Biblioteca Naţională a Republicii Moldova/Facebook

Неучтенные памятники, оставленный киноархив, театр «без имени». Счетная палата провела аудит минкультуры

Министерство культуры до сих пор не обеспечило инвентаризацию и оценку памятников национального культурного наследия Молдовы, а госнаследие в области кинематографии разделено и находится в ведении учреждений, которые не подчиняются минкультуры. К таким выводам пришла Счетная палата, которая представила аудит договоров минкультуры за 2022 год. 

Как отметили аудиторы, министерство культуры до сих пор на провело инвентаризацию, оценку и не поставило на учет памятники, которые относятся к национальному наследию страны. В частности, аудиторы отметили, что реестр этих памятников, который правительство приняло в 1993 году, не только морально устарел, но в нем с самого начала фигурировали неверные данные: некоторые памятники, которые фигурируют в реестре, де-факто снесли еще в 1970-х гг.

В Счетной палате также пришли к выводу, что национальное наследие в области кинематографии рассредоточено по разным учреждениям, учредителем которых не является минкультуры. Например, кинематографический архив, который находится на предприятии Moldova Film, оценивается в 9 млн леев, однако аудиторы подчеркивают, что фильмотека Национального архива и предприятия Moldcinema не оценена.

Аудиторы пришли к выводу, что минкультуры пока не разработало регламент финансирования театров, цирков и концертных учреждений, при этом на субсидии этим учреждениям из бюджета минкультуры ежегодно выделяют около 204 млн леев, это 47% общего бюджета министерства.

В Счетной палате также отметили, что Театральное управление в рамках Центра культуры и искусства Ginta Latină изменило название на Teatrul fără nume, однако под таким же названием в Молдове зарегистрирована неправительственная организация.

«Более того, все культурные мероприятия, организованные, в том числе, и на государственные деньги, рекламируют в СМИ под названием Teatrul fără nume. Это означает продвижение частного учреждения, а не государственного центра Ginta Latină», — говорится в отчете.

В свою очередь министр культуры Серджиу Продан отметил, что «наследство, которое досталось команде минкульта, такое, какое есть, а отчеты Счетной палаты помогают постепенно, шаг за шагом строить более стабильную систему, хотя скорость изменений иногда оставляет желать лучшего».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Озеров заподозрил в докладе СИБ по Колбасне «попытку открыть путь к силовому решению проблемы Приднестровья»

Посол России в Молдове Олег Озеров заявил, что Служба информации и безопасности (СИБ) представила доклад о складах с боеприпасами в Колбасне, «чтобы открыть путь к силовому решению проблемы Приднестровья». Об этом Озеров сказал в эфире TVC21.

«Из тех сведений, которые я получаю от наших военных, а я им склонен доверять больше, потому что они находятся на месте и знают ситуацию лучше, она совершенно другая и не такая, как представили в этом докладе. Докладе, который имеет очень сомнительное качество и, по мнению даже видных западных экспертов, не может быть достоверным документом. А с точки зрения его появления именно сейчас, опять же встает вопрос: а зачем это делают сейчас — говорят, что „ничего страшного не будет, будет несколько взрывов, ничего страшного“. А если это не так? Вы, составители доклада, отвечаете за свои слова? Я боюсь, что речь идет в большей степени в попытках манипуляции политической властью, для того чтобы спровоцировать ее на некие действия, которые могут иметь на самом деле очень серьезные последствия», — сказал Озеров.

Он напомнил, что Россия неоднократно предлагала решить этот вопрос. Но молдавские власти отказались.

«Почему вдруг сейчас это все актуализировали. У многих людей возникает подозрение, что речь идет о провокации, которая могла бы открыть путь к силовому решению проблемы Приднестровья под предлогом того, что «ничего страшного не произойдет, ну, взорвется не 20 килотонн, а всего 2,5 килотонны. (…) Но это может быть катастрофой регионального масштаба. Мы за эти слова отвечаем. Кроме того, те боеприпасы, которые там находятся, — это собственность Российской Федерации. И поэтому решать эти вопросы с помощью вброса каких-то докладов нельзя», — сказал посол РФ.

Раннее приднестровский лидер Вадим Красносельский на пресс-конференции также выразил удивление, почему сейчас СИБ заинтересовался этим вопросом.

«С чего вдруг вспомнили про склады, начали оценивать ситуацию, оценивать охрану, оборону этих объектов, оценивать опасность взрыва? (…) Странно все это. Посмотрим по развитию событий», — сказал Красносельский.

Он отметил, что именно молдавские власти должны решить этот вопрос. Учитывая, что в 2019 году в Молдову прибыл тогдашний министр обороны России Сергей Шойгу для согласования вопроса сокращения складов. Но молдавские власти, по словам Красносельского, ничего не сделали и не делают.

Напомним, что 21 августа руководители Службы информации и безопасности (СИБ) и военной разведки Молдовы представили детальный технический отчет о состоянии склада боеприпасов в Колбасне. По их словам, возможный взрыв на складе не станет катастрофой регионального масштаба. Выяснилось, что из 14 тыс. тонн оставшихся боеприпасов лишь 2,8 тыс. тонн составляют взрывчатые вещества, а их рассредоточенное хранение исключает цепную реакцию.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: