Tudor Mardei/NewsMaker

«Нас ожидает очень тяжелая зима». Премьер-министр назвал две причины возможного газового кризиса

Премьер-министр Молдовы Дорин Речан в начале заседания правительства 27 ноября предупредил граждан, что страну ждет «очень тяжелая зима». Глава правительства назвал две причины, по которым может возникнуть газовый кризис, и пообещал, что власти «будут рядом с гражданами».

«Я должен быть честен с вами. Нас ждет очень тяжелая зима, и мы должны быть готовы. Возможный кризис может возникнуть по двум причинам. Первая — возможное прекращение поставки газа на Левый берег Днестра, где живут около 300 тыс. человек. Большинство из них — наши граждане, которые могут остаться без тепла и электроэнергии. Это может перерасти в гуманитарную катастрофу. Поскольку это наши граждане, мы обязаны найти решение», — пообещал Дорин Речан.

Второй причиной возможного кризиса премьер-министр назвал вероятное повышение тарифа на газ. Он добавил, что Национальное агентство регулирования в энергетике должно внимательно и прозрачно рассмотреть запрос Moldovagaz о повышении тарифа на газ. «Есть много вопросов о том, как закупали газ летом и осенью. Гражданам нужны разъяснения. Они получат ответы во время парламентских слушаний», — подчеркнул глава правительства.

***

Напомним, 26 ноября компания Moldovagaz обратилась в НАРЭ с просьбой пересмотреть тариф на газ в связи с ростом цен на международном рынке. Согласно проекту, тариф для бытовых потребителей могут увеличить с 12,15 до 16,36 леев за кубометр (без учета НДС). Агентство назначило заседание по запросу Moldovagaz уже на следующий день, а позже перенесло его на 29 ноября. Депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) и глава парламентской экономической комиссии Раду Мариан назвал запрос Moldovagaz «неожиданным» и рассказал, что в парламенте на следующей неделе пройдут публичные слушания о ситуации в энергетическом секторе.

Украина не намерена продлевать контракт на транзит российского газа в европейские страны, который истекает 1 января 2025 года. Молдова получает газ из России по контракту, который действует до конца октября 2026 года. С осени 2022 года «Газпром» ограничил поставки газа до 5,7 млн кубометров газа в сутки, что значительно меньше, чем потребление Молдовы в зимний период. В итоге с конца прошлого года весь российский газ отправляется в Приднестровье, где используется для генерации электроэнергии на Молдавской ГРЭС, а оставшуюся часть для бытовых нужд.

Министр Виктор Парликов рассказывал, что в случае прекращения транзита российского газа через Украину его можно будет перенаправить в Молдову по Трансбалканскому коридору, который соединяет Украину, Молдову, Румынию, Болгарию и Турцию. 25 ноября Парликов встретился в Санкт-Петербурге с главой «Газпрома» Алексеем Миллером и обсудил поставку газа в Молдову после прекращения транзита через Украину. На пресс-конференции 27 ноября министр рассказал, что «Газпром» готов поставлять газ в Приднестровье по альтернативному маршруту в случае прекращения транзита через Украину. Однако российская сторона дала понять, что этот вопрос связан с выплатой исторической задолженности Moldovagaz.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Brandon Bell/Getty Images

Трамп призвал Иран заключить ядерное соглашение: «Пока не стало слишком поздно»

Президент США Дональд Трамп призвал Иран заключить ядерное соглашение, чтобы избежать эскалации. Об этом он написал 13 июня в соцсети Truth Social.

«Я давал Ирану шанс за шансом заключить сделку. Но как бы они ни старались, они просто не сумели это сделать. […] Некоторые иранские сторонники жесткой линии говорили смело, но не знали, что вот-вот произойдет. Теперь они все мертвы, и будет только хуже! Уже было много смертей и разрушений, но еще есть время, чтобы положить конец этой бойне», — написал Трамп.

По его словам, следующие запланированные атаки будут более жестокими, чем удары Израиля по Ирану минувшей ночью.

«Иран должен заключить сделку и спасти то, что когда-то называлось Иранской империей. Больше никаких смертей, никаких разрушений, просто сделайте это, пока не стало слишком поздно» — добавил президент США.

***

В ночь на 13 июня Израиль нанес удар по Ирану. Власти страны заявили, что атаковали объекты иранской ядерной программы. Тегеран пообещал нанести «сокрушительный» ответный удар.

В воскресенье, 15 июня, в Омане должен был состояться очередной раунд переговоров между США и Ираном об иранской ядерной программе. Камнем преткновения на них оставался вопрос обогащения урана. США настаивали, что Иран может развивать свою атомную энергетику только на импортном обогащенном уране. Иран же заявлял, что обогащение урана на собственной территории — его суверенное право.

На фоне ударов Израиля власти Ирана объявили, что не будут участвовать в переговорах с США.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: