Facebook/ Victor Gaiciuc

«Недовольство ситуацией в стране не повод менять правительство». Гайчук рассказал, что власти делают для ветеранов войны на Днестре

Министр обороны Виктор Гайчук заявил 2 марта, что проблемы ветеранов войны на Днестре постепенно решаются, а недовольство происходящим в стране не повод постоянно менять правительство. Об этом Гайчук говорил у здания правительства, в то время как с другой стороны здания шел протест. 

Он подчеркнул, что хочет убедить журналистов в том, что правительство делает все возможное, чтобы они не вырывали его слова из контекста.

Гайчук сказал, что проблемы комбатантов постепенно решаются. «Но невозможно все сделать за полдня или за час», — подчеркнул министр обороны. Он привел в пример полисы  обязательного медицинского страхования, которые бесплатно получат те, кто не на пенсии, но нигде не работает. Речь примерно о 5 тыс. человек.

По его мнению, он понимает недовольство граждан Молдовы ситуацией в стране, но это не повод все время отправлять в отставку правительство. «Чем чаще отправлять правительство в отставку, тем хуже ситуация», — добавил он.

Отметим, что перед зданием правительства проходит протест ветеранов войны на Днестре. Они требуют социальных гарантий, отставки правительства и новых парламентских выборов.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Imagine simbol

В школах Молдовы первый урок 1 сентября посвятят 35-летию провозглашения независимости

Новый учебный год во всех государственных и частных школах и лицеях Молдовы начнется с тематического урока под названием «Независимость, которая нас объединяет» («Independența care ne unește»). Как сообщило 15 августа министерство образования и исследований, урок пройдет 1 сентября во всех классах — с первого по двенадцатый — и будет приурочен к 35-й годовщине провозглашения независимости нашей страны.

Как отметили в министерстве, на уроке учащиеся получат возможность «познакомиться с путем, который прошла Молдова, поразмышлять о преобразованиях, произошедших в стране за последние 35 лет, и обсудить роль каждого поколения в построении настоящего и будущего страны». «Особое внимание обещается уделить государственной символике, языку, наследию и ценностям общества», — отметили в министерстве, добавив, что особое внимание надо будет уделить «осознанию независимости не только как исторического момента, но и как ответственности каждого поколения».

Предполагается, что на уроке школьники разберут определяющие события периода 1989–1991 годов, принятие Декларации о независимости и главные события в стране до 2026 года. Ученикам предложат поразмышлять над вопросами: «Что независимость значит для нас сегодня?», «Как каждый из нас может внести вклад в развитие Молдовы?» и «Каким видит будущее страны молодое поколение?»

Министерство образования уже разработало комплекс дидактических материалов в помощь преподавателям. Пакет рекомендаций подготовили совместно с Советом Европы и адаптировали под разные возрастные группы школьников. В ближайшее время ведомство проведет воркшопы для учителей и представит новые материалы. График этих семинаров уже утвердили.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: