Молодая роженица обвинила врачей в потере ребенка. Минздрав начал проверку


Минздрав проводит внутреннее расследование инцидента с роженицей в Бельцах. Она обвинила врачей в том, что потеряла ребенка из-за того, что медики не оказали ей необходимую помощь.

Двадцатипятилетняя Ольга Мулик из Фалештского района утверждает, что врачи бельцкого роддома оставили ее одну во время родов на три часа. Ребенок родился мертвым. Она считает, что медики не оказали ей необходимую помощь, а семейный врач не обратил внимания на ухудшение ее состояния.

Ольга Мулик носила второго ребенка, когда вернулась из Кишинева в родное село Кэлугар Фалештского района. Три недели назад на восьмом месяце беременности она обратилась к семейному врачу. Он отказался к ней прийти, сославшись на занятость, сообщает Pro TV.

Через четыре дня она почувствовала себя хуже: скорая отвезла ее сначала в Фалешты, а потом в Бельцы. Там, по ее словам, врачи оставили ее в отделении реанимации рожать в одиночку и отсутствовали три часа. На крики женщины никто не пришел. Ребенок родился мертвым.

Результаты судебно-медицинской экспертизы показали, что младенец умер от удушья из-за того, что у матери было высокое давление. Женщина написала жалобу в полицию, а также в министерство здравоохранения.

14 июля появилась первая реакция на инцидент министерства здравоохранения. Как сообщает пресс-служба минздрава, ведомство начало внутреннее расследование по этому делу сразу после того, как женщина заявила о случившемся.

В министерстве уже опросили акушера-гинеколога, анестезиолога и акушерку, которые констатировали смерть младенца. Гинеколог утверждает, что не успел принять ребенка из-за слишком быстрых родов, спровоцированных лекарствами. Тем не менее, он уверяет, что постоянно следил за состоянием беременной и помогал обрезать пуповину и извлекать плаценту. Если выяснится, что медики не оказали роженице необходимую помощь, Минздрав передаст дело в правоохранительные органы.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reprezentanța Permanentă a Republicii Moldova pe lângă ONU

Молдова и Чад установили дипломатические отношения

Молдова установила дипломатические отношения с Чадом — постоянные представители обеих стран при ООН Георге Леукэ и Муктар Абакар встретились в Нью-Йорке и подписали совместное коммюнике.

«Установление дипломатических отношений направлено на укрепление двустороннего сотрудничества и развитие диалога в политической, социально-экономической, культурной, научной и инновационной сферах в интересах обоих государств», — отметили в постоянном представительстве Молдовы при ООН.

В представительстве добавили, что стороны «подтвердили свою приверженность развитию двусторонних отношений в соответствии с принципами международного права и устава ООН» и подписали письмо на имя генсека ООН с просьбой распространить документ об установлении дипломатических отношений под эгидой организации для ознакомления всех государств-членов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: