NM Espresso о партнерстве Молдовы с НАТО, «турецком походе» Гуцул и о ценной находке в Днестре

Партнерство Молдовы с НАТО

Молдова может присоединиться к НАТО, если пожелает. Но НАТО никогда не «уговаривал» партнеров вступать в Альянс против их воли. Это заявил заместитель генсека НАТО Мирча Джоанэ в интервью NewsMaker (интервью выйдет на сайте сегодня утром). Джоанэ также утверждает, что Молдова может вступить в ЕС. сохранив статус нейтралитета.

ipn.md

Партнерство с США

Молдова и США будут вместе бороться с пропагандой и информационной манипуляцией. Стороны подписали меморандум о сотрудничестве в этой сфере.

Местные выборы

Кандидат в мэры Кишинева от Партии социалистов, депутат Андриан Албу встретился в Москве с главой «Газпрома» Алексеем Миллером. В Россию Албу отправился, чтобы поучаствовать в Восточном экономическом форуме, на котором выступал Владимир Путин. В интервью ТАСС Албу пожаловался, что нынешние молдавские власти разрывают отношения с Россией.

А партия «Возрождение», ставшая неформальной преемницей запрещенной партии «Шор», сообщила об онлайн-встрече с депутатом Госдумы России Леонидом Слуцким, с которым они обсудили «перспективы экономического сотрудничества и возможность перенять законодательный опыт» для улучшения жизни молдавских граждан.

Мэр Кишинева Ион Чебан тем временем рассказал в телеэфире, что с тех пор как стал мэром, спит менее пяти часов в сутки и лишь дважды провел выходные не на работе. А накануне он сообщил, что территориальная организация партии MAN, которую он возглавляет, выдвинула его кандидатом на выборах столичного мэра.

Турецкий поход Гуцул

Крупного турецкого инвестора заинтересовало строительство аэропорта в Гагаузии, утверждает башкан Евгения Гуцул. По ее словам, аэропорт станет хабом между Востоком и Западом, в автономии уже подыскивают земельный участок, а ориентировочная стоимость строительства — €200 млн.

Во время визита в Турцию Гуцул также заявила, что Гагаузия планирует открыть в Анкаре представительство автономии. В Кишиневе на это ответили, что Гагаузия не сможет открывать диппредставительства, так как не является объектом международного права.

СМИ тем временем выяснили, что компания «OguzLand», которая собирается построить в Гагаузии такой же парк развлечений, как в Оргееве, зарегистрирована по адресу заброшенного сельского дома.

Убийство в аэропорту

В уголовном деле о двойном убийстве в Кишиневском аэропорту, которое расследует Генпрокуратура, только один подозреваемый, сообщили в Генпрокуратуре, не назвав его имя. Как выяснилось, этот подозревамый — глава Погранполиции Росиян Василой, о чем он сам рассказал. Его подозревают в служебной халатности. При этом прокуратура не сочла нужным отстранить его от должности на время следствия. Но он сам взял отпуск за свой счет.

Декриминализация наркотиков

Нужно ли в Молдове легализовать марихуану? Стоит ли сажать в тюрьму потребителей наркотиков? И что в этом контексте подразумевает евроинтеграция? Об этом рассказали в видеоинтервью NM побывавшие в Молдове спецпредставители ООН и ВОЗ Мишель Казачкин и Витянис Андрюкайтис.

Находка в Днестре

В Днестре случайно нашли древнюю долбленую деревянную лодку. Ей может быть от нескольких сот до тысячи лет. Археологи рассказали, что лодка — ценный объект культурного наследия и должна попасть в Национальный музей истории. Но сначала ее надо исследовать и реставрировать.

Зерновой скандал

Власти Болгарии сняли запрет на ввоз зерновых из Украины. Болгарские фермеры в знак протеста перекрыли автотрассы. Ранее Евросоюз отменил запрет на импорт украинского зерна в пять стран ЕС: Польшу, Венгрию, Румынию, Словакию и Болгарию. Но Польша, Венгрия и Словакия, не подчинившись решению Брюсселя, этот запрет продлили. В Киеве заявили, что Украина подаст в суд на эти три страны, так как их отказ снять запрет — «юридически неправомерен».

И о том, что будет сегодня, 19 сентября:

• 9:30 — открытие форума «Реформа юстиции и борьба с коррупцией»,
• 10:00 — заседания НАРЭ и Конституционного суда,
• 11:30 — пресс-конференция министра образования Дана Перчуна,
• 12:30 — посещение принцессой Румынии Софией столичного румыно-французского лицея им. Георге Асаки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Nadejda Roșcovanu/Jurnal TV

Плахотнюк останется под арестом еще на 30 суток: решение суда

Олигарх Владимир Плахотнюк останется под арестом еще на 30 дней. В понедельник, 20 октября, судьи удовлетворили просьбу прокуроров продлить срок содержания под стражей бывшего лидера Демократической партии Молдовы. Заседание снова прошло без участия Плахотнюка.

Прокурор по делу Александру Черней сообщил, что основания для ареста остаются в силе.

«Мы подали ходатайство о продлении меры пресечения в виде ареста, потому что риски, установленные ранее, сохраняются. В частности, есть риск, что обвиняемый уклонится от явки в суд или помешает нормальному ходу процесса», — сказал прокурор.

На заседании адвокаты Плахотнюка подали несколько ходатайств, включая просьбу разъяснить предъявленные обвинения, заявив, что их клиент «не понимает сути обвинений». Черней назвал это «формальной процедурой».

«Суд указал, что пока обвиняемый отказывается приходить в суд, считается, что он отказался и от этого права, потому что объяснения можно давать только в его присутствии», — заявил прокурор.

Защита также заявила о разногласиях в суммах, указанных в постановлении и в обвинительном акте. В ответ прокурор пояснил, что основная сумма, фигурирующая в деле, остается прежней — около $40 млн., похищенных из банковской системы.

«Речь идет о суммах в долларах, евро и других валютах. Большинство компаний, участвовавших в схеме, уже прекратили деятельность и были зарегистрированы за рубежом», — добавил он.

Черней сказал, что прокуратура также просит продлить арест по трем другим делам, где Плахотнюк проходит обвиняемым.

Бывшему лидеру Демпартии вменяют создание и руководство преступной организацией, мошенничество и отмывание денег в особо крупных размерах. Каждое из этих преступлений предусматривает до 15 лет лишения свободы.

«Если наказания суммировать, как при совокупности преступлений, срок может превысить 15 лет», — уточнил прокурор.

Следующее заседание суда по делу Плахотнюка начнется с опроса свидетелей. По словам Чернея, суд назначил около 30 заседаний, при этом приоритет получают дела с обвиняемыми, находящимися под арестом.

***

Задержанного в Греции бывшего лидера Демократической партии Владимира Плахотнюка 25 сентября экстрадировали в Молдову. Беглого олигарха доставили в Кишинев под конвоем прямым рейсом из Афин. Его поместили под предварительный арест в столичную тюрьму №13.

После составления протокола задержания Плахотнюку предъявили обвинения по уголовным делам, в которых он фигурирует. Самое громкое дело — по обвинению в соучастии в краже миллиарда из молдавских банков в 2014 году. По данным прокуратуры, Плахотнюк через компании, которые контролировал Илан Шор, получил $39 млн и €3,5 млн. Это дело прокуратура передала в суд в июле 2023 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: