Associated Press

На АЭС «Фукусима-1» зафиксировали утечку радиоактивной воды. Есть ли опасность для окружающей среды?

На японской атомной электростанции «Фукусима-1» зафиксировали утечку радиоактивной воды. Из установки по очистке жидкостей через оставленные открытыми клапаны вытекло 5,5 тонн воды с радиоактивностью 22 млрд беккерелей при предельно допустимой норме в 1500 беккерелей, сообщает издание The Insider.

Оператор АЭС, энергетическая компания Tokyo Electric Power, сообщила, что вытекшая вода впиталась в почву. В компании заверили, что вода не просочилась за пределы огороженной территории станции. Оператор АЭС проинформировал о происшествии Международное агентство по атомной энергии и заверил, что опасности для окружающей среды нет.

Инженер-физик Андрей Ожаровский рассказал изданию The Insider, что, несмотря на заверения компании, в действительности любая утечка радиоактивных материалов имеет долгосрочные последствия. «„Фукусима-1“ сбрасывает в мировой океан более-менее очищенные жидкие радиоактивные среды, но сейчас утекли радиоактивные отходы с цезием и стронцием», — подчеркнул Андрей Ожаровский.

***

Напомним, что 11 марта 2011 года в Японии произошло так называемое Великое восточно-японское землетрясение. За ним последовало цунами, высота волн при котором достигала более 10 метров. Последствия землетрясения и цунами привели к гибели многих людей и широкомасштабным разрушениям на северо-востоке Японии.

Международный центр сейсмической безопасности зафиксировал землетрясение магнитудой 9,0 баллов у восточного побережья острова Хонсю, самого большого острова Японии. В считанные минуты почти 15-метровая волна пробила заградительный барьер АЭС, затопила станцию и повредила системы охлаждения. Это привело к выбросу радиоактивных материалов.

В течение 2-3 суток после аварии свои дома покинули более 150 тыс. человек. Десятки людей, работающих на станции, подверглись радиоактивному облучению. В больницах скончалось около 50 тяжелобольных пациентов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

«Это была отставка чести»: Гросу об уходе двоюродной сестры Майи Санду с должности главы его кабинета

Председатель парламента Игорь Гросу назвал отставку главы своего кабинета Татьяны Батин «отставкой чести» на фоне скандала вокруг зарплаты ее сестры Анастасии Табурчану на госпредприятии MoldATSA. Об этом он заявил в пятницу 26 июня.

По словам Гросу, Татьяна Батин подала заявление об отставке в среду, 24 июня.

«Я считаю, что это была отставка чести, связанная с инцидентом с сестрой (прим. ред.: Анастасией Табурчану) и ситуацией в MoldATSA. Мы работали четыре года, у меня нет претензий к её профессиональной деятельности. (…) Мы коротко обсудили ситуацию, и я посчитал правильным на этом этапе удовлетворить её просьбу», — сказал Гросу.

Напомним, что глава кабинета спикера парламента Молдовы Игоря Гросу Татьяна Батин подала в отставку. Известно, что она сестра Анастасии Табурчану, подавшей в отставку из-за скандала с зарплатой в госпредприятии MoldATSA, и кузина президента Майи Санду. Глава государства сама сообщила об отставке Батин 25 июня — в этот же день телеканал TV8 опубликовал расследование о сделке мужа чиновницы с латвийским бизнесменом Марксом Блатсом, находящимся под санкциями США. По информации СМИ, предполагаемая сделка состоялась всего за несколько недель до назначения Игоря Батина на должность руководителя свободной экономической зоны Expo-Business-Chișinău.

В эфире передачи În Profunzime на ProTV Chișinău Санду рассказала, что не принимала участие в назначении Батин на должность главы кабинета спикера. «Высокопоставленные лица имеют право выбирать людей в свои кабинеты. Это практика демократического мира. Татьяна Батин долгое время работала в партии, а когда Игорь Гросу стал спикером парламента, перешла вместе с ним на работу в кабинет», — поделилась президент.

Советник председателя парламента Аурика Жардан подтвердила NewsMaker, что Татьяна Батин подала заявление об отставке. По словам Жардан, 24 июня Игорь Гросу. подписал ее заявление. «Это было решение моей коллеги, и мы его уважаем», — добавила она.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: