NewsMaker/ Tudor Mardei

NM Espresso: Мариан ошибся и ушел, партии PAS «нужна смена курса», Чебану ставят палки в «зарубежные колёса»?

Уход Мариана

Депутат от правящей партии PAS Раду Мариан решил покинуть пост главы парламентской экономической комиссии на фоне скандала вокруг назначения директора госпредприятия MoldATSA. Многие коллеги по партии назвали его решение «зрелым и ответственным», тогда как некоторые считают, что этого недостаточно, и Мариан должен сдать депутатский мандат.

А министр образования Дан Перчун заявил, что ситуация с MoldATSA была системной ошибкой, поэтому и в PAS, и в управлении государством «нужна смена курса». При этом он назвал Мариана «одним самых честных и идеалистичных людей», но допустившим ошибку из-за чрезмерного доверия.

Кожухарь, Речан и MoldATSA

Тем временем директор Агентства публичной собственности Роман Кожухарь объяснил назначение экс-премьера Дорина Речана членом административного совета MoldATSA возникшими опасениями по поводу деятельности госпредприятия: «Иногда необходимы взгляд со стороны и вклад человека, не связанного с предприятием». При этом Кожухарь заявил, что не намерен уходить в отставку на фоне скандала вокруг MoldATSA.

Однако позднее Кожухарь все-таки решил уйти, отметив, что возглавляемое им агентство ответственно за деятельность MoldATSA: «Я забочусь об агентстве, чья репутация пострадала. Я забочусь о будущем Молдовы и хочу, чтобы она уверенно продолжала интеграцию в ЕС».

PAS и сталинские репресcии

Лицам, которые будут публично отрицать, оспаривать, оправдывать или одобрять преступления сталинского режима против жителей Молдовы, может грозить до пяти лет тюрьмы. Такой законопроект инициировали депутаты от PAS, среди авторов — спикер парламента Игорь Гросу.

Чебан vs PAS

Мэр Кишинева Ион Чебан обвинил PAS и даминистрацию президента в попытках сорвать его встречи с иностранными партнерами. «Каждый раз, когда я еду за границу, всякие „покемоны“ из администрации президента начинают звонить и отговаривать людей от встречи со мной […] В некоторых случаях и сама Майя Санду, в истерике, требовала, чтобы они не встречались со мной. Мне это кажется совершенно возмутительным». В администрации президента обвинения отвергли.

Маноле и проигрыш в ЕСПЧ

Глава Конституционного суда Домники Маноле отвергла обвинения в свой адрес в связи с решением ЕСПЧ, обязавшего Молдову выплатить Seksimp Group SRL €560 тыс. (около 11 млн леев). Маноле заявила, что не несет за это ответственности, так как эти деньги, по сути, взысканная ЕСПЧ компенсация за продажу имущества компании на аукционе по заниженной цене.

Andrei Mardari | NewsMaker

Дело Вартик: продолжение

Родные Людмилы Вартик утверждают, что семья погибшей до сих пор не получила результаты эксгумации, которую провели 4 мая. Родствнники считают, что полиция, скрывая результаты эксгумации тела, скрывает правду.

«ГОЛОСА / VOCI»

Молдову каждый год покидают тысячи ее граждан. Некоторые — на время, некоторые — навсегда. Почему молдаване уезжают из своей страны, что заставляет их возвращаться и можно ли вообще измерить цену такого выбора? Истории жителей молдавских сел о миграции, доме и надежде — в новом выпуске спецпроекта ГОЛОСА «Все мне нравится в Молдове. Но как в ней жить?».

А предыдущий выпуск ГОЛОСОВ о бедности в Молдове и о том, как ее воспринимают люди, прокомментировал экономический эксперт Вячеслав Ионицэ. О том, почему ощущения людей о своем материальном положении часто важнее статистических данных — в материале «Бедность — это не только доходы. Почему самые недовольные в Молдове вовсе не самые бедные».

Короткой строкой

Профсоюзы раскритиковали инициативу властей о сокращении отпуска с 28 календарных дней до 22 рабочих дней. Профсоюзы считают, что отпуск должен быть не менее 24 рабочих дней при пятидневной рабочей неделе.

Совет конкуренции проверит, не создаст ли намерение компании Orhei-Vit купить активы компании Natur Bravo предпосылки для возникновения монополии на рынке производства соков, нектаров и консервированных фруктов и овощей.

И Бельцах задержали 21-летнего украинца, подозреваемого в телефонном мошенничестве.

Власти начали проверку бассейна в развлекательном комплексе Aqua Magic, в котором едва не утонула девочка.

И о погоде

В Молдове по-прежнему очень жарко. За неделю 10 человек госпитализировали с тепловым ударом. Сегодня в некоторых регионах страны температура воздуха поднимется до +39…+41 °C в тени. Завтра будет чуть полегче.

Что будет сегодня, 30 июня

9:00 Счетная палата рассмотрет результаты аудита «Повышение качества образования».

10:00 Пресс-конференция депутатов от ПСРМ.

Сезон отпусков в разгаре. Espesso тоже «уходит в отпуск». Следующий выпуск выйдет в понедельник, 6 июля. До встречи!


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Screenshot

(ВИДЕО) Очередь из грузовиков в Джурджулештах достигла 8 км? Agrocereale предлагает создать стоянки и электронную очередь

Ассоциация экспортеров зерна Agrocereale предлагает создать стоянки для грузовиков за пределами жилой зоны Джурджулешт и ввести электронную очередь. В заявлении, опубликованном 7 октября, ассоциация сообщает, что очередь из грузовиков достигает примерно восьми километров. По словам представителей ассоциации, водители «могут часами или даже днями ждать своей очереди без доступа к туалетам, воде и местам для отдыха».

В Agrocereale отмечают, что очередь из грузовиков связана не только с экспортом зерна и работой порта. Представители ассоциации проверили ситуацию на месте и насчитали 146 украинских и 80 молдавских грузовиков, которые направлялись в сторону Галаца. По их данным, только несколько украинских грузовиков перевозили зерно, а большинство — нефтепродукты.

«Одновременно у нас есть портовый трафик, пограничный трафик и международный транзит в Румынию», — отмечает Agrocereale.

Ассоциация предлагает властям и экономическим операторам найти площадки для стоянки грузовиков и оборудовать их туалетами, питьевой водой, местами для питания и освещением. Водители смогут ждать своей очереди на стоянках, а электронная система будет сообщать им, когда им нужно подъехать к таможне, границе или в порт.

«Очередь длиной 8 км в Джурджулештах — это проблема не только водителей. Это затраты для всей экономической цепочки. Джурджулешты давно уже не просто село, через которое проезжают грузовики. Это южные ворота Молдовы к Дунаю, Румынии и внешним рынкам. (…) Грузу нужны порт, таможня и дорога. Водителю нужны вода, еда, туалет, отдых и порядок, а жителю Джурджулешт — спокойствие, безопасность и защита его дома. Эти интересы не противоречат друг другу. Их нужно организовать», — написано в заявлении ассоциации.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: