NM Espresso: в Молдову зашла SkyUp, парк Штефана чел Маре реконструируют, епископа Маркелла «публично унизили»

Скандал с епископом Маркеллом

ООН проверяет информацию о срыве поездки епископа Бельцкого и Фалештского Маркелла в Израиль за Благодатным огнем. Об этом сообщил представитель Верховного комиссариата ООН по правам человека в ответ на вопрос российских журналистов.

Епископ Маркелл в четверг не смог вылететь из Кишинева в Израиль, так как его проверка в аэропорту Кишинева затянулась. Епископ утверждает, что его обыскивали дважды. По информации Погранполиции, епископ поздно приехал в аэропорт, поэтому проверку завершили, после того как закончилась посадка на самолет.

Партия социалистов назвала этот случай «беспрецедентным актом духовного террора», а также «осознанной диверсией, направленной на дискредитацию и подавление канонической Православной церкви Молдовы». В ПСРМ считают, что епископа «публично унизили».

Санду и митрополиты

Президент Майя Санду тем временем встретилась с митрополитом Молдовы Владимиром и митрополитом Бессарабии Петру, с которыми обсудила значение праздника Пасхи для сближения, примирения и солидарности между людьми. Санду подчеркнула роль церкви в укреплении мира и общественной сплоченности.

Санду и посол РФ

Санду также рассказала в телеэфире, почему полгода не принимает верительные грамоты от посла России Олега Озерова. По словам Санду, причина — недружественные действия и заявления России. Она также пообещала решить в ближайшие недели, принимать ли верительные грамоты.

Скандал со Стамате: продолжение

Депутат Олеся Стамате, исключенная из PAS из-за скандала с законом «Об амнистии», призвала депутатов создать парламентскую комиссию, которая расследует, как принимали скандальные поправки к этому закону: «Поддержите эту инициативу, если действительно хотите, чтобы правда стала известна»

Джурджулештский порт: кто возьмет в концессию

Румынская госкомпания «Администрация морских портов» Констанцы намерена купить компанию Danube Logistics, управляющую Международным портом Джурджулешты на правах 99-летней концессии. Румынская госкомпания уже объявила тендер, чтобы выбрать консультанта, который поможет с покупкой. О продаже Danube Logistics недавно объявил собственник этой компании Европейский банк реконструкции и развития.

Гагаузия

в Гагаузии прошли очередные обыски по делу о подкупе избирателей, незаконном финансировании партий и отмывании денег. Правоохранители сообщили, что задержали 52-летнего организатора схемы и изъяли вещдоки, включая телефоны, документы и наличные.

Апелляционная палата Комрата тем временем подтвердила, что отстранение Александра Тарнавского с должности вице-спикера Народного собрания Гагаузии (НСГ) было незаконным. Тарнавского в НСГ называли «агентом Кишинева» и дважды отстраняли от должности.

Цены на топливо

В Молдове снова подешевело топливо: дизель стоит 18,4 лея за литр — это минимум с января 2022 года, бензин Аи-95 — 22,23 лея. В НАРЭ объяснили снижение удешевлением нефти в мире и ослаблением доллара.

Реконструкция центрального парка в Кишиневе

Власти Кишинева намерены в этом году реконструировать парк Штефана чел Маре, чтобы вернуть ему исторический облик. Мэрия уже представила проект, а в начале мая по нему пройдут общественные консультации.

NM рассказал, что изменится в центральном парке столицы и сколько на это потратят денег.

Мирча Бачу в первом выпуске «Есть вопросы»

Зачем молдавскому бизнесмену Мирче Бачу, владеющему ритейл-сетью Bomba, торговыми центрами, несколькими фирменными магазинами и газетой, строить в Кишиневе небоскреб? На этот и другие вопросы он ответил в первом выпуске нового проекта NM «Есть вопросы» с Николаем Пахольницким. Бачу также рассказал, с какими проблемами сталкивается молдавский бизнес, как его «убивает» маркетплейс Temu, и зачем в наше онлайн-время вкладывать деньги в бумажную газету.

В Молдову пришла SkyUp

Европейская авиакомпания с украинскими корнями SkyUp начала выполнять регулярные рейсы из Кишинева, который стал ее новым хабом. Самолеты SkyUp будут летать в города Испании, Греции, Германии, Франции, Чехии, Португалии, Швеции и на Кипр.

Санду о выборах в Румынии

Майя Санду заявила, что не поддержит ни одного кандидата на президентских выборах в Румынии, «по крайней мере в этом туре». При этом она подчеркнула, что хотела бы видеть в Бухаресте надежного партнера — «проевропейского президента, который сохранит Румынию в ЕС и поможет Молдове как можно скорее присоединиться к Евросоюзу».

Пасхальные каникулы

С 19 по 28 апреля школьники Молдовы уходят на пасхальные каникулы, которые продлятся 10 дней.

И мы поздравляем всех с наступающей Пасхой. Светлых праздников!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Лозован и Нестеровский обжаловали приговоры через адвоката: их местонахождение неизвестно

Депутаты Ирина Лозован и Александр Нестеровский, которых приговорили к тюремному сроку и объявили в розыск, подали апелляции на решения судов первой инстанции. Их адвокат Анатолий Питель назвал приговоры «незаконными и необоснованными». Что касается местонахождения его клиентов, адвокат сказал, что «не встречался с ними до вынесения приговоров», передает TVR Moldova.

По данным СМИ, апелляции рассмотрит Апелляционная палата Кишинева.

«Мы обжаловали решения по обоим делам. Считаем их незаконными и необоснованными. Не согласны с тем, что зафиксировал суд в приговорах», — пояснил адвокат.

Следующее заседание по делу Александра Нестеровского назначили на 16 сентября. Заседание, запланированное на 27 июля, перенесли из-за забастовки адвокатов. По делу Ирины Лозован последнее заседание прошло 17 июля.

* * *

Напомним, 31 марта суд Кишинева сектора Буюканы приговорил депутата Ирину Лозован к шести годам тюрьмы, а ее мужа Павла Гырляну — к пяти годам по делу о подкупе мэра Окницы и незаконном финансировании партий. Кроме того, у них конфискуют 30 $тыс., которые они пытались передать мэру за то, чтобы он покинул ПСРМ и вступил в близкую Илану Шору партию «Возрождение». Осужденные на заседание суда не пришли, и их объявили в розыск. Глава полиции Виорел Чернэуцану утверждал, что Лозован и ее муж бежали в Приднестровье. По его словам, единственный способ покинуть регион — это нелегально пересечь границу с Украиной или попытаться пройти «замаскированными», с новыми удостоверениями личности.

За неделю до этого коллегу Лозован депутата Александра Нестеровского приговорили к 12 годам тюрьмы по делу о коррупции и незаконном финансировании партий. Его тоже объявили в розыск.

В Службе информации и безопасности (СИБ) утверждают, что Нестеровский находится в Приднестровье, куда его вывезли на машине с дипломатическими номерами посольства России. Спецслужба показала записи с камер, которые, по информации СИБ, это подтверждают. На Левом берегу, как считают в СИБ, Нестеровский находится под защитой российских спецслужб.

В свою очередь власти непризнанной ПМР заявили, что не располагают информацией о местонахождении депутата.

10 июля глава парламентской комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку, депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Лилиан Карп сообщил, что депутаты Ирина Лозован и Александр Нестеровский, приговоренные к тюремному сроку и объявленные в розыск, предположительно, покинули приднестровский регион. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: