NM Espresso: на КПП Леушены-Албица остановили грузовик с оружием, аэропорт разрешил ситуацию с Lukoil, в Кишиневе простились с «последним мучеником народа»

Грузовик с оружием: что известно?

На КПП Леушены–Албица румынские пограничники остановили грузовик с оружием, следовавший из Молдовы. По документам в грузовике везли «металлические элементы», но сканирование показало, что в грузовике было оружие и компоненты для ракетных установок. По информации Румынии, грузовик принадлежит молдавской транспортной компании. Румынская прокуратура возбудила уголовное дело. В таможенной службе Молдовы утверждают, что именно у молдавского таможенника возникли подозрения, и он предупредил коллег из Румынии.

Тем временем лидер «Нашей партии» Ренато Усатый заявил, что в грузовике было «очень опасное оружие», включая ПЗРК FIM-92 Stinger. По его словам, оружие могло попасть в Молдову из Украины. Усатый потребовал, чтобы этот инцидент расследовала парламентская комиссия по нацбезопасности.

Протест послу России

Министерство иностранных дел Молдовы вручило послу России Олегу Озерову л ему ноту протеста в связи с пролетом беспилотника над территорией страны, который власти назвали «серьезным нарушением суверенитета» и «угрозой безопасности граждан».

screenshot

Озеров заявил, что что Кишинев не представил «никаких доказательств» того, что дрон был российского производства: «Поэтому у нас возник вопрос, почему пригласили российского посла, а не украинского. Дрон залетел с украинской территории».

Интервью NM с генсеком Совета Европы

Молдова принимает председательство в Комитете министров Совета Европы. Каковы ожидания от Кишинева, какие риски для свободы несет борьба с дезинформацией, и какой Молдова стала, спустя 10 лет, после того как ее назвали «захваченным государством»?

NewsMaker

Об этом — в интервью NM с генсеком Совета Европы Аленом Берсе «Молдова больше не «захваченное государство?».

Додон и патриарх Кирилл

Лидер Партии социалистов Игорь Додон тем временем поздравил патриарха Кирилла с днем рождения, пожелав ему «здоровья, сил и Божией помощи». Додон также назвал служение патриарха «важным ориентиром в непростое время».

После начала войны в Украины патриарх Кирилл поддержал российскую военную агрессию.

Слусарь об убытках Energocom

Госкомпания Energocom в 2023 году понесла убытки на 315,5 млн леев из-за «политического решения» руководства продавать газ ниже закупочной цены, чтобы сохранить энергонезависимость и не возвращаться к российскому газу. Так член совета директоров Energocom Александр Слусарь прокомментировал отчет Счетной палаты, которая выявила убытки и нарушения в управлении госкомпанией. По словам Слусаря, сейчас Energocom закупает газ по выгодным ценам и получает прибыль.

Вопрос с Lukoil решился?

Аэропорт Кишинева сообщил, что готов самостоятельно заправлять самолеты керосином: с 20 ноября у него есть необходимая инфраструктура, топливо из европейских источников и утвержденные тарифы. При этом, по информации аэропорта, текущих запасов керосина хватает «еще на два дня», а Lukoil Moldova продолжит заправлять самолеты в рамках своих обязательств.

С 21 ноября компания Lukoil, которая поставляла в Молдову 100% авиационного топлива, не может работать в стране из-за санкций США.

RealPolitik о самоцензуре

После жесткого отчета Amnesty International о ситуации с медиа и свободой слова в Молдове NM решил поговорить с авторами отчета об уязвимости СМИ и о грани между борьбой с пропагандой и ограничением свободы. Об этом — в новом выпуске RealPolitik «Самоцензура в Молдове: реальность, о которой молчат?» .

Интервью NM с Марией Акбаш

А основатель молдавского бренда SANA Мария Акбаш рассказала в новом выпуске проекта «Есть вопросы» с Николаем Пахольницким, почему, спустя полтора месяца после выборов, она ушла из парламента, как на счетах ее фирмы оказались деньги Шора, почему в Молдове столько украинской молочки, и что ждет нашу молочную отрасль с приближением к ЕС.

Прощание с Илашку

Первые лица Молдовы приняли участие в прошедшей в Кишиневе церемонии прощания с бывшим политзаключенным Приднестровья Илие Илашку.

Facebook/Igor Grosu

Премьер Александр Мунтяну назвал Илашку, который с 2001 года жил в Румынии, «героем», который «с достоинством защищал национальную идентичность» Молдовы, а спикер Игорь Гросу отметил, что Илашку останется в памяти как «символ борьбы за суверенитет и целостность страны».

В столичную мэрию тем временем поступило предложение переименовать участок улицы возле посольства России в честь Илие Илашку — «героя сопротивления российской агрессии и символа борьбы за румынскую идентичность».

О том, как в Кишиневе и Бухаресте прощались с «последним мучеником народа» — в видеорепортаже NM.

Что будет сегодня, 21 ноября:

09:30 — Заседание комитета ПАСЕ с участием Игоря Гросу и Теодороса Русопулоса.

12:00 — Заседание мунсовета.

12:30 — Пресс-конференция министра образования Дана Перчуна.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Ревенко о российской дезинформации: Я расскажу вам то, что не попадет в заголовки

Российская дезинформация, как правило, строится не на эффектных «фейках», а на эксплуатации разочарования и недоверия среди граждан. Это заявила 30 апреля экс-министр внутренних дел Молдовы, директор Центра стратегических коммуникаций и борьбы с дезинформацией Анна Ревенко. По ее словам, цель дезинформации — не только в том, чтобы представить Россию в благоприятном свете, а ЕС — в негативном, но и в том, чтобы отбить у людей желание участвовать в политической жизни.

«Я возглавляю организацию, отвечающую за стратегическую государственную коммуникацию и противодействие дезинформации. И хочу рассказать вам то, что не попадет в заголовки. Российская дезинформация работает не с эффектными фейками. Она работает с разочарованием, с чувством, что ничего не работает, не получается, что все плохо и так будет всегда. Цель не в том, чтобы просто убедить нас, что Европа — это плохо, а Россия — хорошо. Нет. Цель важнее — заставить человека перестать верить в собственные силы. Вот эта отчужденность граждан — это очень конкретная и измеримая цель каждой акции, кампании — назовите это как хотите — дезинформации, которой мы подвергаемся каждый день», — заявила Ревенко.

Глава Центра стратегических коммуникаций пояснила, что такие высказывания, как «ничего не меняется» или «кто-то должен что-то сделать», могут быть признаками пропаганды.

«Если вы слышите, что-то подобное или говорите сами, это значит, что российская пропаганда дает о себе знать. Я говорю это без обвинений, не поймите меня неправильно. Моя работа — жать на болевые точки. Как только вы поймете и опознаете этот механизм, вы сможете ему противостоять», — добавила она.

При этом чиновник подчеркнула, что информационная война не заканчивается после выборов. «Эту войну может выиграть только общество, которое знает, кто его члены, и остается последовательным, независимо от результатов выборов», — заявила Ревенко, добавив, что Молдову можно считать тестом ЕС и его способности защищать демократию в стране, «где щупальца Российской Федерации все еще глубоко укоренены».

«Если Молдова добьется успеха, то это докажет, что модель работает, что общества в „серой зоне“ могут выбирать и, что более важно, могут держаться этого выбора после того, как он сделан. Если же нет, то Россия получит еще более веский аргумент, который, к сожалению, у нее уже есть и который она будет использовать каждый день, на протяжении десятилетий», — заключила Ревенко.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: