basarabia.md

Николаю Дудогло указали на выход. Зачем Демпартия дистанцируется от своего лидера в Гагаузии


Демократическая партия выдвинула публичный ультиматум депутату-демократу Николаю Дудогло, возглавляющему региональную организацию ДПМ в Гагаузии. Недовольство связано с тем, что Дудогло одновременно возглавляет региональную организацию «Новая Гагаузия» (НГ), идеи которой противоречат «проевропейским» устремлениям демократов. Ему предложили выбрать между членством в НГ и ДПМ. Дудогло сказал NM, что думает над решением. В автономии «Новую Гагаузию» считают сателлитом Демпартии и не исключают, что дистанцирование Дудогло от ДПМ — это предвыборный ход. Тем более, что такое уже случалось.

Сообщение об ультиматуме, выдвинутом Демпартией Николаю Дудогло, появилось 26 апреля на официальном сайте партии. В Демократической партии утверждают, что идеи, которые пытается продвигать Николай Дудогло в «Новой Гагаузии», несовместимы со статусом члена партии и депутата фракции ДПМ в парламенте.

НГ демократы назвали «движением с политическими целями, не вписывающимися в политику, продвигаемую Демократической партией Молдова». Позиция и действия Дудогло, как следует из заявления ДПМ, противоречат «видению и действиями, которые Демпартия продвигает по линии проевропейской модернизации страны».

Руководство Демократической партии потребовало от Дудогло выбрать между членством в ДПМ и деятельностью в этой общественной организации. «Если Николай Дудогло решит и дальше участвовать в работе этого политического движения, от него потребуют немедленно покинуть партию, в противном случае его исключат», — говорится в сообщении демократов.

Интересно, что еще в 2013 году «Новая Гагаузия» решила слиться  с Демократической партией Молдовы. При этом движение формально сохранило организационную структуру, однако, фактически продолжило работать как региональная структура Демократической партии. 

Такой симбиоз устраивал и Демпартию, и команду Дудогло. Лишь в период местных предвыборных кампаний ассоциация с не слишком популярной в пророссийском регионе Демпартией становилась помехой для Дудогло и его сторонников. 

В 2015 году Дудогло, тогда баллотировавшийся на пост башкана автономии, сложил с себя полномочия главы территориальной организации ДПМ, а затем и временно приостановил членство в Демпартии. В башканы он выдвигался как независимый кандидат, однако, после поражения на выборах вернулся к работе в ДПМ.

После того как в 2017 году политика Демпартии приобрела более отчетливый антироссийский характер, Дудогло стало сложнее оправдывать в регионе некоторые шаги демократов и объяснять свою причастность к продвигаемой ДПМ политике. Членам «Новой Гагаузии» приходилось все чаще критиковать действия кишиневских властей: выдворение российских дипломатов, запрет российских новостей, объявление персоной нон грата вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина и т.д. А перед президентскими выборами в России в НГ призывали граждан России, живущих в Молдове, голосовать за Владимира Путина.

В беседе с NM Николай Дудогло заявил, что вскоре решит, как реагировать на ультиматум ДПМ. «У нас в «Новой Гагаузии» идет опрос сторонников. Есть два вопроса: должен ли руководитель организации быть партийным и необходимо ли «Новой Гагаузии» в дальнейшем поддерживать политические формирования. Я жду, пока этот опрос закончится, и тогда смогу прокомментировать вчерашнее заявление Демпартии», — сказал Дудогло.

Он отметил, что разногласия между руководством ДПМ и «Новой Гагаузией» связаны с разными геополитическими предпочтениями. «Демократическая партия ведет курс на евроинтеграцию, а нам, членам «Новой Гагаузии», очень близка связь с Россией, с внешними партнерами из стран СНГ. Это самое главное, что нас выделяет в идеологическом направлении», — заключил Николай Дудогло.

В «Новой Гагаузии» тоже прокомментировали ультиматум Демпартии. «В жизни каждого человека и особенно политика всегда наступает момент, когда надо сделать выбор. В данном случае — либо евроинтеграция, либо интересы Гагаузии и гагаузского народа», — говорится в сообщении на сайте организации.

Исполнительный директор неправительственной организации Piligrim-Demo Михаил Сиркели считает, что заявление демократов можно трактовать по-разному.

C одной стороны, сказал NM Сиркели, это заявление можно интерпретировать как нежелание Демпартии сохранять в Гагаузии сколько-нибудь развитые региональные политические организации. Даже несмотря на то, что «Новая Гагаузия» — сателлит самой Демпартии.

«»Новая Гагаузия» — единственное оставшееся структурированное общественно-политическое движение из трех существовавших в Гагаузии несколько лет назад. Два других:  «Единая Гагаузия» и местная организация Партии коммунистов — по сути, перестали существовать», — объясняет Сиркели.

С другой стороны, эксперт не исключает, что Дудогло уже сейчас готовят к выборам башкана в 2019 году, на которых он может стать отличным «спарринг-партнером» для нынешнего башкана Ирины Влах. И таким образом через нынешний публичный демарш непопулярная в Гагаузии Демпартия пытается улучшить его позиции в регионе.

«Для Демократической партии, впрочем, что Ирина Влах, что Николай Дудогло — это одно и тоже. Влах никаких проблем центральной власти не создает. С точки зрения партии, которая управляет страной, Ирина Влах очень удобный башкан, а Николай Дудогло удобный спарринг-партнер для нынешнего башкана, и важно сохранить его как основного оппонента», — говорит Сиркели.

Информированные источники NM в Комрате, впрочем, говорят, что Дудогло почти 100-процентно будет выдвигаться на парламентских выборах в конце этого года по одномандатному округу в Комрате. Делать это он будет как независимый кандидат. Поэтому публичное дистанцирование от демократов и даже публичная критика со стороны руководства ДПМ в период предвыборной кампании ему только на руку.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Foto: Andrei Cotorobai

На празднование Дня независимости потратили около 10 млн леев без проведения открытого тендера. Расследование RISE Moldova

Портал RISE Moldova 29 августа опубликовал расследование согласно которому правительство в этом году выделило почти 10 млн леев на мероприятия ко Дню независимости, несмотря на публичные призывы премьера Василе Тофана сократить бюджетные расходы.

На заседании правительства 29 июля Тофан сказал, что День независимости и Национальный день языка следует отмечать «с душой и сердцем, но необязательно с очень большими расходами», учитывая дефицит в госбюджете.

Однако уже на следующий день министерство культуры изменило годовой план закупок и увеличило бюджет на празднование Дня независимости с 500 тыс. до 10 млн леев. Согласно расследованию, в итоге государство потратило на мероприятия 27 августа 9,86 млн леев. Это самая большая сумма, которую до сих пор выделяли на празднование Дня независимости в течение одного дня.

В министерстве культуры уточнили, что первоначальную сумму в 500 тыс. леев рассчитали до утверждения национальной программы «Независимость, которая нас объединяет. Молдова-35». После принятия программы ведомство получило дополнительные обязанности для организации праздничных мероприятий, и поэтому бюджет пересмотрели.

Контракт на организацию мероприятия передали государственному учреждению Moldova-Concert путем переговоров без предварительной публикации объявления об участии и без проведения открытого тендера. В министерстве объяснили это техническими и художественными особенностями услуг, а также необходимостью организовать мероприятие «в режиме максимальной срочности».

Однако эксперт по государственным закупкам Диана Енаки считает аргументы властей необоснованными. По ее словам, ссылка на срочность при организации мероприятия, которое ежегодно проходит в одну и ту же дату, свидетельствует о проблемах с планированием и не является достаточным законным основанием для отказа от конкурентной процедуры.

«Министерство провалило планирование и обеспечение прозрачности, а переговоры без предварительной публикации для закупки этих услуг не имеет оснований в законодательстве», — подметила эксперт.

В расследовании также утверждается, что монтаж сцены и объявление артистов начались еще до того, как министерство культуры официально передало контракт. Приказ о его заключении подписали 25 августа — всего за два дня до мероприятия.

RISE Moldova запросила у министерства культуры документы, связанные с процедурой закупки, в том числе контракт, финансовое предложение и подробную смету расходов. Ведомство не предоставило запрошенные документы, заявив, что они доступны в Реестре бюллетеней государственных закупок. Однако журналисты утверждают, что не нашли там этих документов и до публикации расследования не получили дополнительных разъяснений.

В последние годы расходы на празднование Дня независимости значительно выросли. Если в 2023 году на него потратили около 4,6 млн леев, то в 2024 году расходы достигли почти 10 млн леев за трехдневную программу. В 2025 году на празднование выделили около 5,9 млн леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: