NM Espresso: о Дне Незалежності, сексуальных домогательствах в Молдове и об уголовной ответственности за «республику Гагаузия»

З Днем Незалежності!

24 августа Украина отметила День независимости.  Майя Санду поздравила всех украинцев, поблагодарив их за «защиту мира и безопасности в регионе», а также отметила, что Украина стала  «бастионом свободы для миллионов европейцев». На выложенном в Facebook видео детский хор, на фоне которого говорила Санду, исполнил народную украинскую песню.

А Владимир Зеленский записал поздравление на фоне мурала с изображением украинского военного родом из Молдовы.

Глава молдавской дипломатии Нику Попеску присоединился к поздравлениям. «Молдова сегодня находится вне военной опасности благодаря мужеству и стойкости украинской армии. И мы ей очень благодарны за это», — сказал он.

В центре Кишинева состоялся марш солидарности с Украиной. Его участники прошли от здания парламента к российскому посольству.

NewsMaker

О домогательствах и не только

На этой неделе  режиссера Линаса Мариюса Зайкаускуса обвинили в сексуальных домогательствах в отношении одной из актрис. В Молдову он приехал вместе с семьей из Украины после начала войны, ставил спектакли в разных городах, занимал должность главного режиссера театра им. А.Чехова и т.д.

Министр культуры Серджиу Продан, комментируя это обвинение, заявил, что узнал о нем только в июле и решительно осуждает любые формы преследования, запугивания или дискриминации. Продан также распорядился разработать и внедрить правила для защиты работников культуры от домогательств.

Собранную о Зайкаускусе информацию передали в Генеральную прокуратуру. Он отрицает обвинения и называет их местью актрисы.

Еще один конфликт разгорелся после обвинений в адрес властей певицы Джеты Бурлаку. Она заявила, что ее исключили из списка артистов, которые выступят на концерте ко Дню независимости Молдовы, после того как она  появилась в видеотрансляции вместе с Ионом Чебаном.

По словам пресс-секретаря министерства культуры Любови Лупашко, ведомство не причастно к исключению Бурлаку из списка артистов, так как за художественную программу отвечали  Moldova Concert и Национальная филармония, а певица не попала в окончательный список «по техническим причинам».

Новости энергетики

Виктор Парликов побывал с рабочим визитом в Украине. Вместе с коллегой Германом Галущенко он обсудил проведение трехсторонней встречи Украина-Молдова-Румыния по вопросам сотрудничества в области безопасности энергоснабжения.

Министры также обсудили увеличение импорта электроэнергии в Молдову и Украину из европейской системы ENTSO-E с 1200 МВт до 2000 МВт.

В отношении газа министры договорились использовать «весь потенциал Трансбалканского газового коридора (Греция-Болгария-Румыния-Молдова-Украина), а также подземных хранилищ в Западной Украине».

Facebook/Victor Parlicov

Проверять техническое состояние воздушных линий электропередач теперь будут с помощью дронов: Агентство США по международному развитию (USAID) передало Moldelectrica оборудование стоимостью около $1 млн. Это поможет модернизировать энергетическую инфраструктуру, укрепить возможности Moldelectrica в области сбора информации о состоянии электросетей, эффективно и оперативно реагировать на возможные инциденты и сбои.

Moldelectrica

Кризис на авиарынке

Орган гражданской авиации приостановил сертификат Air Moldova до 31 октября 2023 года. Доступных самолетов у авиакомпании нет. В Air Moldova заявили, что сами обратились к ОГА с просьбой приостановить действие сертификата, так как компания проводит  реструктуризацию.

Министр  экономики Думитру Алайба обвинил Илана Шора в «захвате государственной компании Air Moldova». «Авиакомпания лгала людям и по нереальным ценам продавала билеты на рейсы, которые, скорее всего, уже не состоятся», — заявил министр.

Уголовная ответственность за «республику Гагаузия»

Генеральный секретарь Платформы DA Ливиу Вовк написал в прокуратуру жалобу на спикера Народного собрания Гагаузии Дмитрия Константинова, после того как тот анонсировал на съезде депутатов автономии обсуждение вопроса о провозглашении ее республикой. Он также обвинил депутатов в бездействии: «Власти, а особенно депутаты, делают вид, что ничего не видели. Единственным, кто отреагировал, была советник председателя парламента, которая предупредила, что „действующее законодательство четко устанавливает наказания за пропаганду сепаратизма“. И все? Неужели все настолько безответственны?»

Вовк добавил, что за подобные высказывания Константинову грозит до 7 лет тюрьмы, согласно статье 340 Уголовного кодекса.

У педагогов стипендии станут выше

Дан Перчун, выступая на ежегодной конференции учителей Сорокского района, заявил, что власти намерены привлекать молодых специалистов в образовательную сферу. Для этого стипендии в педагогических вузах повысят до размера минимальной зарплаты.

Что произойдет 25 августа?

В 09:00 пройдет заседание Высшего совета магистратуры;

В 12:30 состоится пресс-конференция, посвященная началу пробной переписи населения и жилищного фонда.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Партия Альянс либералов и демократов за Европу (ALDE), которую возглавляет экс-депутат Арина Спэтару, выступила в поддержку проведения фестиваля и марша ЛГБТ в Кишиневе. Как отметили в партии, несмотря на то, что они продвигают традиционные ценности, надо соблюдать права и свободы каждого гражданина.

Партия призвала соблюдать Конституцию, гарантирующую права и свободы каждого гражданина.

Как отметила в своем заявлении ALDE, традиционные ценности нельзя использовать как оправдание маргинализации или дискриминации.

«Нравственное государство и общество — это такое государство и общество, которое имеет смелость защищать меньшинства, а не подавлять их. Общественная мораль также означает жизнь в правде и сочувствии, а не в страхе и ненависти», — говорится в заявлении партии.

Представители ALDE также напомнили верующим, выступающим против маршей ЛГБТ, что «Иисус Христос принимал и любил тех, кого общество отвергало, и осуждал лицемерие и публичное осуждение».

«Мы не поддерживаем ни идеологию, ни пропаганду, но мы поддерживаем человека — каждого человека, созданного по образу Божьему. Уважение достоинства каждого человека означает не отказ от ценностей, а их реализацию на практике. Мы не за идеологию, а за достоинство, свободу и уважение. (…) ALDE отвергает экстремизм, ненависть и популизм. Мы хотим инклюзивную, достойную, европейскую Молдову, в которой каждый гражданин имеет шанс жить в мире», — заявили представители партии, уточнив, что эта поддержка основана на уважении к Конституции, общественной морали и христианским ценностям.

***

В этом году марш солидарности в поддержку ЛГБТ-сообщества пройдет в Молдове 15 июня. Впервые организатором мероприятия выступит медиабренд Bang Bang, обещавший провести «кампанию, которая выведет на свет страхи, „но“ и предрассудки».

В середине мая муниципальный совет Кишинева по предложению мэра Иона Чебана принял проект, запрещающий проведение ЛГБТ-маршей в столице. За него проголосовали 27 советников. Фракция партии «Действие и солидарность» (PAS) отказалась участвовать в голосовании и покинула заседание в знак протеста.

Государственная канцелярия потребовала от муниципального совета Кишинева пересмотреть запрет на проведение ЛГБТ-марша в столице. Также ведомство направило запрос в Совет по вопросам равенства с просьбой оценить законность этого решения.

Мэр Кишинева Ион Чебан заявил, что мунсовет не отменит свое решение.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: