Biblioteca Naţională a Republicii Moldova/Facebook

Неучтенные памятники, оставленный киноархив, театр «без имени». Счетная палата провела аудит минкультуры

Министерство культуры до сих пор не обеспечило инвентаризацию и оценку памятников национального культурного наследия Молдовы, а госнаследие в области кинематографии разделено и находится в ведении учреждений, которые не подчиняются минкультуры. К таким выводам пришла Счетная палата, которая представила аудит договоров минкультуры за 2022 год. 

Как отметили аудиторы, министерство культуры до сих пор на провело инвентаризацию, оценку и не поставило на учет памятники, которые относятся к национальному наследию страны. В частности, аудиторы отметили, что реестр этих памятников, который правительство приняло в 1993 году, не только морально устарел, но в нем с самого начала фигурировали неверные данные: некоторые памятники, которые фигурируют в реестре, де-факто снесли еще в 1970-х гг.

В Счетной палате также пришли к выводу, что национальное наследие в области кинематографии рассредоточено по разным учреждениям, учредителем которых не является минкультуры. Например, кинематографический архив, который находится на предприятии Moldova Film, оценивается в 9 млн леев, однако аудиторы подчеркивают, что фильмотека Национального архива и предприятия Moldcinema не оценена.

Аудиторы пришли к выводу, что минкультуры пока не разработало регламент финансирования театров, цирков и концертных учреждений, при этом на субсидии этим учреждениям из бюджета минкультуры ежегодно выделяют около 204 млн леев, это 47% общего бюджета министерства.

В Счетной палате также отметили, что Театральное управление в рамках Центра культуры и искусства Ginta Latină изменило название на Teatrul fără nume, однако под таким же названием в Молдове зарегистрирована неправительственная организация.

«Более того, все культурные мероприятия, организованные, в том числе, и на государственные деньги, рекламируют в СМИ под названием Teatrul fără nume. Это означает продвижение частного учреждения, а не государственного центра Ginta Latină», — говорится в отчете.

В свою очередь министр культуры Серджиу Продан отметил, что «наследство, которое досталось команде минкульта, такое, какое есть, а отчеты Счетной палаты помогают постепенно, шаг за шагом строить более стабильную систему, хотя скорость изменений иногда оставляет желать лучшего».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ЦИК отложил регистрацию PPDM, бывшей партии Канду. Решения Центризбиркома

Центральная избирательная комиссия на заседании 25 августа зарегистрировала список из 53 кандидатов в депутаты партии «Христианско-социальный союз Молдовы» (Uniunea Creștin-Socială din Moldova). В то же время ЦИК не сумел проголосовать за регистрацию Современной демократической партии (Partidului Politic Democrat Modern, PPDM, бывшая Pro Moldova, которую возглавлял Андриан Канду).

Комиссия рассмотрела заявление о регистрации списка кандидатов от PPDM. За регистрацию проголосовали только три члена ЦИК, поэтому вопрос о регистрации кандидатов от партии перенесли на следующее заседание ЦИК. Ранее Агентство государственных услуг направило в ЦИК запрос, в котором упоминается о проведении определённых административных мер в отношении партии, сообщает IPN. В связи с этим решение ЦИК о списке партий, допущенных к участию в выборах, подлежит пересмотру.

На том же заседании ЦИК отклонил заявление активистки Дианы Карпински о регистрации как независимого кандидата в депутаты. ЦИК признал действительными лишь 908 подписей сторонников, что ниже допустимого лимита в 1000 подписей в случае кандидата-женщины.

***

Напомним, что ранее Адриан Канду призвал бывших коллег по партии объединить усилия вокруг Современной демократической партии Молдовы накануне парламентских выборов. Его заявление прозвучало вскоре после того, как партия, созданная бывшими депутатами-демократами, подтвердила участие в выборах, а Владимир Плахотнюк и Думитру Дьяков тоже обратились к экс-демократам и сторонникам с призывом консолидировать силы.

Современная демократическая партия Молдовы появилась на основе партии Pro Moldova, созданной в 2020 году группой депутатов от Демпартии во главе с Андрианом Канду, которые вышли из состава формирования. В октябре 2021 года Канду объявил об отставке с поста председателя партии, и эту должность временно занимал Борис Фока. В 2023 году партию переименовали в Современную демократическую партию Молдовы, выбрав Фоку председателем.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: