в СИЗО.
Экстрадиция Плахотнюка
Правоохранители Молдовы забронировали на 25 сентября билеты на самолет для экстрадиции из Греции беглого олигарха Владимира Плахотнюка, сообщила министр МВД Даниэлла Мисаил-Никитин. Уточнив, что дата предварительная. Мисаил-Никитин добавила, что есть «требования к размещению в самолете экстрадированного и сопровождающих офицеров», и билеты зарезервировали с учетом свободных мест.
Энергетика: новая стратегия
Министерство энергетики представило стратегию развития энергетики Молдовы до 2050 года. NM рассказывает, какой власти видят энергетику страну в середине века: 90% «зеленой» энергии, маленькие атомные генераторы и €43 млрд инвестиций.
Молдова и Италия
Более 110 молдаван подали заявления на получение молдавско-итальянских пенсий за первые десять дней после вступления в силу нового соглашения с Италией. Подать документы можно только лично, а не онлайн. При расчете не учитываются периоды работы без взносов; выплаты же возможны в леях или евро — в зависимости от места проживания.
Секретный тур в Кишинев
Авиакомпания Wizz Air организовала «секретный тур», в ходе которого 135 итальянских туристов и журналистов выиграли бесплатное трехдневное путешествие в неизвестном для них направлении. Победителей посадили на самолет, не сообщив им конечный пункт, и привезли в Кишинев.
Natalia Bejan/Facebook
Для гостей подготовили насыщенную программу с винными дегустациями, мастер-классами и экскурсиями по Молдове.
Научный подкаст NM
В новом выпуске подкаста NM «Как тебе такое» — главное из мира науки: как оказалось, у супругов часто совпадают психические расстройства, а вегетарианская диета может снижать риск рака. Ученые также выяснили, как лед участвует в формировании молний, и напомнили: альтернативная медицина не лечит аутизм.
В Бельцах появится мобильный ледовый каток — подарок от румынского города-побратима Ботошань. Об этом 12 сентября сообщили мэр Бельц Александр Петков.
«Ботошань подарил нам мобильный каток с полным оборудованием к нему. Искренне благодарю мэра Космина Андрея и всех жителей этого прекрасного города за щедрость. В ближайшее время мы проведем все необходимые юридические процедуры, а затем определим лучшее место, где бельчане смогут наслаждаться катком и зимними развлечениями на свежем воздухе», — написал Петков в Facebook.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Россия отвергает обвинения молдавских властей во вмешательстве в предстоящие парламентские выборы. С таким заявлением официальный представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова выступилана брифинге 12 сентября.
«Молдавские власти продолжают бездоказательно обвинять нашу страну в попытках вмешательства в предстоящие выборы. Параллельно режим Санду оказывает психологический прессинг на население, […] идет по пути запугивания политических конкурентов. На этом фоне западники, которые держат Молдавию „мертвой хваткой“, продолжают демонстрировать безграничную поддержку своим подопечным», — заявила Захарова.
NewsMaker обратился за комментарием в министерство иностранных дел Молдовы. Ко времени публикации ответ так и не пришел.
***
Выступая в Европарламенте 9 сентября, президент Майя Санду назвала предстоящие парламентские выборы «самыми судьбоносными» для Молдовы. По ее словам, исход голосования определит, сможет ли Молдова закрепиться как «стабильная демократия на пути к вступлению в ЕС», или же «Россия превратит страну в угрозу на юго-западной границе Украины».
«Выборы — это поле битвы. […] Цель Кремля ясна: захватить Молдову посредством вмешательства в выборы, использовать ее против Украины и как плацдарм для гибридных атак на Евросоюз. Поэтому эти выборы так важны. Защищая их, мы защищаем не только Молдову, но и безопасность и стабильность в регионе», — заявила Санду.
Парламентские выборы в Молдове пройдут 28 сентября.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.