Candu
Максим Андреев, NewsMaker

«Мы обсудили другие возможности получения вакцин». Канду о заседании Постоянного бюро с участием Чокоя

В Молдове могут ускорить процедуру госзакупки вакцин от коронавируса. Такой законопроект одобрили депутаты на заседании Постоянного бюро парламента 10 марта. Об этом рассказал лидер партии Pro Moldova Андриан Канду, отметив, что на заседании по просьбе Pro Moldova присутствовали исполняющий обязанности премьер-министра Аурелиу Чокой, госсекретарь министерства финансов и госсекретарь минздрава.

Одним из основных вопросов на заседании, по словам Канду, была эпидемиологическая ситуация и вакцинация.

Как отметил Канду, в стране необходимо вакцинировать более 1,5 млн людей, на что потребуется еще около 3 млн доз вакцин от коронавируса.

По мнению Канду, такое число доз вакцин будет невозможно получить по линии гуманитарной помощи или купить по льготным ценам.

«Поэтому мы обсудили и другие возможности получения вакцины: переговоры с производителями, упрощение процедуры госзакупок вакцин», — сказал Канду.

Он отметил, что практически все представители парламентских фракций, присутствовавщих на заседании Постоянного бюро, подписали законопроект, упрощающий процедуру госзакупки вакцин.

Как отметил Канду, депутаты рассмотрят законопроект на ближайшем пленарном заседании.

Канду рассказал, что на заседании также обсуждали вопрос о том, чтобы открыть специальный счет, на который желающие смогут присылать деньги для покупки вакцин.

Напомним, ранее Чокой заявил, что серьезной проблемой иммунизации населения от коронавируса является слишком долгая процедура закупки вакцин. «Проблема в том, что законодательство предполагает процедуру госзакупок, которая занимает очень много времени. И, на мой взгляд, это очень серьезная проблема. Центр закупок общественного здоровья должен разместить на своем сайте объявление о закупке, и только спустя месяц начнет рассматривать поступившие предложения», — сказал Чокой. Он отметил, что намерен просить парламент ввести чрезвычайное положение в стране, которое «развяжет руки» действующему правительству, а оно, в свою очередь, сделает отступления от законодательства, чтобы ускорить закупку вакцины. Или попросит депутатов вынести решение, которое разрешит правительству действовать в сжатые сроки — обращаясь прямо к производителю вакцин. В противном случае, по самому оптимистичному сценарию, как сказал Чокой, вакцина, купленная на государственные деньги, прибудет в середине апреля.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Тофан о заплыве через Босфор: «Я пообещал сыну, что мы вместе переплывем пролив»

Премьер-министр Молдовы Василе Тофан рассказал о предстоящем заплыве через Босфор, в котором он примет участие вместе со своим 14-летним сыном. Для премьера это уже четвертый заплыв.

«Я пообещал сыну, что мы вместе переплывем Босфор. Ему только исполнилось 14 лет, и я должен был сдержать свое обещание. Проблема в том, что я не знал, что за это время стану премьер-министром Молдовы», — рассказал Тофан.

По его словам, теперь он хочет не только выполнить обещание сыну, но и показать достойный результат. «Теперь я должен сдержать свое обещание, а также постараться показать хороший результат, чтобы не опозорить свою страну. Это очень красивое мероприятие», — сказал премьер.

Тофан отметил символическое значение заплыва, который начинается в азиатской части Стамбула и заканчивается в европейской. «Для моей страны это тоже своего рода символическое путешествие, потому что мы стараемся приблизить нашу страну к Европе и теснее интегрировать ее в европейское пространство», — заявил он.

Отдельно премьер рассказал о связи между Молдовой и Турцией. «Для нас, молдаван, есть еще одна особая связь, потому что у нас есть небольшой и прекрасный народ — гагаузы. Они говорят на тюркском языке и имеют очень самобытную культуру. Она очень дорога нам, молдаванам, и для нас гагаузы — это мост между Молдовой и Турцией», — сказал Тофан.

Говоря о самом заплыве, премьер признался, что не считает себя опытным пловцом.

«Я не профессиональный и не опытный пловец. Вероятно, мой результат будет не таким, о котором стоит рассказывать. Но поскольку это уже мой четвертый заплыв, думаю, главное — найти правильное течение», — отметил он.

Тофан также дал совет участникам заплыва не приближаться слишком близко к берегу.

«В третий раз, когда я участвовал в заплыве, меня затянуло в противотечение у берега. Поэтому, пожалуйста, не подплывайте слишком близко к берегу, потому что тогда очень сложно добраться до финиша. Это мой совет. А в остальном — наслаждайтесь», — сказал премьер.

Премьер назвал заплыв «прекрасным, по-настоящему прекрасным опытом» и сказал, что с нетерпением ждет завтрашнего заплыва.

***

О поездке в Турцию Тофан объявил еще в июле. Тогда он рассказал, что отправится в страну вместе со старшим сыном, чтобы переплыть Босфор. По словам премьера, он дал сыну это обещание еще до того, как узнал, что станет главой правительства.

При этом Тофан говорил, что во время поездки планирует встретиться с турецкими предпринимателями и провести двусторонние встречи.

В июле, выступая перед парламентом, Тофан рассказал о планах в отношении Гагаузии. Он назвал автономию преимуществом Молдовы и «мостом» к Турции.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: