Молодая роженица обвинила врачей в потере ребенка. Минздрав начал проверку


Минздрав проводит внутреннее расследование инцидента с роженицей в Бельцах. Она обвинила врачей в том, что потеряла ребенка из-за того, что медики не оказали ей необходимую помощь.

Двадцатипятилетняя Ольга Мулик из Фалештского района утверждает, что врачи бельцкого роддома оставили ее одну во время родов на три часа. Ребенок родился мертвым. Она считает, что медики не оказали ей необходимую помощь, а семейный врач не обратил внимания на ухудшение ее состояния.

Ольга Мулик носила второго ребенка, когда вернулась из Кишинева в родное село Кэлугар Фалештского района. Три недели назад на восьмом месяце беременности она обратилась к семейному врачу. Он отказался к ней прийти, сославшись на занятость, сообщает Pro TV.

Через четыре дня она почувствовала себя хуже: скорая отвезла ее сначала в Фалешты, а потом в Бельцы. Там, по ее словам, врачи оставили ее в отделении реанимации рожать в одиночку и отсутствовали три часа. На крики женщины никто не пришел. Ребенок родился мертвым.

Результаты судебно-медицинской экспертизы показали, что младенец умер от удушья из-за того, что у матери было высокое давление. Женщина написала жалобу в полицию, а также в министерство здравоохранения.

14 июля появилась первая реакция на инцидент министерства здравоохранения. Как сообщает пресс-служба минздрава, ведомство начало внутреннее расследование по этому делу сразу после того, как женщина заявила о случившемся.

В министерстве уже опросили акушера-гинеколога, анестезиолога и акушерку, которые констатировали смерть младенца. Гинеколог утверждает, что не успел принять ребенка из-за слишком быстрых родов, спровоцированных лекарствами. Тем не менее, он уверяет, что постоянно следил за состоянием беременной и помогал обрезать пуповину и извлекать плаценту. Если выяснится, что медики не оказали роженице необходимую помощь, Минздрав передаст дело в правоохранительные органы.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Мы готовы защищать Молдову всеми возможными способами». ЕС в преддверии выборов пообещал поддерживать Молдову

Европейский союз продолжит поддерживать и защищать Молдову, если Кремль или пророссийские политики будут пытаться дестабилизировать ситуацию в стране в преддверии парламентских выборов. Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на пресс-конференции после саммита Молдова-ЕС, прошедшем 4 июля в Кишиневе.

Глава Еврокомиссии заявила, что Москва развязала «чудовищную атаку» против Молдовы. Урсула фон дер Ляйен положительно оценила усилия Кишинева в противодействии внешнему вмешательству и подчеркнула, что ЕС готов поддержать Молдову в отражении кибератак. «У нас есть инструменты и группы быстрого реагирования для защиты от киберугроз. (…) Мы готовы защищать Молдову всеми возможными способами», — подчеркнула она.

Председатель Европейского совета Антониу Кошта добавил, что ЕС намерен защищать демократию в Молдове. «Мы — союз демократий, и ждем присоединения еще одной сильной демократии — Молдовы. Именно поэтому мы должны защищать и укреплять демократию как в Европе, так и в Молдове», — заявил Антониу Кошта.

Президент Майя Санду поблагодарила Европейский союз за поддержку и подчеркнула, что молдавские власти тесно сотрудничают с ЕС, чтобы повысить устойчивость страны к гибридным угрозам. «Кремль и его рупоры пытаются убедить нас в том, что Молдове не нужна помощь. Они не уважают выбор нашего народа, не признают нас равными. Они не знают, что такое помощь и солидарность. Им знакомы лишь шантаж и контроль», — сказала Майя Санду.

***

В Молдове 4 июля прошел саммит Молдова-ЕС. Мероприятие подобного формата, посвященное сотрудничеству ЕС с Молдовой, состоялось впервые. NM рассказывал, что это за саммит, чего от него ожидать, и как это связано с предстоящими парламентскими выборами.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: