Гуцул заявила о планах открыть представительства Гагаузии в Анкаре и Москве
2 мин.

Гуцул заявила о планах открыть представительства Гагаузии в Анкаре и Москве

Башкан Гагаузии Евгения Гуцул планирует открыть в Анкаре представительство автономии. Об этом она рассказала в интервью турецкому изданию «Анадолу». Башкан подчеркнула, что планирует развивать отношения с Турцией и поблагодарила президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана за поддержку.

«Уже более 30 лет Турция поддерживает Гагаузию и, конечно, у нас много проектов, которые реализуются с турецкой стороной. Это экономические, социальные и инфраструктурные проекты. Действительно, поддержка братского народа ощутима, и мы это чувствуем», — заявила Гуцул, добавив, что Комрат планирует развивать отношения с Турцией, вывести их на более высокий уровень и рассчитывает открыть представительство Гагаузии в Анкаре, так как на территории Турции много гагаузов.

Говоря о торговле и экономических целях, башкан Гагаузии сообщила, что автономия развивает торговые отношения с Турцией и стремится привлечь турецких инвесторов. «Хотим открыть фонд помощи Гагаузии, чтобы получить возможность привлекать больше инвесторов. Этот фонд будет регулировать инвестиции, отношения с инвесторами. Банки Турции могут проверять на прозрачность денежных средств, поэтому мы хотели бы открыть этот фонд», — рассказала Гуцул.

При этом башкан добавила, что Гагаузия планирует также открыть свое торговое представительство в Москве. «К сожалению, логистика сейчас тяжелая, закрыт рынок в Российскую Федерацию. Торговое представительство поможет нам поставлять продукцию в Россию и другие страны», — добавила она.

По поводу заявлений Гуцул NM обратился за комментарием в министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ), но ответ пока не получил.

Как отмечает ipn.md, визит Гуцул в Стамбул стал неожиданностью и для Комрата, и для Кишинева. Как отмечают местные СМИ, Гуцул назвала поездку в Стамбул «официальным визитом», хотя нет никаких признаков того, что у нее было какое-то послание центральных властей для Анкары. «Напротив, башкану не дали место в правительстве и исключили из структур госбезопасности и евроинтеграции. Ни ее должность, ни национальное законодательство не предусматривают для нее места в управлении внешними делами Молдовы», — подчеркивает издание.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: