Moldtelecom увеличит в четыре раза покрытие сети LTE 4G в стране до конца 2020 года

Скорость меняет все. Абоненты Unité, которые генерируют 31% всего мобильного интернет-трафика в стране, получат большее покрытие сети 4G.

Moldtelecom начал расширение сети 4G LTE, чтобы в четыре раза увеличить покрытие по всей стране к концу 2020 года. Покрытие 4G появится во всех районных центрах, а в Кишиневе, Бельцах и их пригородах будет улучшено существующее покрытие.

Для улучшения существующей сети и полного покрытия новых территорий будет использовано новейшее высокопроизводительное оборудование. Этот план развития является частью стратегии компании, направленной на обеспечение превосходного опыта использования услуг. Три года подряд Unité показывает самый впечатляющий рост на рынке услуг телефонии и мобильного интернета за счет улучшения качества голосовых вызовов и самых щедрых абонементов на услуги.

По итогам первой половины 2020 года Unité — безоговорочный лидер по росту количества портированных абонентов — более 9300 клиентов перешли в сеть Unité от других операторов.

Инвестиции в расширение сети 4G — еще один важный этап развития для компании, абонентов и для страны.

Первый этап расширения начнется в сентябре. Работы стартуют в Кишиневе, Бельцах и их пригородах и в районных центрах на севере Молдовы — Бричанах, Дондюшанах, Фалештах, Флорештах, Глодянах, Рышканах, Окнице.

Второй этап запланирован на ноябрь. Работы пройдут в центре и на юге страны — в Новых Аненах, Бессарабке, Калараше, Кантемире, Чимишлии, Криулянах, Леове, Ниспоренах, Сынжерей, Шолданештах, Штефан Водэ, Тараклии, Теленештах.

Помимо районных центров, покрытие 4G получат еще 53 населенных пункта страны.

С Интернетом 4G пользоваться привычными услугами станет намного удобнее. Все ваши действия в сети — просмотр фильмов, загрузка файлов, в том числе больших, прослушивание музыки, онлайн-игры, просмотр социальных сетей — будут выполняться плавно со скоростью до 175 Mbps.

Активировать опцию 4G+ для абонементов можно, набрав номер *500*3*1*1#, а для карточки Prepay набрав *200*3*2*2#.

Unité, часть семьи Moldtelecom, оператор номер 1 в мобильном интернет-трафике, генерируемом абонентами!

moldtelecom.md

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Эмиль Чебан раскритиковал повышение НДС, которое приведет к росту цен на лекарства: «Эта реформа разрушит систему здравоохранения»

Министр здравоохранения Эмиль Чебан сообщил, что проект бюджетно-налоговой политики, который предусматривает повышение НДС на лекарства, «разрушит систему здравоохранения Молдовы». Об этом Чебан рассказал в эфире программы La 360 de grade на Radio Moldova.

По словам министра, ведомство уже подготовило и направило в министерство финансов отрицательное заключение о проекте бюджетно-налоговой политики.

«Эта реформа разрушит систему здравоохранения. Она приведет к цепному росту цен, в том числе на лекарства и медицинские расходные материалы. Больницы не смогут справиться с такой нагрузкой, и мы видим очень, очень серьезные риски. Все эти дни мы обсуждали этот вопрос с госсекретарями и внутри министерства. Сегодня мы дали обоснованное отрицательное заключение об этом проекте», — подчеркнул Чебан.

Министр пояснил, что система здравоохранения Молдовы остается уязвимой из-за старения населения, высокого уровня заболеваемости и ограниченных доходов граждан. По его словам, повышение НДС напрямую ударит по возможности государства компенсировать стоимость лекарств для пациентов с хроническими заболеваниями.

«Безусловно, это приведет к цепному росту цен. Нам потребуется гораздо больше средств, чтобы покрывать возросшую стоимость медикаментов. Мы потеряем покупательную способность в отношении лекарств. Кроме того, снизятся возможности компенсации препаратов для уязвимых пациентов с хроническими заболеваниями», — предупредил министр.

Он также объяснил, что в последние годы власти последовательно повышали зарплаты работников медицинской сферы и рассчитывают продолжить эту политику. Однако, по его словам, предлагаемая налоговая реформа ставит под угрозу и эти планы.

«Мы хотим продолжать повышать зарплаты. После пандемии COVID-19 зарплаты в системе здравоохранения росли, и мы не хотим останавливаться. Это финансирует Национальная компания медицинского страхования. У нас одна из лучших систем медицинского страхования в мире, и все эти годы ее модернизировали», — добавил Чебан.

Ранее 16 июня бывший министр здравоохранения раскритиковала законопроект на своей странице в соцсетях. По ее словам, в Молдове лекарства могут подорожать и даже исчезнуть с рынка, если НДС повысят с 8% до 20%.

***

Напомним, министерство финансов представило проект бюджетно-налоговой политики на 2027 год, который сейчас проходит общественные консультации. Документ предусматривает реформу налоговой системы, введение нулевой ставки на реинвестированную прибыль, автоматический возврат НДС и сокращение числа налогов и льгот. Одна из ключевых инициатив — унификация ставок НДС и отмена ряда сниженных ставок. Власти утверждают, что действующая система льгот приводит к потерям бюджета более 20 млрд леев в год и создает налоговые дисбалансы.

Немеренко, раскритиковавшая 18 июня проект министерства, предупредила, что рост НДС приведет к повышению цен на лекарства, снизит доступ пациентов к лечению и увеличит нагрузку на семейный бюджет. Немеренко также заявила, что изменения затронут всю систему здравоохранения — больницы, компенсируемые препараты и национальные программы, а некоторые лекарства «рискуют стать нерентабельными и исчезнуть с рынка».

Экс-министра поддержала экс-депутат от PAS Юлия Даскэлу, которая тоже раскритиковала инициативу. «Хотим в ЕС по молдавским правилам? Позор тем, кто выдвигает такие инициативы. Разве этот народ заслужил такое бремя? Или если это последний мандат, пусть уже будет потоп? Похоже, нас ждут тяжелые дни. Может, мы свернули не туда?» — написала она.

Министр финансов Андриан Гаврилицэ 18 июня ответил на критику Аллы Немеренко. Гаврилицэ считает, что все дополнительные средства, которые на этом заработает государство, останутся в секторе здравоохранения.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Știri similare

На саммите «ЕС-Молдова» объявили о новых инвестициях. На дорогу Порумбрей—Комрат выделят €232 млн

На втором саммите «ЕС-Молдова», который прошел 22 июня в Брюсселе, Евросоюз объявил о новых инвестициях для нашей страны. ЕС выделит €232,7 млн на реконструкцию дороги Порумбрей—Комрат, €11 млн на укрепление способности Молдовы противостоять гибридным атакам и €17 млн на развитие приграничной инфраструктуры.

В рамках утвержденного в 2025 году пакета экономической помощи в размере €1,9 млрд, ЕС уже предоставил Молдове около €504 млн евро. На этом саммите стороны объявили о новом крупном транше в €232,7 млн, который направят на реконструкцию дороги Порумбрей—Комрат.

В саммите приняли участие председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, председатель Европейского совета Антониу Кошта и президент Молдовы Майя Санду.

Основное внимание участники встречи уделили следующим этапам процесса вступления Молдовы в ЕС и дальнейшей интеграции страны в европейское пространство.

«Место Молдовы — в Европейском союзе. Мужество, решимость и приверженность ее граждан каждый день приближают страну к ЕС. Европа рядом с Молдовой — ради реформ, новых возможностей и общего будущего в мире, свободе, демократии и процветании», — пояснила Урсула фон дер Ляйен.

На саммите также отметили прогресс Молдовы в постепенной интеграции в ЕС. Речь идет об участии страны в Единой зоне платежей в евро (SEPA), инициативе Roam Like at Home и программе «Креативная Европа».

Европейская комиссия также объявила о намерении с 2027 года расширить для молдавской молодежи доступ к программе железнодорожных путешествий DiscoverEU и поддержать полноценное присоединение Молдовы к будущей программе Erasmus+.

Отдельное внимание лидеры уделили региональным вызовам, связанным с войной России против Украины. Участники саммита подтвердили готовность укреплять устойчивость, безопасность и демократические институты Молдовы.

В ЕС подчеркнули, что продолжат поддерживать Кишинев в противодействии попыткам дестабилизации. В частности, на прошлой неделе Евросоюз ввел санкции против шести человек, причастных к таким действиям.

Во время саммита Урсула фон дер Ляйен сообщила, что Молдова выполнила 93% реформ. По ее словам, ЕС уже перечислил стране €504 млн. Еще €503 млн Молдова получит после завершения оставшихся реформ до конца этого года.

В совместной декларации по итогам саммита европейские лидеры призвали Россию выполнить обязательства, взятые на саммите ОБСЕ в Стамбуле в 1999 году, и вывести войска и боеприпасы из приднестровского региона.

Кроме того, ЕС поприветствовал углубление сотрудничества с Молдовой в сфере внешней политики, безопасности и обороны, отметив активное участие Кишинева в европейских миссиях и высокий уровень согласования внешнеполитических позиций с Евросоюзом.

По итогам встречи Евросоюз заявил о намерении ускорить и углубить сотрудничество с Молдовой, в том числе за счет регулярного проведения двусторонних саммитов.

Напомним, что Европейский парламент 11 марта 2025 года проголосовал за предоставление Молдове €1,9 млрд — рекордного за всю историю независимости Молдовы пакета экономической помощи. Об этом сообщил депутат Европарламента Зигфрид Мурешан, расскахав, что деньги в республику начнут поступать с апреля. Как отметил тогдашний премьер-министр Дорин Речан, «эти деньги — не просто цифры на бумаге, это инвестиции в крупные проекты, приносящие гражданам важные выгоды».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Știri similare

(ВИДЕО) Костюк возмущен «ЛГБТ-свадьбой»/ Сауна в троллейбусах Кишинева/ Кузен Санду получил денежный пост?

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Транспорт или сауна? Как жители столицы ездят без кондиционеров в троллейбусах
— Жара в Молдове, красный уровень опасности в некоторых регионах Европы
— Кишинев отклонил избирательные поправки Гагаузии
— 500 млн евро на дороги: ЕС наградит Молдову за реформы
— В Атаках нашли фрагменты тела: мужчину мог сбить поезд
— Фейковая свадьба между ЛГБТ-активистами вызвала резонанс в обществе
— Пожар на мансарде в жилом доме в Кишиневе
— Свидетель по делу «о кульке»: финансирование ПСРМ меня не интересовало
— Еще один родственник Майи Санду назначен руководителем госпредприятия
— Обыски в Тараклии: под следствием председатель района и двое чиновников
— Почти 40 млн леев компенсаций для некоторых сел Зоны безопасности
— Кошница сказала «нет» песчаному карьеру
— Никушор Дан о встречах Иона Чебана: его принимали из вежливости
— Экономия vs долгая зарядка: С чем сталкиваются владельцы электрокаров
— КС проверит положения Закона об особом правовом статусе Гагаузии
— Попшой: Интеграция и реинтеграция параллельно, без российского вето


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Maia Sandu/Facebook

Санду об отказе Европейского совета поддержать «ускоренное начало переговоров» о евроинтеграции: «Молдова готова»

Молдова готова к открытию переговоров всех переговорных кластеров о вступлении в Евросоюз. Об этом сообщила президент Майя Санду после того, как на заседании Европейского совета не поддержали «ускоренное» начало переговоров о евроинтеграции Молдовы и Украины. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и председатель Европейского совета Антониу Кошта вновь подчеркнули, что продвижение стран-кандидатов зависит от их собственных достижений.

Отвечая на вопрос, разочарована ли она решением Европейского совета, Майя Санду уточнила, что с технической точки зрения Молдова полностью готова к следующему этапу переговоров.

«С технической точки зрения мы готовы к открытию всех переговорных кластеров. Это подтвердили и Европейская комиссия, и Европейский совет. Мы готовы и считаем, что этот процесс должен начаться незамедлительно, без каких-либо задержек. Это процесс, основанный на заслугах, и, пока мы готовы, я уверена, что именно так и произойдет», — сказала Санду на саммите «ЕС-Молдова», который прошел 22 июня в Брюсселе.

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен подчеркнула, что процесс расширения Евросоюза строится на принципе индивидуальных достижений каждой страны-кандидата.

«Это процесс, основанный на заслугах. Молдова должна демонстрировать результаты. Но есть и другой элемент — Европейская комиссия должна представить Совету соответствующую рекомендацию. Как председатель комиссии могу сказать, что мы уже рекомендовали Совету открыть переговоры по всем кластерам переговорных глав», — уточнила фон дер Ляйен.

Председатель Европейского совета Антониу Кошта назвал расширение ЕС «важнейшей геополитической инвестицией» и заверил, что процесс продолжится как можно быстрее.

«Для Европейского совета расширение — это самая важная геополитическая инвестиция на европейском уровне. Как сказала госпожа президент Санду, это также важнейшая инвестиция в нашу собственную безопасность. Мы должны двигаться вперед и добиваться прогресса в расширении как можно быстрее. Конечно, это процесс, основанный на заслугах, а значит, продвижение зависит от достижений каждой страны-кандидата.

Мы уже очень быстро продвигаемся с Черногорией и, вероятно, завершим переговоры до конца года. С Албанией мы также рассчитываем завершить переговоры до конца 2027 года. Что касается Молдовы, мы уже открыли первый кластер переговоров, и когда Европейская комиссия сообщит, что пора переходить к следующему этапу, Совет примет решение. И сделает это настолько быстро, насколько это будет возможно», — пояснил Кошта.

Ранее 19 июня заседание Европейского совета не поддержало «ускоренное» начало переговоров о европейской интеграции Молдовы и Украины. Об этом сообщил по итогам заседания президент Румынии Никушор Дан, уточнив, что против выступила Венгрия и некоторые другие члены ЕС. При этом Дан отметил, что это дипломатический момент, без практических последствий.

Напомним, 15 июня ЕС официально открыл первый раунд переговоров с Молдовой. Премьер-министр Александру Мунтяну сказал, что «решение открыть переговоры о вступлении Молдовы в Евросоюз по первому кластеру — это исторический момент, который превращает процесс европейской интеграции в конкретную реальность для молдавских граждан». Его поддержала заместитель министра по европейским делам Кипра Марилена Рауна, выразив гордость за то, что эти переговоры проходят в период председательства ее страны в Совете ЕС.

12 июня председатель Европейского совета Антониу Кошта и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщили, что все 27 государств-членов Евросоюза единогласно одобрили общую переговорную позицию для открытия первого кластера переговоров о вступлении Молдовы и Украины в ЕС. 

Президент Молдовы Майя Санду провела телефонный разговор с председателем Европейского совета Антониу Коштой. Глава государства подчеркнула, что «Молдова готова открыть все переговорные кластеры».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Știri similare

vesti-ukr.com

В Молдове с 24 июня расширят список мест, где запрещено курить. Какие штрафы предусмотрены?

В Молдове с 24 июня 2026 года расширят список мест, где будет запрещено курить. Запреты касаются как обычных табачных изделий, так и электронных сигарет, изделий из нагреваемого табака и другие никотиновые изделия, выделяющие токсичные аэрозоли.

Согласно новым правилам, курение запретят: на спортивных площадках; в зоопарках; в аквапарках; на территориях, прилегающих к бассейнам; на пляжах; в подземных пешеходных переходах; на остановках общественного транспорта и в зонах посадки и высадки пассажиров.

Закон также более четко регламентирует запрет на курение в многоквартирных жилых домах. Употребление табачных и никотиновых изделий запретят: в подъездах; в коридорах; в кабинах лифтов; в других общих помещениях жилых домов и хозяйственных построек; на балконах квартир и общежитий.

Еще одно изменение касается запрета на курение и использование вейпов возле общественных зданий. Теперь нельзя будет курить ближе чем в 10 метрах от входов в такие здания. Расстояние отмерят по прямой линии, независимо от наличия заборов, ограждений или других препятствий. Запрет также будет действовать возле открытых окон и вентиляционных систем.

Кроме того, в Молдове запретят никотиновые пакетики для орального употребления, включая изделия с синтетическим никотином. Для электронных никотиновых устройств вводят более строгие требования к безопасности продукции и информированию потребителей.

За допущение курения в запрещенных местах юридическим лицам грозит штраф до 15 тыс. леев с и лишение права на год заниматься определенной деятельностью.

Физическим лицам за курение в запрещенных местах грозит штраф до 2250 леев или от 40 до 60 часов неоплачиваемых общественных работ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: