Мунсоветник от PAS попытался ударить бутылкой коллегу из ПСРМ. Что случилось в кишиневском муниципальном совете?

Политические заявления на заседании муниципального совета Кишинева 13 декабря могли перерасти в потасовку с использованием стеклянных бутылок.

Вице-председатель фракции Партии социалистов (ПСРМ) в муниципальном совете Кишинева Динарь Кожокарь на заседании 13 декабря призвал выйти на массовый протест против властей страны из-за повышения цен и из-за намерения министерства здравоохранения перевести муниципальные медицинские учреждения под управление правительства.

«Газ подорожал с 4 до 29 лей, свет — с 1,17 до 7 лей, тепло мы сменили на холод с рекомендацией отключить отопление, чтобы Спыну мог чуть заработать. Школы мы закрыли, университеты закрыли и объединили. Топливо подняли до 30 леев, чтоб люди сидели дома и не могли выйти на протесты. Экология. У PAS было столько людей в экологии, но мы заменили ее мазутом для отопления Кишинева. Когда выходишь утром, можно задохнуться. И в заключение этой речи: что делать государству, в котором нет достойных школ, достойных университетов, достойных учреждений здравоохранения? Они начнут пить алкоголь», — считает советник.

Он взял с собой на трибуну две бутылки с желтыми этикетками как демонстрационный материал. На бутылках были и надписи с издевкой в адрес PAS. Он пояснил, что действия властей Молдовы доведут людей «до бутылки» В конце выступления он решил передать тару советнику от PAS Иону Бындю, и поставил бутылки на его стол. Советнику это не понравилось, поэтому он попытался одной из бутылок ударить Кожокоря по руке, но промахнулся.

Конфликт быстро закончился, а бутылки остались лежать на полу в зале заседаний муниципального совета.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/PF

Три года со дня стрельбы в аэропорту Кишинева. Сестра погибшего пограничника: «Многие вопросы остаются без ответа»

Сестра пограничного полицейского Сергея Мунтяну, погибшего в 2023 году при перестрелке в аэропорту, опубликовала памятное обращение. Она сообщила, что до сих пор не получила ответов на многие вопросы, связанные с обстоятельствами трагедии.

«Прошло три года, но вопросы остались прежними. Это была судьба? Рок? Или были люди, которые не выполнили свою работу так, как должны были? Возможно, я никогда не узнаю всех ответов. Но в одном я уверена так же, как и в первый день: если бы каждый выполнял свою работу с такой же ответственностью, преданностью и честью, как это делал Сергей, возможно, этой трагедии удалось бы избежать. Сергей, мой брат, до конца исполнил свой долг. Я всегда буду хранить память о нем с любовью, уважением и благодарностью», — написала в Facebook Мариана Гратилов.

Напомним, что 30 июня 2023 года 43-летний гражданин Таджикистана, которого не впустили в Молдову, открыл огонь в аэропорту Кишинева, из-за чего погибли два человека — сотрудник Пограничной полиции Сергей Мунтяну и инспектор службы безопасности аэропорта Игорь Чофу.

Стрелка задержали сотрудники бригады специального назначения Fulger. При задержании его ранили. Через несколько дней мужчина скончался в больнице скорой помощи в Кишиневе.

Генеральная прокуратура начала уголовное расследование по факту неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей для обеспечения безопасности в Кишиневском аэропорту, которые привели к гибели людей.

После этого главу Пограничной полиции Росияна Василоя признали подозреваемым по факту служебной халатности. Василой подал в отставку осенью прошлого года. А 6 марта 2024 года ему предъявили обвинение по делу о стрельбе в аэропорту Кишинева.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: