NM Espresso: Молдову впервые посетил президент Италии, «Букурию» оштрафовали на 1,8 млн леев, в Кишиневе прошел Марш гордости

Марш гордости

В минувшее воскресенье в Кишиневе прошел самый масштабный в истории страны марш ЛГБТ-гордости. В нем приняли участие более 800 человек, в том числе представители гражданского общества, международных организаций и дипмиссий. Впервые организаторами выступили разные НПО. Присутствовали как минимум два депутата, однако их имена в этом году не называют. Зафиксированы незначительные нападения гомофобов, в том числе на съемочную группу СМИ.

NewsMaker / Tudor Mardei

Один из российских активистов, Ян Дворкин, который посетил кишиневский марш, удивился мирной атмосфере мероприятия: «Полиция пришла нас защищать. Это невероятно».

Саммит мира в Швейцарии

По итогам прошедшего в Швейцарии Саммита мира декларацию подписали 78 государств, среди них — и Молдова. В ней говорится о необходимости обеспечить безопасность атомной энергетики, в том числе вернуть под контроль Киева Запорожскую АЭС, а также о неприемлемости угроз использования ядерного оружия против Украины. Майя Санду, выступая на саммите,  отметила, что мир в Украине не должен быть капитуляцией Киева, а основой для подписания договора не может быть оккупация территорий.

presedinte.md

Визиты

Новая неделя в Молдове началась с визита президента Италии Серджо Маттареллы. Он посетил правительство и парламент. Во Дворце Республики по этому случаю прошел концерт, посвященный творчеству Джакомо Пуччини. Некоторые улицы и сегодня останутся перекрытыми.

Члены парламентской комиссии по внешней политике и евроинтеграции тем временем отправились с двухдневным визитом в Бухарест. Они  примут участие в торжественном заседании румынского парламента, посвященного 160 годовщине основания Сената Румынии.

Помощь 

Всемирный банк выделит Молдове $40 млн для помощи беженцам из Украины и домохозяйствам в контексте российской агрессии. Часть денег направят на создание более конкурентоспособной и устойчивой экономики.

В Миграционной службе Молдовы рассказали, что с 1 марта 2023 года временную защиту в стране попросили 62 087 человек. За это время Молдова предоставила убежище 207 беженцам, включая одного из Украины. В то же время с начала российской агрессии 2 156 украинцев получили гражданство РМ.

Экономика

Думитру Алайба назвал рост ВВП Молдовы на 1,8% в первом квартале «знаком восстановления экономики». Эксперты, впрочем, говорят, что это преждевременная и преувеличенная оценка, а подобный рост слишком мал для восстановления экономики. В частности, экономический эксперт Виктор Чобану утверждает, что, «если мы исходим из того, что наша задача — догнать страны ЕС, то наш ВВП должен расти быстрее, чем там. Если в Германии ВВП растет на 1%, то у нас он должен расти на 10%».

Конкуренция

Совет конкуренции оштрафовал компанию Bucuria более чем на 1,8 млн леев за плагиат упаковки конфет MU и PARKUR. Российская и украинская компании в 2022 году подали жалобу на Bucuria. Будучи их официальным импортером, молдавская компания скопировала некоторые упаковки конфет. Bucuria должна будет изъять продукцию с украденным дизайном.

Расследование Rise Moldova

Издание Rise Moldova опубликовало расследование. В нем оно рассказало, что деньги, которые операторы мобильной связи платили за перенос номера каждого пользователя от другого оператора, годами поступали в компанию, корни которой уходят в офшорную зону, и которую контролирует семья Владимира Плахотнюка.

Пчеловодство

Национальное агентство безопасности пищевых продуктов призвало фермеров и пчеловодов использовать обновленную систему BeeProtect, чтобы предотвратить отравление пчел. Фермерам нужно будет указывать на интерактивной карте поля, на которых использовали химические продукты, а пчеловодам — расположение пасек.

Что нас ждет сегодня:

В 10:00 на заседание соберется НАРЭ;

В 11:10 пресс-конференцию дадут Санду и Маттарелла;

В 14:00 пройдет круглый стол на тему «Ставки на выборы в Европейский парламент для Республики Молдова».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker / Andrei Mardari

Правительство выделит около 6 млн леев на концерт ко Дню независимости

Правительство Молдовы выделит около 6 млн леев из бюджета на празднование Дня независимости, которое в этом году продлится один день. Для сравнения, трехдневный праздник стоил примерно 10 млн леев, пишет Rise.

Власти напрямую заключили контракт на организацию концерта с компанией Suhih Production SRL, которая организовывала мероприятие и в 2024 году. По данным Rise, правительство приняло это решение после отмены тендера, объявленного в июне, из-за «несопоставимости предложений» и большой разницы в цене. Выделенные 6 млн леев пойдут только на празднование Дня независимости, а не на мероприятия ко Дню румынского языка, уточняет издание.

По данным Rise, 26 августа, за день до праздника, Suhih Production организует бесплатный концерт на площади Великого национального собрания. На сцену выйдет российская группа «Би-2», несколько участников которой получили гражданство Молдовы в 2024 году.

В тот же день в центре столицы выступят группа «Alternosfera» и Национальный молодежный оркестр Молдовы под руководством Андриано Мариана, брата депутата от PAS Раду Мариана.

Rise отмечает, что, хотя компания была зарегистрирована в конце 2022 года, в 2024 году ее доход составил около 10,8 млн леев. Почти вся сумма – около 10 млн леев – поступила по госконтракту на организацию трехдневных концертов ко Дню независимости.

В 2019 году, когда Майя Санду занимала пост премьер-министра, она заявила, что сократит бюджет на празднование Дня независимости до менее 1 млн леев. Однако в последние годы расходы снова выросли: более 4,5 млн леев в 2023 году, около 10 млн — в 2024-м и почти 6 млн — в 2025-м.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
[/sc

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: