mitropolia.md

Не целовать иконы и избегать паломничества. Какие ограничения ввели для церквей, и как им (не) следует митрополия Молдовы

В Молдове в церквях должны избегать контактов, не целовать иконы и распятия, а также не допускать употребления продуктов питания. Такие правила 22 сентября ввела Национальная комиссия по чрезвычайным ситуациям в здравоохранении, постановив избегать паломнических шествий. Однако на следующий день митрополия пригласила верующих на молодежное паломничество.

В частности, в решении комиссии от 22 сентября указано, что, если позволяют погодные условия, службы следует проводить на свежем воздухе с соблюдением физического расстояния между людьми 1 метр. При этом и в помещениях, и на улице все должны носить защитные маски.

В церкви должны пускать ограниченное число людей, чтобы расстояние вокруг них было не менее 4 квадратных метров.

Кроме общепринятых мер безопасности из-за распространения коронавируса, в церквях должны избегать контактов, не целовать иконы, распятия и другие предметы культа. Также священнослужители не должны допускать употребления продуктов питания, в том числе угощать ими.

В то же время священнослужители не должны обнимать верующих, а благословлять их будут на расстоянии не менее 1 одного метра.

Также комиссия рекомендует священнослужителям побуждать людей из группы риска, пожилых и людей с хроническими заболеваниями избегать людных мест и молиться дома.

Комиссия постановила, кроме того, избегать паломнических шествий.

Следует отметить, что митрополия Молдовы уже после решения комиссии опубликовала приглашение для всех верующих на молодежное паломничество. Паломники пройдут сначала по центральным улицам Кишинева, а затем на автобусах отправятся в монастырь Сирець, где «паломники поклонятся святым мощам, которые выставят в этот день, после чего последует христианская трапеза».

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Getty Images

В Париже вновь разрешили плавать в Сене — впервые с 1923 года

Река Сена в Париже вновь открыта для общественного купания впервые с 1923 года. Как сообщает 5 июля ВВС, в главной реке французской столицы выделили три зоны для желающих в ней поплавать: рядом с Эйфелевой башней, неподалеку от собора Парижской Богоматери и в восточной части города.

По информации СМИ, в зонах для купания установили раздевалки и душевые. На месте также будут дежурить спасатели, следящие за безопасностью купающихся. Все три зоны бесплатные и будут открыты до конца августа,

Купание в Сене запретили в 1923 году из-за опасности, которую представляли баржи и прогулочные суда, а также из-за стремительно ухудшающегося качества воды. Перед Олимпийскими играми летом 2024 года в очистку Сены вложили более €1,4 млрд. В июле прошлого года мэр Парижа Анн Идальго и другие члены Олимпийского комитета даже вошли в воду, чтобы доказать, что в реке безопасно плавать.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: