Немецкие и французские беспилотники будут наблюдать за ситуацией на Донбассе


Немецкие и французские беспилотные летательные аппараты в ближайшее время приступят к миссии по наблюдению за соблюдением режима прекращения огня на востоке Украины. Об этом заявил в воскресенье, 5 октября, министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан, передает tv7 со ссылкой на агентство AFP.

Жан-Ив Ле Дриан добавил, что Франция и Германия рассматривают возможность усиления наблюдательной миссии в буферной зоне на украинско-российской границе. Глава минобороны Франции отметил, что по этому вопросу сейчас ведутся переговоры с Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе. «Мы должны сделать все возможное, чтобы полностью соблюдались режим прекращения огня и договоренности о буферной зоне»,— подчеркнул французский министр.

Министерство обороны Германии также подтвердило использование на востоке Украины «не оснащенных вооружениями тактических беспилотников». Глава минобороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен заявила вечером в воскресенье, 5 октября, телеканалу ARD, что немецкая и французская стороны изучают возможность доставки дронов «под руководством ОБСЕ».

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

Аэропорту Кишинева присвоят имя Евгения Доги. Решение правительства

Правительство одобрило законопроект о присвоении Международному аэропорту Кишинева имени композитора Евгения Доги. Решение приняли на заседании 16 июля. Оно вступит в силу после публикации в Monitorul Oficial.

«Эта инициатива — способ почтить память и увековечить имя маэстро Евгения Доги, символа нашей культуры. Это жест национальной благодарности, знак уважения к личности, которая объединяла людей, поколения и идентичности», — заявил министр инфраструктуры Владимир Боля.

Премьер-министр Дорин Речан добавил: «Молдова может создавать выдающиеся таланты».

***

Молдавский композитор Евгений Дога скончался 3 июня в возрасте 88 лет. Он написал более 200 произведений для кино и театра, десятки симфонических пьес, романсов, песен и вальсов. Его вальс, написанный для фильма «Мой ласковый и нежный зверь» режиссера Эмиля Лотяну ЮНЕСКО признало одним из четырех музыкальных шедевров XX века.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: