Andrei Mardari / NewsMaker

NM Espresso: об угрозах госбезопасности в Молдове, рекомендациях посла ЕС и об обращении Шора и Таубер в ЕСПЧ

Как парламент заседал вне очереди

Депутатов вызвали из отпуска, чтобы провести внеочередную двухдневную сессию. На заседании в четверг парламентское большинство назначило новым заместителем директора Национального центра борьбы с коррупцией (НЦБК)  Александра Пынзаря.

Депутаты также одобрили предложения Майи Санду, касающиеся vetting-a судей и прокуроров.

Приняли  в первом чтении законопроект, который разрешает обменивать валюту только по удостоверению личности.

Кроме того, депутаты от PAS утвердили во втором чтении проект о вводе двух дополнительных категорий энергетической уязвимости: крайне высокой и первичной. Домохозяйства, которые отнесут к ним, получат большую компенсацию в холоднее время года. Главный принцип — честно отчитываться о доходах.

Закон «О государственной безопасности» дополнили новыми угрозами государственной безопасности. В частности, к ним отнесли разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной ненависти, сопровождающейся насилием или подстрекательством к насилию, сепаратизм, ослабление обороноспособности, безопасности государственных границ, служение иностранной власти или, в случае развязывания войны, внутренних и международных военных конфликтов, действия, которые могут нанести ущерб государству на банковско-финансовом рынке, в налоговой, таможенной, инвестиционной областях и др.

Депутаты от Блока коммунистов и социалистов  предлагали заслушать в парламенте министра внутренних дел Адриана Ефроса о расследовании обстоятельств вооруженного нападения в аэропорту Кишинева. Их инициатива не набрала нужное число голосов. В знак протеста они покинули зал заседания.

Глава Делегации ЕС в Кишиневе Янис Мажейкс тем временем высказался по поводу формирования повестки заседаний парламента. По его мнению, внесение в нее изменений в последний момент представляет собой проблему, поэтому ситуация требует внимания.

Как завершилась встреча послов 

Премьер Дорин Речан выступил на завершившейся в четверг встрече послов Молдовы. Он отметил, что во внутренней политике необходимо сосредоточить усилия на экономическом развитии, а во внешней — на интеграции в ЕС. Он призвал дипломатов продвигать молдавскую продукцию, облегчать доступ производителей на зарубежные рынки, активизировать внешнюю торговлю и привлекать в страну иностранных инвесторов.

gov.md

Как дела у прокуроров

Врио генерального прокурора Ион Мунтяну высказал мнение, что на Общем собрании прокуроров, которое должно  состояться 23 августа, могут отложить выборы новых членов Высшего совета прокуроров.

Глава юридической комиссии парламента Олеся Стамате считает, что прокурора Петру Ярмалюка не стоило переводить из Антикоррупционной прокуратуры в прокуратуру Кишинева.

Что еще предложил посол ЕС

Посол Евросоюза Янис Мажейкс предложил также правительству и парламенту Молдовы запросить мнение Венецианской комиссии по поводу запрета на участие в выборах представителей объявленной вне закона партии «Шор».

Тем временем Илан Шор и Марина Таубер сообщили, что обратились в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), чтобы оспорить признание партии «Шор» неконституционной.

Два телеканала, подконтрольные Илану Шору, планируют переехать в медиахолдинг Владимира Плахотнюка General Media Group (GMG).  На самих телеканалах не подтвердили, но и не опровергли эту информацию.

Tudor Mardei | NewsMaker

Что происходит в образовании

Депутат от PAS Евгений Синкевич предложил поправку в Кодекс об образовании, согласно которой могут уволить большинство руководителей управлений образования в муниципиях, районах и Гагаузии. Впредь руководителей будут назначать по конкурсу на 4 года.

Министерство образования сообщило, что с 1 сентября в стране будут применять новую методику оценки индивидуальной результативности педагогов. Показавшие на аттестации хорошие результаты смогут претендовать на более высокую зарплату.

По следам языковых скандалов

Управление электротранспорта Кишинева (RTEC) уволило кондуктора троллейбуса №4, которая выгнала 10-летнего мальчика на улицу, после того как он не понял ее вопроса на русском языке и не заплатил вовремя за проезд.

Новая помощь ООН

Фонд ООН в области народонаселения передал Молдове 20 дефибрилляторов стоимостью 475 тыс. леев. Их распределят среди бригад скорой помощи в населенных пунктах у границы с Украиной.

Ministerul Sănătății al Republicii Moldova

Что ожидается 18 августа?

В 09:00 начнется Ярмарка пчеловода;

В 11:00 на заседание соберутся ЦИК и Совет телерадио.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Эстония и Литва уведомили ООН о выходе из конвенции по запрету противопехотных мин

Эстония и Литва официально уведомили ООН о выходе из Оттавской конвенции, запрещающей противопехотные мины. Об этом сообщили министерства иностранных дел обеих стран.

В начале июня парламент Эстонии одобрил решение о выходе страны из Оттавской конвенции 1997 года, которая запрещает использование, производство и приобретение противопехотных мин. 27 июня Эстония направила официальное уведомление в ООН, сославшись на ухудшение ситуации с безопасностью в регионе из-за продолжающейся войны России против Украины, а также на опасения по поводу возможного вторжения.

«Уроки продолжающейся войны России против Украины показывают, что для лучшей защиты нашей страны мы не должны вводить односторонние ограничения на вооружения, которые противник не соблюдает», – заявил глава МИД Эстонии Маргус Цахкна.

По его словам, выход из Оттавской конвенции даст Эстонии «большую гибкость в выборе систем вооружения, средств и решений, необходимых для укрепления обороноспособности страны».

Министр иностранных дел Литвы Кястутис Будрис вечером в пятницу сообщил в соцсети X, что Литва также уведомила ООН о своем решении выйти из конвенции.

Он подчеркнул, что «решение далось нелегко», и заявил, что Литва рассматривает «Россию Путина как главную долгосрочную экзистенциальную угрозу для Европы». По его словам, «Россия ведет войну в политических целях, дестабилизирует регионы с помощью диверсий и готовится к затяжному противостоянию». Он добавил, что Литве необходимы все доступные ресурсы для защиты себя и союзников по НАТО.

Парламенты Латвии и Финляндии также приняли решение о выходе из конвенции. В Польше соответствующее предложение уже одобрил сейм, и в ближайшее время его рассмотрит сенат.

Решение вступит в силу через шесть месяцев после официального уведомления ООН. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал эти страны пересмотреть свое решение.

* * *

Оттавская конвенция, подписанная в 1997 году, запрещает применение, хранение, производство и передачу противопехотных мин. Ее подписали более 160 государств и территорий, включая Украину. Россия и США не присоединились к числу участников.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: