UNICEF / Munteanu

«Мы не хотим превращать детей в преступников». Как депутаты обсуждали борьбу с буллингом

Парламент принял в первом чтении поправки в Кодекс об образовании, которые призваны противостоять буллингу в школах.  Депутаты от оппозиции назвали проект «стерильным» и указали на отсутствие «механизма наказания».  Депутаты от партии «Действие и солидарность» (PAS), разработавшие проект, пояснили в ответ, что с буллингом борются во всех цивилизованных странах.  В итоге за проект проголосовали  55 депутатов от PAS и 5 — от блока ПКРМ-ПСРМ. 

Один из авторов проекта, депутат от PAS Анжела Мунтяну-Пожога рассказала, что поправки станут юридическим основанием для «противостояния буллингу как форме насилия в школах». Само понятие «буллинг» внесут  в Кодекс об образовании наряду с понятиями  «ненасилие» и «недискриминация».

Депутат от партии «Шор» Вадим Фотеску раскритиковал инициативу правящего большинства, Он указал авторам проекта на то, что они не предусмотрели «механизма наказания» за буллинг, поэтому по-прежнему не понятно, кто «будет констатировать случаи буллинга».

«Вы говорите, что правительство приведет этот проект в соответствие. В соответствие с чем? Правительство не сможет установить, кто будет констатирующим органом факта буллинга, не сможет установить наказание за буллинг. Таким образом, мы с вами принимаем закон, который просто узаконивает само понятие, но не дает ничего больше в законодательном плане для искоренения буллинга», — сказал Фотеску.

Мунтяну-Пожога, отвечая на это, отметила, что механизмами реализации этого проекта будет заниматься министерство образования. «Я хочу, чтобы вы понимали: мы не хотим превращать наших детей в преступников, наша цель  — предотвращение буллинга», — сказала Мунтяну-Пожога.

Депутат от PAS Адриан Балуцел, в свою очередь, отметил, что дискуссия о поправках почему-то «ушла в сторону Уголовного кодекса и наказаний», но никто не говорит о том, что система образования долгие годы не обращала внимание на  феномен буллинга.

«Важно, чтобы понятие буллинга ввели в Кодекс об образовании. Мы должны понимать, что школа — это социальная среда, в которой дети учатся взаимодействовать с обществом, с реальностью. Но министерство долгие годы не обращало внимания на этот факт», — сказал Балуцел.

***

Проект поправок в Кодекс об образовании разработали депутаты от PAS Анжела Мунтяну-Пожога и Евгений Синкевич. Они объяснили  необходимость этих поправок, в том числе, «тревожными цифрами», которые UNICEF приводит в своем исследовании о жертвах буллинга. Ссылаясь на это исследование, депутаты сообщили, что большинство (86,6%) всех учащихся 6–12 классов в Молдове сталкиваются в школе с издевательствами, при этом некоторые становятся жертвами этих издевательств, а другие — агрессорами или свидетелями.

Подробнее об исследовании можно почитать тут. Об этом также подкаст NM с участием психолога и теми, кто пережил буллинг в школе — Школа буллинга. Почему о травле нельзя молчать. 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

UNIAN

Зеленский поблагодарил ЕС за решение открыть первый кластер переговоров: «Поздравляем и Молдову с этим шагом»

Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил Евросоюз за согласованное решение открыть первый кластер переговоров о вступлении в ЕС. По словам президента, этот шаг является важной политической и моральной поддержкой для Украины и ее граждан. Зеленский также поздравил Молдову с этим событием.

«Благодарю всех наших людей, которые борются за Украину. И благодарю всех наших партнеров в ЕС и каждого лидера в отдельности за этот сильный шаг в поддержку Европы. Открытие первого кластера — это значительная политическая и моральная поддержка для наших граждан. Поздравляем также и Молдову с этим шагом, который мы делаем вместе», — написал вечером 12 июня в соцсетях Зеленский.

Ранее в администрации президента Молдовы сообщили, что Майя Санду провела телефонный разговор с председателем Европейского совета Антониу Коштой. Во время беседы стороны обсудили в том числе решение стран ЕС открыть первый кластер переговоров о вступлении в ЕС. Глава государства подчеркнула, что «Молдова готова открыть все переговорные кластеры».

Напомним, что 12 июня председатель Европейского совета Антониу Кошта и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщили, что все 27 государств-членов Евросоюза единогласно одобрили общую переговорную позицию для открытия первого кластера переговоров о вступлении Молдовы и Украины в ЕС.Формально решение должны утвердить 15 июня в Люксембурге в рамках Межправительственной конференции. Молдавскую делегацию на конференции возглавит премьер-министр Александру Мунтяну.

***

Молдова получила статус страны-кандидата на вступление в Евросоюз в июне 2022 года, а спустя два года официально начала переговоры о присоединении.

А 17 марта 2026 года Молдова открыла технические переговоры по последним трем переговорным кластерам, необходимых для вступления в Евросоюз. Вице-премьер по евроинтеграции Кристина Герасимов назвала этот момент «важным и прагматичным шагом», который позволяет процессу вступления продвигаться вперед. Еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос тогда заявила, что открытие переговоров по последним кластерам знаменует новый этап в процессе вступления и подчеркнула, что темпы реформ в Молдове — одни из лучших.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: