victoriabank bancomat
Максим Андреев, NewsMaker

НБМ: Ситуация в банковском секторе Молдовы стабильная

Ситуация в банковском секторе Молдова остается стабильной. У банков Молдовы есть достаточно ликвидности, чтобы продолжать работу в штатном режиме. Такое заявление сделал Нацбанк Молдовы (НБМ) в связи с военными событиями в Украине, начавшимися 24 февраля.

«В контексте событий в Украине НБМ считает необходимым проинформировать граждан о том, что банковский сектор Молдовы остается стабильным и устойчивым. Он обладает достаточной ликвидностью для обеспечения непрерывности своей обычной работы. У нашей страны также есть достаточно валютных резервов для обеспечения финансовой стабильности в возможных кризисных ситуациях. Национальный банк Молдовы пристально следит за развитием ситуации и готов в рамках своих полномочий принять необходимые меры для снижения рисков и неопределенности», — говорится в сообщении НБМ.

Напомним, президент России Владимир Путин ночью 24 февраля объявил о начале военной операции на Донбассе. Свое решение он мотивировал обращением лидеров «ДНР» и «ЛНР».

В связи с этим в Украине ввели военное положение. По информации из администрации президента Украины, там уже погибли более 40 украинских военных. Президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект о всеобщей мобилизации в Украине. Как сообщает Пограничная служба Украины, в частности, российская агрессия произошла в пределах Луганской, Черниговской, Сумской, Харьковской, Житомирской, Херсонской, Одесской областей по о. Змеиный и в зоне проведения Операции объединенных сил на Донбассе.

NM ведет прямую трансляцию о событиях, связанных с вторжением России в Украину. 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei / NewsMaker

ЦИК обработала 90% протоколов. В парламент могут пройти три партии и два блока

Центральная избирательная комиссия обработала 90% протоколов парламентских выборов 28 сентября. Согласно предварительным результатам, в будущий парламент могут пройти два избирательных блока и три партии.

После обработки более 1,3 млн бюллетеней партия «Действие и солидарность» (PAS) набрала 45,88% голосов. На втором месте оказался Патриотический блок с 27,11% голосов избирателей.

Избирательный блок «Альтернатива» предварительно преодолел необходимый 7%-ный порог для прохождения в парламент, набрав 8,76% голосов избирателей. Кроме него, в парламент могут пройти еще две партии, которые, по предварительным данным, преодолели барьер  5%: «Наша Партия» с 6,34% и партия «Демократия дома», за которую проголосовали 5,71% граждан.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: