vladtime.ru

МВД проведет внутреннее расследование случая смерти в СИЗО. Адвокаты и правозащитники увидели в этом деле много подозрительного


Генинспекторат полиции проведет внутреннее расследование в связи со смертью в тюрьме 31-летнего мужчины, которого арестовали на 30 суток за оскорбление патрульных полицейских. Он скончался через две недели после ареста: по версии руководства тюрьмы — от пневмонии, по словам родственников — от побоев. Адвокаты говорят, что в этом деле есть много вопросов к правоохранительным органам. Взять под контроль это дело также намерена правозащитная ассоциация Promo-Lex, которая считает подозрительным уже тот факт, что суд выдал мандат на арест без разбирательства, только по требованию полицейских.

Как сообщила unimedia.md пресс-секретарь министерства внутренних дел Алина Збанкэ, в рамках внутреннего расследования проверят действия всех сотрудников правоохранительных органов, причастных к этому делу. Алина Збанкэ также сообщила официальную версию случившегося. «Возле села Сэрэтений Векь Теленештского района 15 августа, около 10:00, патрульная полиция попыталась остановить машину, которая превысила скоростной режим и выехала на встречную полосу. Водитель не подчинился приказу полиции, проехал мимо, показывая непристойные жесты. Его остановили возле села Горное Страшенского района. Водителем оказался 31-летний мужчина из Сынжерейского района. Мужчина вел себя неадекватно, не мог показать водительские документы и поэтому был сопровожден в наркологический диспансер, но отказался проходить тест на алкоголь. Мужчина стал вести себя агрессивно, ударил патрульного. После этого на него надели наручники и отвезли в инспекторат полиции Чекан, где его задержали на 72 часа, а после перевезли в тюрьму № 13», — рассказала пресс-секретарь. О причинах смерти задержанного она не сообщила.

Адвокат мужчины Дорел Казаку сообщил CrimeMoldova, что в этом деле много вопросов к правоохранительным органам.  По его словам, погибший стоял на учете у психиатра с диагнозом шизофрения, а значит не мог быть привлечен к уголовной ответственности. Его болезнь держали под контролем, а сам он работал технологом на молочной фабрике в Бельцах. «Все, кто его знал, отзываются о нем как о спокойном человеке, он не пил и не курил. 15 августа мой клиент поехал в Кишинев по служебным делам. В Оргееве его попытались остановить за превышение скорости, и, по словам патрульных, он не остановился и его задежали только в Кишиневе и передали полиции Чекан. Некоторые свидетели утверждают, что полицейские его спровоцировали, а родственники говорят о множественных синяках на его теле. По требованию полицейских против него было возбуждено уголовное дело за сопротивление полиции и его поместили под предварительный арест. Десять дней спустя он умер. Мандат на арест был опротестован в Апелляционной палате, однако, прокурор по этому делу потребовал, чтобы подозреваемый был помещен в психиатрическую лечебницу», — рассказал адвокат.

В Департаменте пенитенциарных учреждений утверждают, что не виновны в смерти молодого человека. «Мужчина был доставлен в тюрьму № 13 24 августа и в тот же день по состоянию здоровья переведен в тюрьму № 16 в Прункул, где есть тюремная больница. Утром 26 августа задержанный скончался. Против него не применялась физическая сила», — говорится в сообщении для прессы департамента.

Случаем также займутся адвокаты организации Promo-Lex. «Это очень серьезный случай. Вне зависимости от причины смерти, человек находился на попечении государства, и здесь прямая вина властей. Подозрительно то, как суд выдал мандат на арест без разбирательства, только по требованию полицейских. Мы будем следить за этим делом», — заявил адвокат Вадим Виеру.

newsmaker.md/rus/novosti/v-tyurme-13-cherez-dve-nedeli-posle-aresta-umer-zaklyuchennyy-ego-arestovali-za-os-33295

Напомним, что сегодня СМИ сообщили о смерти мужчины в СИЗО тюрьмы № 13. Он был арестован за оскорбление патрульных инспекторов. Его родственники утверждают, что он скончался от полученных побоев. По информации руководства тюрьмы, заключенный умер от пневмонии.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Как щенок из Хынчешт выжил после 11 дней мучений. История спасения щенка без лап

Щенок Баффи из Хынчешт чудом выжил после зверских пыток. Его нашли местные волонтеры возле мусорного бака — с отрубленными лапами, после 11 дней мучений. Баффи получил необходимую медицинскую помощь и обрел любящую семью, но путь к выздоровлению еще не окончен. После нескольких операций ему предстоит длительная реабилитация.

Внимание: следующие кадры могут вызвать эмоциональный шок


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: