Ion Chicu
Максим Андреев, NewsMaker

«Молю бога, чтобы вы пережили этот период». Что обещал Кику работникам культуры, пострадавшим из-за ограничений

Премьер-министр Ион Кику сообщил, что правительство окажет поддержку работникам культуры во время действия чрезвычайного положения в здравоохранении. Об этом он сообщил на пресс-конференции 30 ноября после совместного заседания с президентом и спикером. Следует отметить, что в стране с 30 ноября закрыли театры, кинотеатры, концертные залы и дома культуры.

Кику попросил прощения у артистов за такие меры, отметив, что государство окажет им поддержку.

«Я понимаю возмущение работников культуры, я видел, какую это вызвало реакцию у некоторых. Скажу  очень искренне: я очень хочу, надеюсь и молю бога о том, чтобы все работники культуры пережили этот период. Я знаю, что это удар по финансам. Те, кто работает в госструктурах, будут по-прежнему получать зарплату, независимо от того, проводят ли они спектакли», — сказал Ион Кику.

Премьер-министр заявил, что государство поддержит и артистов, которые ранее не платили налоги.

«Мы окажем поддержку и тем, кто взаимодействовал с государством, бюджетом. Я имею в виду тех, кто занимается свободной творческой деятельностью, или патентообладателей. Попытаемся помочь и тем, кто забывает о государстве, когда им хорошо. Но сейчас для нас важно, чтобы все культурные ценности и люди из сферы культуры выжили, чтобы мы никого не потеряли за это время», — сказал Кику.

Премьер-министр отметил, что такие ограничительные меры приняли и в других странах.

«Я прошу прощения и благодарю работников культуры, которые прекрасно понимают ситуацию. Они могут продолжить репетировать, заниматься другой деятельностью. Но, к сожалению, невозможно разрешить проводить концерты и спектакли с участием стольких зрителей. И это не выдумка Кику, такие меры ввели по всей Европе», — сказал премьер-министр.

Напомним, на всей территории Молдовы с 30 ноября действует чрезвычайное положение в здравоохранении. Помимо других ограничительных мер, в стране запретили проводить спортивные соревнования, научные конференции и олимпиады. Закрыли театры, кинотеатры, концертные залы и дома культуры (проводить репетиции разрешено).

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

meduza.io

Дроны атаковали склады Wildberries в России. Есть погибшие и пострадавшие. Зеленский: там хранились комплектующие для дронов

В ночь на 18 июля украинские беспилотники атаковали два крупных логистических центра российского маркетплейса Wildberries — в Тамбовской и Московской областях. По информации СМИ, во время атаки в Подмосковье погиб один человек, под Тамбовом — семь человек, всего пострадали около 50 человек. Атаку прокомментировал президент Украины Владимир Зеленский, который заявил, что на складах Wildberries хранились комплектующие для дронов. Атаку украинских беспилотников он назвал ответом на удары РФ по гражданской инфраструктуре Украины.

В Подмосковье, помимо склада Wildberries, беспилотники также атаковали нефтебазу в Ногинске. В результате атаки на нефтебазу вспыхнул пожар и пострадали два человека. Всего, по данным властей Подмосковья, в ночь на субботу регион атаковали почти 50 украинских беспилотников.

В минобороны РФ заявили, что за ночь над территорией страны и аннексированным Крымом сбили 379 украинских дронов.

«Ужасная ночь, ужасные события для нашей компании и для нашей страны. Это боль, которую нельзя передать словами. Соболезную всем родным и близким погибших», — прокомментировала атаку в своем телеграм-канале основательница Wildberries Татьяна Ким. Она пообещала, что компания поможет семьям погибших и окажет «всю необходимую поддержку» пострадавшим.

Получат ли поддержку продавцы, чьи товары были уничтожены или повреждены, предпринимательница не уточнила. Как отмечают СМИ, ранее Wildberries внесла изменения в договор с продавцами: маркетплейс теперь снимает с себя ответственность за последствия применения оружия, военной техники, БПЛА, боеприпасов, обстрелов и взрывов.

Атаку прокомментировал Зеленский, заявив, что это ответ на российские удары по гражданской инфраструктуре Украины. По словам президента Украины, в логистических центрах Wildberries хранились комплектующие для производства дронов и навигационного оборудования.

«Сегодня наши дальнобойные санкции сработали в трех направлениях на российской территории, а также на временно оккупированной нашей земле и в море. В частности, в ответ на российские удары по нашей гражданской инфраструктуре, по нашим городам и областям были поражены два значительных логистических объекта — в Московском и Тамбовском регионах, на расстоянии более 500 и около 700 км от линии фронта. Они были задействованы агрессором для обеспечения поставок подсанкционных комплектующих для производства дронов и навигационного оборудования. Также поражен нефтяной объект», — написал Зеленский в Telegram.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: