NM Espresso: в Молдову зашла SkyUp, парк Штефана чел Маре реконструируют, епископа Маркелла «публично унизили»

Скандал с епископом Маркеллом

ООН проверяет информацию о срыве поездки епископа Бельцкого и Фалештского Маркелла в Израиль за Благодатным огнем. Об этом сообщил представитель Верховного комиссариата ООН по правам человека в ответ на вопрос российских журналистов.

Епископ Маркелл в четверг не смог вылететь из Кишинева в Израиль, так как его проверка в аэропорту Кишинева затянулась. Епископ утверждает, что его обыскивали дважды. По информации Погранполиции, епископ поздно приехал в аэропорт, поэтому проверку завершили, после того как закончилась посадка на самолет.

Партия социалистов назвала этот случай «беспрецедентным актом духовного террора», а также «осознанной диверсией, направленной на дискредитацию и подавление канонической Православной церкви Молдовы». В ПСРМ считают, что епископа «публично унизили».

Санду и митрополиты

Президент Майя Санду тем временем встретилась с митрополитом Молдовы Владимиром и митрополитом Бессарабии Петру, с которыми обсудила значение праздника Пасхи для сближения, примирения и солидарности между людьми. Санду подчеркнула роль церкви в укреплении мира и общественной сплоченности.

Санду и посол РФ

Санду также рассказала в телеэфире, почему полгода не принимает верительные грамоты от посла России Олега Озерова. По словам Санду, причина — недружественные действия и заявления России. Она также пообещала решить в ближайшие недели, принимать ли верительные грамоты.

Скандал со Стамате: продолжение

Депутат Олеся Стамате, исключенная из PAS из-за скандала с законом «Об амнистии», призвала депутатов создать парламентскую комиссию, которая расследует, как принимали скандальные поправки к этому закону: «Поддержите эту инициативу, если действительно хотите, чтобы правда стала известна»

Джурджулештский порт: кто возьмет в концессию

Румынская госкомпания «Администрация морских портов» Констанцы намерена купить компанию Danube Logistics, управляющую Международным портом Джурджулешты на правах 99-летней концессии. Румынская госкомпания уже объявила тендер, чтобы выбрать консультанта, который поможет с покупкой. О продаже Danube Logistics недавно объявил собственник этой компании Европейский банк реконструкции и развития.

Гагаузия

в Гагаузии прошли очередные обыски по делу о подкупе избирателей, незаконном финансировании партий и отмывании денег. Правоохранители сообщили, что задержали 52-летнего организатора схемы и изъяли вещдоки, включая телефоны, документы и наличные.

Апелляционная палата Комрата тем временем подтвердила, что отстранение Александра Тарнавского с должности вице-спикера Народного собрания Гагаузии (НСГ) было незаконным. Тарнавского в НСГ называли «агентом Кишинева» и дважды отстраняли от должности.

Цены на топливо

В Молдове снова подешевело топливо: дизель стоит 18,4 лея за литр — это минимум с января 2022 года, бензин Аи-95 — 22,23 лея. В НАРЭ объяснили снижение удешевлением нефти в мире и ослаблением доллара.

Реконструкция центрального парка в Кишиневе

Власти Кишинева намерены в этом году реконструировать парк Штефана чел Маре, чтобы вернуть ему исторический облик. Мэрия уже представила проект, а в начале мая по нему пройдут общественные консультации.

NM рассказал, что изменится в центральном парке столицы и сколько на это потратят денег.

Мирча Бачу в первом выпуске «Есть вопросы»

Зачем молдавскому бизнесмену Мирче Бачу, владеющему ритейл-сетью Bomba, торговыми центрами, несколькими фирменными магазинами и газетой, строить в Кишиневе небоскреб? На этот и другие вопросы он ответил в первом выпуске нового проекта NM «Есть вопросы» с Николаем Пахольницким. Бачу также рассказал, с какими проблемами сталкивается молдавский бизнес, как его «убивает» маркетплейс Temu, и зачем в наше онлайн-время вкладывать деньги в бумажную газету.

В Молдову пришла SkyUp

Европейская авиакомпания с украинскими корнями SkyUp начала выполнять регулярные рейсы из Кишинева, который стал ее новым хабом. Самолеты SkyUp будут летать в города Испании, Греции, Германии, Франции, Чехии, Португалии, Швеции и на Кипр.

Санду о выборах в Румынии

Майя Санду заявила, что не поддержит ни одного кандидата на президентских выборах в Румынии, «по крайней мере в этом туре». При этом она подчеркнула, что хотела бы видеть в Бухаресте надежного партнера — «проевропейского президента, который сохранит Румынию в ЕС и поможет Молдове как можно скорее присоединиться к Евросоюзу».

Пасхальные каникулы

С 19 по 28 апреля школьники Молдовы уходят на пасхальные каникулы, которые продлятся 10 дней.

И мы поздравляем всех с наступающей Пасхой. Светлых праздников!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Депутаты PAS «предали избирателей», а оппозиция «состарилась в парламенте»? Реакции на уход 5 депутатов

«Это предательство граждан», «их взяли только для рейтинга», «будут и другие уходы» — так оппозиция комментирует уход пяти депутатов из фракции PAS спустя полтора месяца после выборов. Депутат-социалист Владимир Односталко прямо заявляет: известных спортсменов и журналистов включили в списки только для сбора голосов. В то время как представитель правящей партии Дину Плынгэу парирует: «Я не считаю это предательством» и призывает анализировать каждую отставку отдельно. А спикер парламента Игорь Гросу и вовсе развернул атаку, заявив, что оппозиция «состарилась в парламенте и жадная до власти». На фоне этого скандала вопрос о том, является ли это политическим кризисом или плановой ротацией, остается открытым.


Abonați-vă la canalul de Telegram NewsMaker în română. Relatăm despre cele mai importante știri din țară și de peste hotare.



Vreți să susțineți ceea ce facem?

Puteți contribui la realizarea jurnalismului calitativ. Pentru aceasta, puteți contribui printr-o donație unică prin sistemul E-commerce de la maib sau puteți întocmi un abonament lunar pe Patreon! În acest mod, puteți fi parte a schimbării în bine pentru Moldova. Datorită contribuției dvs, noi vom avea posibilitatea să transformăm în realitate și mai multe proiecte noi și importante și, ceea ce este la fel de important, să rămânem independenți. Indiferent de mărimea contribuției, veți primi un mic cadou. Accesați linkul pentru a fi complicele nostru. Nu este greu, ba chiar plăcut.

Susțineți NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: