Пресс-служба МИД РФ/РИА «Новости»

«Накачивание военного потенциала Молдовы вряд ли укрепит ее безопасность». МИД РФ о военном сотрудничестве РМ с Западом

«Резкое накачивание военного потенциала» Молдовы и ее сотрудничество с Западом в военной сфере вызывает обеспокоенность у России. Об этом в интервью РИА Новости 6 сентября рассказал заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко.

Руденко отметил, что российские власти и ранее выражали обеспокоенность «активным вовлечением Молдовы в плотное сотрудничество с евроатлантическими структурами в военной и военно-технической сферах».

В частности, речь идет о выделении Молдове финансирования на поставку вооружения нелетального действия.

«Выделение по линии ЕС практически равного годовому военному бюджету страны объема помощи на покрытие расходов, связанных с предоставлением нелетальной военной техники, в том числе мобильных платформ и дронов, вызывает серьезные вопросы относительно истинных целей такой политики, особенно на фоне откровенно враждебной линии Брюсселя в отношении России. Безусловно, обеспечение собственной безопасности является внутренним делом каждого государства. Однако представляется сомнительным, что ее укреплению будет способствовать резкое накачивание военного потенциала республики, официально декларирующей свой нейтральный статус», — сказал Руденко.

***

30 июня Европейский совет утвердил выделение Молдове €40 млн на поддержку вооруженных сил. Деньги пойдут на закупку оборудования и обучение молдавской армии. В Совете подчеркнули, что эта сумма дополнит одобренную в декабре 2021 года помощь на €7 млн, выделенную на развитие военной медицинской службы и инженерного батальона.

Госсекретарь министерства обороны Валериу Мижа уточнил, что на первом этапе минобороны планирует сменить бронетранспортеры TAB, которые уже устарели и обслуживание которых дорого обходится. В то же время Молдова будет инвестировать в систему логистики, киберзащиту, беспилотники и средства связи.

При этом власти Молдовы неоднократно заявляли, что намерены модернизировать, а не вооружить армию. «Риски не в Кишиневе. Не Кишинев атаковал соседнюю страну, а Москва. И в ситуации, когда такое происходит в Украине, естественно, что мы задаемся вопросом, как можем себя защитить», — отметила президент Майя Санду 31 августа.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

АП оставила в силе приговор экс-депутату Нестеровскому: 12 лет тюрьмы

Апелляционная палата 23 декабря оставила в силе приговор бывшему депутату Александру Нестеровскому, которого осудили на 12 лет тюрьмы строгого режима за незаконное финансирование партии и пассивную коррупцию. Нестеровский также обязан заплатить 500 тыс. леев штрафа.

Решение Апелляционной палаты вступает в силу немедленно, его можно обжаловать в Высшей судебной палате.

Уголовное дело против Александра Нестеровского, напомним, возбудили в 2023 году. Обвинение считает, что депутат получил от беглого олигарха Илана Шора не менее $35 тыс. за то, что перешел из Партии социалистов в партию «Возрождение», контролируемую Шором. Также, по версии прокуроров, Нестеровский уговаривал бывшего депутата Арину Спэтару создать проевропейскую партию, которая будет действовать в интересах Шора и под наблюдением правоохранителей передал ей $50 тыс. и 100 тыс. леев.

В марте 2025 года суд первой инстанции признал Нестеровского виновным в пассивной коррупции в особо крупных размерах и незаконном финансировании партии.

Приговор вынесли заочно, так как Нестеровский покинул стран. Его объявили в международный розыск.

Нестеровский вину не признает. и утверждает, что дело сфабриковали. В начале августа этого года Нестеровский через своего адвоката обжаловал приговор в Апелляционной палате.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: