NewsMaker / Денис Боршевич

NM Espresso: Чебан хочет запретить ЛГБТ-марш, PAS предлагает ужин за деньги, премьер Румынии уходит в отставку

Выборы: Кишинев и Тирасполь

Лидер Приднестровья Вадим Красносельский заявил, что на Левом берегу смогут открыть избирательные участки на парламентских выборах в сентябре, «если поступит соответствующий запрос» из Кишинева. При этом он не исключил «провокаций», напомнив, как на президентских выборах минувшей осенью из-за сообщений о минировании участков для голосования приднестровские избиратели не смогли проголосовать.

Санду: назначения

Президент Майя Санду назначила своим советником по связям с гражданами экс-посла Молдовы в Израиле и Ирландии Ларису Микулец.

Она пообещала использовать свой опыт и образование для защиты интересов и прав граждан, «особенно уязвимых».

PAS: ужин за деньги

Партия PAS начала продавать билеты на свою ежегодную конференцию, которая пройдет 5–6 июля в Кишиневе. Билеты стоят от 250 до 2,5 тыс. леев, в зависимости от пакета услуг, включющий ужин с лидерами партии и подарки. Билеты продают только членам партии и по их рекомендации сторонникам PAS.

Республиканский стадион: экспроприация

Здание, принадлежащее компании Premier Energy Distribution, входит в список объектов, подлежащих экспроприации в связи со строительством на территории бывшего Республиканского стадиона нового посольства США. В списке 14 объектов. Вопрос об экспроприации правительство рассмотрит на заседании 7 мая.

Инцидент в кишиневском аэропорту

В Кишиневском аэропорту посадочный трап врезался в самолет компании Wizz Air. Из-за инцидента авиакомпания отложила рейс в Бухарест.

Как сообщили в компании, никто не пострадал, а чтобы выполнить рейс, пассажиров отправили на резервном самолете.

Выборы в Румынии:

В Румынии во втором туре президентских выборов, который пройдет через две недели, встретятся евроскептик и унионист Джордже Симион и проевропеец, мэр Бухареста Никушор Дан: по итогам первого тура они набрали 40,96% и 20,99% соответственно. При этом в Молдове большинство избирателей поддержали Дана.

Colaj NM

За бортом второго тура остался кандидат от правящей коалиции Крин Антонеску, занявший третье место с 20,07%. После объявления итогов первого тура премьер-министр Румынии Марчел Чолаку объявил, что возглавляемая им Социал-демократическая партия (СДП) выходит из правящей коалиции, а сам он подает в отставку. Чолаку также сообщил, что во втором туре партия не поддержит ни одного кандидата.

О своем уходе с политического поста объявила и лидер Союза спасении Румынии Елена Ласкони, набравшая в первом туре чуть более 2%. На выборах президента прошлой осенью она вышла во второй тур. Тогда ее поддержала партия PAS. На нынешних выборах PAS поддержала Антонеску.

О прошедших во второй тур кандидатах: Джордже Симионе и Никушоре Дане и об их отношении к Молдове можно почитать тут.

Чебан и ЛГБТ-марш

Директор центра Genderdoc-M Анжелика Фролова посоветовала мэру Кишинева Иону Чебану «сосредоточиться на решении проблем города». Так ЛГБТ-активистка ответила на заявление Чебана о намерении помешать проведению в Кишиневе марша в поддержку ЛГБТ-сообщества.

NewsMaker: атака ботов

Уже несколько недель страница NewsMaker в Facebook сталкивается с атакой ботов, оставляющих однотипные комментарии, критикующие власть или продвигающие Илана Шора. Это явно фальшивые аккаунты. NM считает эти атаки попыткой манипулировать общественным мнением и призывает читателей быть осторожными с источниками информации.

Научный подкаст NM

Ученые нашли способ лечить у взрослых аллергию на арахис, выявили связь между загрязнением воздуха и диабетом, а также объяснили, как «оружейная культура» влияет на инциденты со стрельбой в школах. Об этом — в новом выпуске нашего научного подкаста «Как тебе такое».

Погода: дожди-дожди

Синоптики прогнозируют в Молдове дожди с грозами и сильный ветер. «Мокрая» погода продлится до конца недели. И к тому же похолодает. Так что достаем из шкафа зонты и плащи.

Что будет сегодня, 6 мая:

  • 10:00 Пресс-конференция фракции PAS в мунсовете Кишинева.
  • 15:00 Заседание Центризбиркома.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

Как за год изменились цены на продукты в Молдове: данные Нацбюро статистики

В Молдове средние потребительские цены в феврале 2026 года выросли на 5,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Об этом сообщило Национальное бюро статистики (НБС).

Согласно данным НБС, цены на продовольственные товары за последние 12 месяцев выросли на 6,9%, непродовольственные товары — на 1,9%, а на услуги населению — на 7%.

Больше всего подорожали яйца (на 30,6%), фрукты (20,7%) и овощи (13,2%). Цены на растительное масло выросли на 8,9%, хлеб подорожал на 5,8%, молоко и молочные продукты — на 4,3%. В то же время сахар подешевел на 4,4%.

Среди непродовольственных товаров выросла в цене обувь — на 5,2%, одежда — на 5%, строительные материалы — на 3,9% и лекарства — на 3%.

Отмечается и рост тарифов. Так, за год транспортные услуги подорожали на 6,8%, электроэнергия — на 16,4%, вода и канализация — на 19,7%. При этом тариф на газ снизился на 12,4%, отопление — на 9,7%.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: