Parlamentul Republicii Moldova

Майя Санду не поддержит ни одного кандидата в первом туре выборов в Румынии. Что она сказала о Джордже Симионе?

Президент Молдовы Майя Санду заявила, что не поддержит ни одного кандидата на президентских выборах в Румынии, «по крайней мере в этом туре». В то же время она подчеркнула, что хотела бы видеть в Бухаресте надежного партнера — «проевропейского президента, который сохранит Румынию в Европейском союзе и поможет Молдове как можно скорее присоединиться к нему».

На фоне заявления партии PAS, поддержавшей Крина Антонеску на президентских выборах в Румынии, Майю Санду на передаче Cabinetul din umbră на Jurnal TV спросили, считает ли она его «лучшим вариантом для молдавско-румынских отношений».

«Я не собираюсь выражать никакой поддержки — по крайней мере, в этом туре. Я хочу, чтобы у нас в Бухаресте был надежный партнер — проевропейский президент, который сохранит Румынию в Европейском союзе и поможет Молдове как можно быстрее к нему присоединиться. На этот вопрос может ответить PAS. Насколько мне известно, это позиция политической семьи или решение политической семьи, частью которой является и партия «Действие и солидарность»», — заявила Майя Санду 17 апреля.

На вопрос, что означала бы победа Джордже Симиона для молдавско-румынских отношений, Санду ответила: «Я не хочу спекулировать, но можно судить по публичным заявлениям, которые уже прозвучали: о том, что Молдове не следует поддерживать, а также по многим другим, включая высказывания по вопросам безопасности Молдовы. Повторю: я хочу, чтобы у нас и дальше были очень хорошие отношения с Бухарестом и надеюсь, что у нас будет партнер, который верит в ЕС и поддержит вступление Молдовы в Европейский союз».

* * *

В ноябре 2024 года в Румынии прошел первый тур президентских выборов. Победил Кэлин Джорджеску, баллотирующийся как независимый кандидат и набравший почти 23%. Вместе с ним во второй тур вышла лидер проевропейской либеральной партии Союз спасения Румынии (USR) Елена Ласкони. Однако второй тур голосования так и не состоялся. Конституционный суд отменил результаты первого тура выборов из-за подозрений в российском вмешательстве в кампанию. В связях с Москвой подозревали Джорджеску.

Новые президентские выборы в Румынии пройдут 4 мая. В предвыборную гонку активно включилась и Молдова, где живут более миллиона румынских граждан. Молдавские политики, в том числе из правящей партии, заявляют о поддержке тех или иных кандидатов и призывают за них голосовать. NM рассказывает, зачем они это делают, и как это может повлиять на электоральные процессы и на отношения Кишинева и Бухареста.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Озеров заподозрил в докладе СИБ по Колбасне «попытку открыть путь к силовому решению проблемы Приднестровья»

Посол России в Молдове Олег Озеров заявил, что Служба информации и безопасности (СИБ) представила доклад о складах с боеприпасами в Колбасне, «чтобы открыть путь к силовому решению проблемы Приднестровья». Об этом Озеров сказал в эфире TVC21.

«Из тех сведений, которые я получаю от наших военных, а я им склонен доверять больше, потому что они находятся на месте и знают ситуацию лучше, она совершенно другая и не такая, как представили в этом докладе. Докладе, который имеет очень сомнительное качество и, по мнению даже видных западных экспертов, не может быть достоверным документом. А с точки зрения его появления именно сейчас, опять же встает вопрос: а зачем это делают сейчас — говорят, что „ничего страшного не будет, будет несколько взрывов, ничего страшного“. А если это не так? Вы, составители доклада, отвечаете за свои слова? Я боюсь, что речь идет в большей степени в попытках манипуляции политической властью, для того чтобы спровоцировать ее на некие действия, которые могут иметь на самом деле очень серьезные последствия», — сказал Озеров.

Он напомнил, что Россия неоднократно предлагала решить этот вопрос. Но молдавские власти отказались.

«Почему вдруг сейчас это все актуализировали. У многих людей возникает подозрение, что речь идет о провокации, которая могла бы открыть путь к силовому решению проблемы Приднестровья под предлогом того, что «ничего страшного не произойдет, ну, взорвется не 20 килотонн, а всего 2,5 килотонны. (…) Но это может быть катастрофой регионального масштаба. Мы за эти слова отвечаем. Кроме того, те боеприпасы, которые там находятся, — это собственность Российской Федерации. И поэтому решать эти вопросы с помощью вброса каких-то докладов нельзя», — сказал посол РФ.

Раннее приднестровский лидер Вадим Красносельский на пресс-конференции также выразил удивление, почему сейчас СИБ заинтересовался этим вопросом.

«С чего вдруг вспомнили про склады, начали оценивать ситуацию, оценивать охрану, оборону этих объектов, оценивать опасность взрыва? (…) Странно все это. Посмотрим по развитию событий», — сказал Красносельский.

Он отметил, что именно молдавские власти должны решить этот вопрос. Учитывая, что в 2019 году в Молдову прибыл тогдашний министр обороны России Сергей Шойгу для согласования вопроса сокращения складов. Но молдавские власти, по словам Красносельского, ничего не сделали и не делают.

Напомним, что 21 августа руководители Службы информации и безопасности (СИБ) и военной разведки Молдовы представили детальный технический отчет о состоянии склада боеприпасов в Колбасне. По их словам, возможный взрыв на складе не станет катастрофой регионального масштаба. Выяснилось, что из 14 тыс. тонн оставшихся боеприпасов лишь 2,8 тыс. тонн составляют взрывчатые вещества, а их рассредоточенное хранение исключает цепную реакцию.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: