Российская певица Жасмин гордится тем, что ее муж Илан Шор получит депутатский мандат в молдавском парламенте. На своей странице в Facebook Жасмин рассказала о достижениях супруга и модернизации Оргеева. Певица уверена, что на выборах 24 февраля страна «сделала достойный выбор».
Жасмин написала в соцсетях, как рада тому, что ее супруг займет место «одного из 101 служителей народа». «Он долго к этому шел, много и, главное, эффективно работал, и сейчас он по-настоящему на своем месте», — написала она.
Кроме того Жасмин уверяет, что ее муж не дает пустых обещаний. Певица рассказала о модернизации Оргеева, социальных магазинах и открытии парка развлечений OrheiLand.
«Я люблю Молдову и считаю, что не только Оргеев, но и вся страна достойна лучшей жизни», — отметила Жасмин.
Певица пообещала, что Шор будет «неустанно работать на благо Молдовы», а также о том, что у него много идей и энергии.
Напомним, суд столичного сектора Буюканы 27 июня 2017 года приговорил Шора к семи с половиной годам лишения свободы по делу о краже миллиарда долларов из трех молдавских банков. Шора признали виновным в нанесении ущерба в особо крупных размерах путем обмана или злоупотребления доверием. Также Шора осудили за отмывание денег в особо крупных размерах. Шор и его адвокаты обжаловали приговор в Апелляционной палате. До вынесения окончательного приговора суд первой инстанции отпустил Шора на свободу под судебный контроль. В феврале 2018 года Высшая судебная палата решила передать дело Шора на рассмотрение в Апелляционную палату Кагула. Следующее заседание по делу Шора состоится 3 апреля.
Подписаться на NM Espresso
Ежедневный дайджест главных новостей Молдовы на вашей почте
Башкан Гагаузии Евгения Гуцул, проходящая обвиняемой по делу о соучастии в незаконном финансировании бывшей партии «Шор», прокомментировала запрос прокуратуры приговорить ее к 9 годам лишения свободы. Она не признаёт вину и считает, что стала «примером для оппозиции», чтобы, по ее словам, «не шли против мнения нынешней власти».
«Мы предполагали, что прокуроры запросят такое наказание, потому что сегодня Гуцул является примером для других представителей оппозиции, чтобы не шли против мнения нынешней власти», — заявила Гуцул, отвечая на вопросы журналистов во время перерыва в судебном заседании.
Она утверждает, что в деле нет доказательств ее вины, как и вины ее коллеги Светланы Попан. Также Гуцул вновь заявила, что экс-глава Антикоррупционной прокуратуры Вероника Драгалин якобы предлагала ей закрыть уголовное дело, в обмен на отказ от должности башкана. Ранее в прокуратуре подтвердили, что Гуцул предлагали заключить сделку, но речь шла о праве на признание вины, сотрудничестве со следствием и заключении мирового соглашения, которое позволило бы смягчить наказание.
«Конечно же, я отказалась. И уже господин прокурор Геннадий Епуре пригласил меня для сдачи показаний. Но им мои показания не нужны, им нужна Гуцул не в статусе свидетеля, а в статусе обвиняемой, подсудимой. Это все делается для того, чтобы наказать гагаузский народ за результаты референдума и президентских выборов 2024 года», — считает Гуцул.
Напомним, в суде Кишинева сектора Буюканы 1 июля прошло заседание по делу Евгении Гуцул. В ходе прений прокурор Кристина Гладков потребовала приговорить башкана Гагаузии к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в тюрьме полузакрытого типа. Кроме того, ее могут на пять лет лишить права состоять в политической партии.
Соратницу Гуцул Светлану Попан, проходящую обвиняемой по тому же делу, прокуратура потребовала приговорить к восьми годам лишения свободы.
***
Антикоррупционная прокуратура сообщила о завершении расследования и передаче в суд дела против Евгении Гуцул в апреле 2024 года. По информации прокуратуры, Гуцул, работая секретарем в неконституционной партии «Шор», с 2019 по 2022 год систематически ввозила в Молдову деньги из России. Кроме того, ей предъявили обвинение в координации деятельности некоторых офисов партии и «сознательном получении денег от организованной преступной группировки» для финансирования деятельности партии — более 42,5 млн леев.
Аналогичные обвинения предъявили бывшему руководителю главного офиса неконституционной партии «Шор» в Кишиневе Светлане Попан. Согласно обвинению, с сентября 2022 года по ноябрь 2022 года она сознательно приняла 9,74 млн леев от организованной преступной группы для финансирования партии. Деньги предназначались для оплаты акций протеста и выплаты неучтенной зарплаты (в конвертах) членам территориальных отделений партии.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.