NewsMaker

NM Espresso: Кишинев остается без мэра, Цуцу летит в Молдову, Драгалин устроилась на работу в США

Чебан: мэрия, Италия, Москва

Лидер партии MAN Ион Чебан приостановил свою работу на посту мэра Кишинева время предвыборной кампании. При этом он еще раз заявил, что верен своему «контракту с жителями столицы» и намерен завершить начатые проекты, даже если блок «Альтернатива», в который входит его партия, пройдет в парламент. Чебан также назвал «вырванными из контекста» обвинения PAS в политическом давлении на работников муниципальных предприятий и потребовал представить доказательства.

Чебан, кроме того, объяснил, как ему, несмотря на запрет въезжать в Румынию и страны Шенгена, удалось попасть в Италию: его пригласили на конференцию мэров под эгидой ЮНЕСКО и выдали временную визу. Говоря о запрете на въезд, который румынские власти объяснили соображениями безопасности, Чебан не без иронии отметил, что он «не Бен Ладен».

Чебан также подтвердил, что во время вторжения России в Украину в 2022 году был с семьей в Москве, но лишь транзитом по пути в Таиланд, и назвал «абсолютно неверными» слухи об «отпуске в Москве».

Снимут ли «Патриотический блок» с выборов?

Обыски у представителей партии «Сердце Молдовы» по делу о коррупции и незаконном финансировании могут стать основанием для снятия с выборов всего «Патриотического блока», в который входит «Сердце Молдовы». Но, как пояснил адвокат WatchDog.md Александру Бот, только при соблюдении строгой юридической процедуры, а окончательное решение об отмене регистрации (снятия с выборов) принимает ЦИК.

ЦИК и «Новый исторический выбор»

ЦИК зарегистрировал для участия в парламентских выборах еще одну партию — «Новый исторический выбор» Светланы Кесарь. При этом ранее ЦИК отказал партии в регистрации, объяснив это возможными связями с партией «Шор». Но суд обязал пересмотреть это решение, отметив, что подозрения не могут быть основанием для отказа.

Доходы и имущество «Нашей партии»

«Наша партия» (НП) Ренато Усатого включилась в предвыборную гонку, пообещав избирателям повысить пособия при рождении ребенка и ввести санкции за «ЛГБТ-пропаганду в школах». NM тем временем продолжил изучать декларация кандидатов в депутаты и рассказал о доходах и имуществе первой пятерки кандидатов НП. Так, сам Усатый, идущий в списке НП первым номером, владеет автопарком из пяти люксовых машин, погрузчиком и водным скутером, а также 18 участками. А у предпринимателя Сергея Иванова, идущего пятым, 39 земельных участков и 19 объектов недвижимости.

Усатый также назвал «представлением» предложение «Патриотического блока» подписать отказ от коалиции с PAS в будущем парламенте, отметив, что «не собирается быть свидетелем на чужой свадьбе».

Возвращение Цуцу

Власти Греции освободили из-под стражи экс-депутата от Демпартии Константина Цуцу, задержанного в Афинах вместе с Владимиром Плахотнюком. Цуцу купил билет в Кишинев, куда прилетит уже сегодня. Глава МВД Даниэлла Мисаил-Никитин уточнила, что у Цуцу «не было статуса в уголовном деле», а прокуратура решит его дальнейшую судьбу после возвращения.

Задержание Андронаки

Тем временем бывшего депутата от Демпартии Владимира Андронаки задержали на трое суток по делу об отмывании денег в особо крупном размере. Антикоррупционная прокуратура сообщила, что у него прошли обыски, а самого Андронаки допросили. В каком статусе он проходит по делу, в прокуратуре не уточнили.

Драгалин вернулась на работу в США

Экс-глава Антикоррупционной прокуратуры Вероника Драгалин вернулась в американскую юрфирму Jones Day, где начинала карьеру, и станет партнером в вашингтонском офисе в отделе расследований экономических преступлений. В компании заявили, что она будет защищать клиентов в делах о коррупции и «беловоротничковых» правонарушениях.

Молдова без хранилищ газа

Energocom больше не будет хранить газ, а станет закупать его заранее с поставкой в нужное время. В хранилищах оставят только обязательный резерв — 15% от объема потребления в холодный период, а остальной газ Молдова будет получать по графику и оплачивать при доставке.

День армии: Санду, дрон

На церемонии по случаю 34-летия Национальной армии президент Майя Санду заявила, что Молдова должна укреплять оборону и модернизировать армию, чтобы «не быть беспомощной перед лицом угроз» на фоне продолжающейся войны в Украине. Президент также подчеркнула важность эффективной ПВО и защиты критической инфраструктуры.

presedinte.md

А в ночь на 3 сентября, День армии, украинские власти предупредили о возможном пролете российского беспилотника над севером Молдовы, однако в минобороны это не подтвердили.

Тирасполь и Кишинев

Власти Приднестровья назвали «провокационными выпадами» критику Кишинева из-за военного парада в Тирасполе и заявили, что праздник продемонстрировал «уверенность и миролюбие» приднестровцев. При этом в Тирасполе выразили обеспокоенность ростом военного бюджета Молдовы и призвали подписать «Декларацию о мирных подходах» к урегулированию приднестровского конфликта.

Помощь к школе

В Молдове родители учеников 1–9 классов начали получать единовременную помощь от правительства в размере 1000 леев на подготовку к новому учебному году. Деньги переводят на банковские счета. Те, у кого нет карты, могут получить деньги в любом почтовом отделении.

Что будет сегодня, 4 сентября:

11:00 Заседание Нацагенства регулирования в энергетике.

12:30 Пресс-конференция директора аэропорта Кишинева Серджиу Споялэ и сооснователя Wizz Air.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Адвокаты семьи Людмилы Вартик пожаловались на ограничение доступа к материалам дела: Это злоупотребление в цифровую эпоху

Адвокаты, представляющие интересы сестры и матери Людмилы Вартик, 13 мая публично обратились к Союзу адвокатов, омбудсмена и Генеральной прокуратуре с жалобой на прокурора, которого обвинили в «ограничении права на справедливое судебное разбирательство». Адвокат Габриела Корнакер сообщила в соцсетях, что им запрещают сканировать и фотографировать материалы уголовного дела, хотя это стандартная практика во всех судебных процессах.

«Это злоупотребление в эпоху цифровизации правосудия. В цифровую эпоху, в которой мы живем, прокурор заставляет нас переписывать материалы уголовного дела. Очевидно, что речь о злоупотреблении», — выразила уверенность адвокат и пояснила, что 14 апреля прокурор ограничил им доступ к материалам дела, разрешив только делать записи. Корнакер добавила, что уже подала апелляцию, но ее рассмотрение ожидается не раньше 18 мая.

«На наш вопрос можно ли фотографировать документы прокурор заявила, что нельзя, и что у нас ограниченный доступ. Профессионалы в этой области прекрасно знают, что фотографирование или сканирование документов уголовного дела — это часть стандартной процедуры проверки материалов дела», — поделилась адвокат, добавив, что прокурор мотивировала отказ секретностью расследования. «Но ведение записей сопряжено с тем же риском утечки информации, что и фотографирование», — отметила она.

Адвокат добавила, что действия прокурора можно расценить как вмешательство в работу адвоката, что является уголовным преступлением. «Мы уверены, что это ограничение незаконно», — заключила Корнакер.

Newsmaker обратился за комментарием в Генеральную прокуратуру, но ответа пока не получил.

Отметим, 24 апреля Генпрокуратура Молдовы подтвердила, что ограничила доступ адвокатов семьи Вартик к части материалов дела о смерти Людмилы Вартик, которая касается специальных следственных мероприятий. Пресс-секретарь ведомства Виолина Морару в комментарии для NewsMaker заявила, что эти данные раскроют после завершения уголовного расследования. До этого времени адвокаты могут запрашивать доступ к другим материалам дела.

***

Людмила Вартик, воспитательница детского сада из Хынчешт, умерла 3 марта. По предварительной информации, она упала с 11-го этажа жилого дома. Национальная коалиция «Жизнь без насилия» заявила, что женщина могла годами подвергаться насилию со стороны мужа — вице-председателя районного совета Хынчешт Думитру Вартика. По мнению организации, это «могло довести ее до самоубийства».

По данным судмедэкспертизы, Людмила Вартик умерла от травм при падении с высоты. Медики скорой помощи также опровергли информацию о том, что женщина погибла до падения.

В полиции заявили, что проводят расследование. После этого PAS сообщила, что исключили Вартика из партии. А сам он подал заявление об отставке с поста вице-председателя райсовета.

Вартик отвергает обвинения в насилии и заявил, что «сотрудничает со следствием».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: