Tudor Mardei / NewsMaker

NM Espresso: Гречаная «заменит» Воронина, Санду пригрозила Гонце судом, в Молдове стало больше румын

Первое заседание парламента

Первое заседание парламента, намеченное на 22 октября, откроет депутат от «Патриотического блока» Зинаида Гречаная. Ранее от этого права, которое по традиции предоставляют старейшему депутату, отказались депутат от «Патриотического блока», лидер коммунистов Владимир Воронин и депутат от PAS, дирижер Николае Ботгрос.

socialistii.md

На заседании будут присутствовать президент Майя Санду, судьи Конституционного суда (КС), члены ЦИК, избранные депутаты и аккредитованные дипломаты. Глава КС Домника Маноле представит отчет о выборах, Санду выступит с обращением к избранным депутатам. Затем депутаты должны будут в течение 10 дней сформировать фракции, после чего изберут руководящие органы парламента.

Перепись: этнический состав, языки

В Молдове выросло число граждан, называющих свой родной язык румынским ( 31,8%), а себя — молдаванами (75,1% ) и румынами ( 7,0%). Таковы новые данные переписи населения 2024 года, опубликованные Нацбюро статистики. Выросло также число нерелигиозных — до 8,1% и мусульман — до 0,2%.

Санду: адвокаты, Гонца

Союз адвокатов Молдовы раскритиковал заявление Санду о возможном веттинге адвокатов, назвав его «неприемлемым» и расценив как попытку давления и подрыв независимости профессии. В союзе подчеркнули, что такие инициативы создают «ложное впечатление» о причастности адвокатов к нарушениям без каких-либо доказательств, и потребовали от президента привести конкретные примеры.

Gheorghe Gonţa/Facebook

Тем временем Санду потребовала публичных извинений и 100 тыс. леев моральной компенсации от журналиста Георге Гонцы, обвинив его в распространении «ложных» утверждений. Поводом стало видео об энергетическом кризисе в Приднестровье, в котором Гонца утверждает, что Санду причастна к «коррупционным схемам с россиянами» и получила $140 млн от «пророссийских сепаратистов». Если Гонца не выполнит требования, Санду обратится в суд.

Дело Плахотнюка и Цуцу: продолжение

Суд продлил арест Владимира Плахотнюка еще на 30 дней. При этом заседание снова прошло без его участия. Прокурор Александр Черней мотивировал свое ходатайство о продлении ареста «установленными ранее рисками», в том числе возможным препятствованием «нормальному ходу судебного процесса».

А экс-депутата Демпартии Константина Цуцу доставили на заседание суда под конвоем, так как он отказался явиться добровольно. Заседание, однако, перенесли по ходатайству адвоката. Прокуроры сочли перенос «попыткой затянуть процесс» и потребовали назначить государственного адвоката. Цуцу обвиняют в незаконном обогащении.

Шор, «Евразия» и СИБ

Суд в очередной раз перенес также заседание по делу организации «Евразия», связанной с Иланом Шором. На заседание пришли только истцы — представители Службы информации и безопасности (СИБ), которые в июле обратились в суд с требованием признать организацию «Евразия» экстремистской.

Оружие в Молдове

В 2024 году в Молдове почти 65 тыс. человек получили разрешение на владение оружием — на 5% больше, чем в 2023. Таким образом, число зарегистрированного в стране оружия выросло до 81,6 тыс., увеличившись на 9%.

Молдова и ЕС

Молдову, Украину и других кандидатов на членство в ЕС могут принять в Евросоюз без полного права голоса. Такую инициативу обсуждают в Брюсселе. Ее цель — присоединить новых членов до завершения внутренних реформ ЕС. В соответствии с инициативой у новых членов ЕС не будет права вето как минимум на начальном этапе

NewsMaker

Предложение поддержали страны, выступающие за расширение, включая Австрию и Швецию. Они считают, что эта мера поможет разблокировать расширение ЕС, которое тормозят некоторые страны, в том числе Венгрии.

Что будет сегодня, 21 октября:

09:30 — Заседание Высшего совета магистратуры.

10:00 — Заседание мунсовета Кишинева.

12:00 — Пресс-конференция минкультуры.

14:00 — Пресс-конференция министра финансов Виктории Белоус.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

European Union 2026– Source: EP

Молдавские депутаты, включая вице-председателей парламента, находятся с визитом в Европарламенте

Делегация парламента Молдовы находится с визитом в Европарламенте. Депутаты обсуждают приоритеты европейской интеграции. Об этом 1 июня сообщил парламент. В делегацию вошли вице-спикеры Дойна Герман и Влад Батрынча, а также руководство 12 постоянных парламентских комиссий.

По данным парламента, визит проходит с 1 по 3 июня. Программа в Брюсселе, которую организовала Группа поддержки демократии и координации выборов, включает обсуждение прогресса Молдовы в процессе европейской интеграции и укрепления сотрудничества между парламентом Молдовы и Европарламентом.

В первый день визита депутаты встречаются с представителями Генерального директората по вопросам расширения и восточному соседству Европейской комиссии, Европейской службы внешних действий и Совета ЕС.

Также запланированы обсуждения с докладчиками Европарламента по Молдове, включая проект отчета о ситуации в стране и итоги недавней миссии в Молдове. Депутаты также проводят обмен мнениями с членами Делегации Комитета парламентской ассоциации Молдова–ЕС.

Отдельный блок визита посвящен институциональным последствиям переговоров о расширении ЕС.

Председатель юридической комиссии по назначениям и иммунитетам Вероника Рошка и глава комиссии по правам человека и межэтническим отношениям Григоре Новак участвуют в обсуждении итогового отчета миссии ОБСЕ/БДИПЧ по наблюдению за парламентскими выборами, которые прошли 28 сентября 2025 года.

По итогам визита парламент представит выводы и направления дальнейшего сотрудничества с Европарламентом в сфере поддержки демократии. В заключительной сессии выступят Дойна Герман и Влад Батрынча, а также вице-председатель Европарламента и румынский политик Николае Штефэнуцэ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: