președinte.md

NM Espresso: о стратегии обороны Молдовы, режиме ЧП в Кишиневе и о снижении тарифа на газ

Газ и цены

Глава Moldovagaz Вадим Чебан сообщил, что направил в НАРЭ запрос о снижении тарифа на газ на 12,5%. Основным фактором, который помог этому, он назвал значительное снижение закупочных цен на голландском споте TTF.

Andrei Mardari / NewsMaker

Майя Санду, правосудие и безопасность

Глава государства созвала Высший совет безопасности, чтобы обсудить коррупцию в судебной системе. Этот вопрос рассмотрели в свете принятой Стратегии национальной безопасности. В заседании приняли участие члены Высшего совета магистратуры, Высшего совета прокуроров, Высшей судебной палаты и др.

președinte.md

Кроме того, президент подписала указ о создании комиссии по разработке Национальной стратегии обороны Молдовы. Ее возглавит Анатолий Носатый. Окончательный проект нужно будет представить в течение пяти  месяцев.

Молдова и ЕСПЧ

Граждане Молдовы обращаются  в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в 6,5 раз чаще, чем в среднем по Европе. По числу поданных заявлений на душу населения РМ расположилась на пятой позиции из 46 стран-членов Совета Европы; нас опережают Хорватия, Черногория, Словакия и Сан-Марино. Эксперты Центра юридических ресурсов объясняют столь высокие показатели недоверием к национальной судебной системе. В 2023 году число жалоб молдаван в ЕСПЧ выросло еще на 2% по сравнению с 2022. Из вынесенных в прошлом году решений ЕСПЧ против Молдовы 14 приговоров связаны с нарушением права на справедливое судебное разбирательство, шесть  — на частную жизнь,  пять — на свободу и безопасность.

Подробности читайте в материале Александра Нугманова.

inforesist.org

Новости мэрии

Столичный мэр Ион Чебан объявил в Кишиневе чрезвычайное положение из-за решения министерства образования уволить главу муниципального управления образования Андрея Павалоя. Комиссия по ЧС постановила, что Павалой может продолжить работу до окончательного решения  суда.

Чебан также рассказал, что интернет-платформа с петицией Кишиневской мэрии подверглась кибератаке. Шла она, по словам градоначальника, из Словакии. Атаку удалось отразить.

Промышленность

Министр экономики Думитру Алайба рассказал, что молдавско-бельгийско-голландская компания Euro Carpet построит в Унгенах новую ковровую фабрику. Это позволит трудоустроить не менее 250 человек. Инвестиции составят более €35 млн.

Colaj NM/Dumitru Alaiba/Facebook

Решения ЦИК

Центральная избирательная комиссия установила размер выплат политическим партиям из государственного бюджета. На это в 2024 году предусмотрено 54 млн леев — на 6 млн больше, чем в 2023 году и на 12 млн больше, чем в 2022 году. Больше всего денег получат партия PAS (26,3 млн леев), Партия социалистов (8,7 млн леев) и «Наша партия» (3,6 млн леев).

Кроме того, ЦИК аннулировала результаты выборов мэра коммуны Бубуечь, где победил кандидат от партии столичного мэра MAN Леонид Уманец.

Разное

Служба информации и безопасности утвердила список лиц, компаний и партий, связанных с попавшими под международные санкции олигархами из Молдовы и России.

Судьи Кишиневского суда сектора Буюканы провели заседание по делу Марины Таубер. Следующее запланировано на 30 января.

Новости телерынка

Совет телевидения и радио  оштрафовал 17 телеканалов на 544 тыс. леев за недостаточный объем местного контента и его доли на румынском языке.

Ближний Восток

Международный суд ООН в Гааге вынес решение по иску ЮАР против Израиля: еврейскому государству предписали предотвращать любые действия в Газе, которые можно считать геноцидом и обеспечить жителям сектора доступ к гуманитарной помощи. В ООН также обратили внимание на то, что четверть населения сектора Газа страдает от голода.

GETTY IMAGES

Сегодня в мире отмечают Международный день памяти жертв Холокоста. В Европарламент накануне пригласили пережившую трагедию писательницу Ирен Шашар, автора книги «Я победила Гитлера». Она выступила за «единый Ближний Восток» по примеру единой Европы.

Euronews

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

sis.md

NM Espresso: газ подорожал на 41%, Тофан показал доходы и имущество, Гуцул отказалась работать в тюрьме, Колбасна — не Хиросима

Тариф на газ

Тариф на газ для бытовых потребителей в Молдове вырос на 5,88 лея — до 20,30 лея за кубометр с учетом НДС. Новые тарифы 21 августа утвердило Национальное агентство регулирования в энергетике.

Colaj NM

При этом у здания регулятора проходил протест оппозиции против подорожания энергоресурсов. О том, как проходил протест — в видеорепортаже «За что платим?».

Доходы Тофана

Премьер Василе Тофан задекларировал около $9,7 млн на 23 счетах в Молдове и за рубежом, а также три автомобиля, шесть квартир и два дома. В 2025 году он получил почти $618 тыс. зарплаты и бонусов от фонда Horizon Capital, еще около 769 тыс. леев — за работу в совете директоров MAIB.

Сельское хозяйство: ЖДМ, транзит украинского зерна

Правительство намерено вернуть лицензирование импорта зерновых в Молдову. Так власти хотят защитить местных производителей от давления дешевого импорта, хотя признают, что это может повысить затраты переработчиков и животноводов. Почему фермеры вновь требуют ограничений, при чем тут украинское зерно и что вообще в этом году происходит на рынке зерновых — в материале «Молдова ограничит импорт зерна».

Склад в Колбасне

Служба информации и безопасности (СИБ) и Агентство военной разведки минобороны представили доклад «Колбасна: отделяя мифы от реальности», в котором рассказали о запасах боеприпасов и рисках.

sis.md

В частности, ведомства пояснили, что в Колбасне не может произойти взрыв, сопоставимый с катастрофой в Хиросиме, а на местных складах осталось около 14 тыс. тонн боеприпасов, но только 2,8 тыс. тонн из них — взрывчатые вещества.

Колледж Эрдогана в Гагаузии: продолжение

Турция готова предоставить репетиторов румынского языка для подготовки детей из Гагаузии к поступлению в молдавско-турецкий колледж имени Реджепа Тайипа Эрдогана в Комрате. Об этом сообщил глава Народного собрания Гагаузии Валентин Гайдаржи и, кроме того, подтвердил, что обучение в колледже будет проходить на румынском языке.

Почему Гуцул перевели в тюрьму в Руске

Евгению Гуцул перевели из тюрьмы №13 в Кишиневе в женскую тюрьму №7 в Руске после вступления приговора в силу. Адвокаты просили оставить ее в Кишиневе, но Гуцул не подала заявление на работу в тюрьме, которая могла бы стать основанием для этого, пояснила Национальная администрация тюрем.

Короткой строкой

Линию электропередачи Вулканешты-Кишинев не успеют запустить 27 августа. Как пояснил министр энергетики Дорин Жунгиету, на Кишиневской подстанции обнаружили неисправность трансформатора тока.

Poșta Moldovei опровергла информацию о прекращении приема платежей за электричество в своих отделениях. Компания заявила, что «не получала от Premier Energy уведомления» о приостановке услуги.

Минобразования закупило 57 школьных микроавтобусов за 67,22 млн леев и распределит их между 30 районами, муниципиями и Гагаузией.

Ночью 21 августа возле КПП Мирное-Табаки, примерно в 300 метрах от границы с Молдовой, взорвались беспилотники. В связи с этим министерство внутренних дел Молдовы распорядилось усилить меры безопасности в пунктах пропуска на молдавско-украинской границе.

ДПСУ | Держприкордонслужба

Пограничный пункт получил повреждения и на время приостановил работу.

Пожар на мусорной свалке в Оргееве, начавшийся 19 августа, до сих пор не потушили. Как объяснил Генеральный инспекторат чрезвычайных ситуаций, отходы горят не только на поверхности, но и в глубоких слоях, что осложняет тушение.

Депутат «Демократии дома» Анна Цуркан-Оборок извинилась перед депутатом от PAS Марчелой Адам за ИИ-картинку, на которой та изображена со стаканом с надписью «vodka».

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: