NewsMaker

NM Espresso: о сокращении долга Moldovagaz «Газпрому» в 10 раз, возможном снижении тарифа на газ и о цифровых документах

Новости дипломатические

В Кишиневе открыли еще одно посольство – на этот раз Бельгийского королевства. Глава молдавской дипломатии Нику Попеску назвал это событие историческим этапом в молдавско-бельгийских отношениях.

«Бельгия была и будет вместе с Молдовой. Открытие посольства — конкретное доказательство этого. Это позволит укрепить наше присутствие здесь и сотрудничество», — отметила  Хаджа Лабиб.

Tudor Mardei | NewsMaker

Экс-главу пресс-службы министерства иностранных дел и европейской интеграции Анну Табан назначили  послом Молдовы в Индии. Табан отметила, что считает это назначение честью для нее.

Ana Taban/Facebook

Парламентская комиссия по вопросам внешней политики одобрила законопроекты о расторжении соглашения с Россией о сотрудничестве служб безопасности двух стран. Молдова денонсирует еще несколько документов, подписанных в рамках СНГ. В том числе планируют расторгнуть Соглашение о взаимодействии стран СНГ в случае эвакуации их граждан из третьих стран при возникновении чрезвычайных ситуаций и Соглашение о сотрудничестве стран СНГ в области охраны здоровья населения.

Новости газовые

Министр энергетики Виктор Парликов рассказал об итогах аудита исторического долга Moldovagaz перед «Газпромом». Он сказал, что правительство предложило «Газпрому» $8,6 млн, чтобы урегулировать вопрос, однако «тут есть место для дискуссий». При этом министр отметил, что по самой большой части долга «либо не представлены все документы, либо она не подлежит исполнению: из $709 млн большая часть не подтверждена или не исполнима». Результаты аудита, кроме прочего, позволяют Moldovagaz предъявить претензии «Газпрому, добавил Парликов.

Аудит исторической задолженности Moldovagaz «Газпрому» обошелся Молдове в €1,15 млн.

Министр энергетики также отметил, что сейчас правительство делает все возможное, чтобы снизить тариф на газ для населения. Он обещал обнародовать конкретные цифры, когда будут известны закупочные цены на газ.

NewsMaker

Позже министерство экономики опубликовало полный отчет об аудите. С ним вы можете ознакомиться в материале «10 выводов из аудита долга Moldovagaz».

Глава Moldovagaz Вадим Чебан отметил, что возглавляемая им компания пока не может прокомментировать результаты аудита.

В «Газпроме» заявили, что «категорически не согласны» с этими результатами и «намерены и далее отстаивать свои права всеми возможными способами».

Премьер Дорин Речан, комментируя результаты аудита, заявил: «Молдова не собирается выплачивать несуществующие долги, а граждане Молдовы, очевидно, не обязаны за это платить тоже».

Новости авиационные

По итогам расследования двойного убийства в Кишиневском аэропорту  правительство Молдовы отправило в отставку госсекретаря министерства внутренних дел Игоря Трофимова.

Депутат от PAS Лилиан Карп первым из представителей властей подтвердил, что Анна Ревенко ушла с поста министра внутренних дел из-за трагедии в аэропорту.

В самом аэропорту тем временем отремонтировали основную взлетно-посадочную полосу.

Что будет с экономикой Молдовы, когда мы вступим в ЕС?

На примере некоторых стран ЕС корреспондент NM Николай Пахольницкий рассказал, что происходит с экономикой страны, которая вступает  в ЕС. Сценарии могут быть разными: Например, Румыния показала один из лучших результатов, ее ВВП рос с каждым годом после вступления. Хорватии вступление в ЕС помогло преодолеть затяжной экономический кризис, но при этом страна столкнулась с массовым оттоком населения: за 10 лет ее покинули 10%  жителей. В Болгарии спустя 15 лет после присоединения к Евросоюзу ВВП остается самым низким в еврозоне. Говоря о перспективах Молдовы, экономический эксперт Вячеслав Ионицэ отметил, что чем беднее страна, тем больший рост показывает ее экономика после вступления в ЕС, а негативный пример Болгарии он объяснил высокой коррупцией и проблемами в юстиции, а также тем, что страна получила гораздо меньше инвестиций по сравнению, скажем, с Румынией.

Подробности читайте в материале «Что ждет экономику Молдовы в ЕС?».

shoppingpl.com

Молдова на пути перемен

До конца года власти могут запустить мобильное приложение, которое на первом этапе сможет оцифровать все документы граждан, удостоверяющие личность, в том числе паспорт и водительские права. Теперь их не нужно будет брать с собой каждый раз, и это снизит риски их потери. Цифровые документы на территории Молдовы получат тот же юридический статус, что и бумажные. Граждане также смогут пользоваться государственными услугами с помощью мобильного телефона.

Новости телерынка 

Контент российского «Первого канала», который раньше ретранслировал подконтрольный Илану Шору Primul in Moldova, появился на ITV. По данным источников NM, контент ITV и выпуски новостей сейчас снимают в здании General Media Group (GMG), принадлежащем Владимиру Плахотнюку. В этом же здании обосновались подконтрольные Шору телеканалы.

Что ждет нас сегодня?

В 11:00 парламент соберется на первое пленарное заседание осенней сессии;

В 15:20 пресс-конференцию дадут Нику Попеску и глава ОЭСР Уильям Томпсон.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Совет по вопросам равенства: Сурду подвергся дискриминации и травле в TRM. Цуркану обязали принести извинения

Телеведущий Мирча Сурду частично выиграл спор у временно исполняющего обязанности генерального директора компании Teleradio-Moldova (TRM) Влада Цуркану. Совет по вопросам равенства пришел к выводу, что Сурду подвергался прямой дискриминации и травле на рабочем месте из-за взглядов, и постановил принять несколько мер для восстановления его прав. Среди них — пересмотр решения об отказе в выплате ежегодного бонуса за лояльность за 2024 год и письменные извинения от Цуркану за ущемление достоинства и ущерб репутации журналиста.  

Решение Совет принял 15 мая 2026 года по итогам рассмотрения жалобы Мирчи Сурду, который возглавляет департамент Telefilm-Chișinău в составе TRM.

Что заявил Мирча Сурду

В своей жалобе Сурду указал, что стал неудобной фигурой для руководства после публичных высказываний о методах управления общественной компанией и направлениях ее развития.

По словам журналиста, руководство начало исключать его из процессов принятия решений, лишило бонуса за лояльность за 2024 год и предпринимало действия, способные нанести ущерб его профессиональной репутации. Кроме того, он оспорил порядок определения показателей эффективности его работы и дисциплинарные взыскания.

Как утверждает Сурду, напряженность в отношениях усилилась в 2024 году, когда он раскритиковал управленческие решения и выступил против практик, которые считал несовместимыми с профессиональной независимостью.

Журналист также пожаловался, что в июне 2025 года Влад Цуркану опубликовал на своей странице в Facebook внутреннюю объяснительную Сурду по поводу опоздания на служебное совещание. По мнению телеведущего, публикация документа нанесла ущерб его достоинству и нарушила право на частную жизнь.

Выводы Совета по равенству

После изучения материалов дела Совет по вопросам равенства установил, что часть указанных в жалобе действий действительно представляет собой прямую дискриминацию и травлю на рабочем месте из-за разных взглядов.

При этом Совет не признал все приведенные заявителем факты проявлениями травли.

Для восстановления прав журналиста Совет обязал генерального директора TRM пересмотреть решение об отказе в выплате ежегодного бонуса за лояльность за 2024 год и удалить публикацию, размещенную в Facebook 4 июня 2025 года.

Кроме того, Влад Цуркану должен принести Мирче Сурду письменные извинения за ущемление его достоинства и нанесенный репутационный ущерб.

Рекомендации для Teleradio-Moldova

Помимо мер по конкретному делу, ведомство подготовило несколько рекомендаций для общественной компании.

В частности, TRM рекомендовали разработать четкие и объективные правила предоставления бонуса за лояльность и оценки работы сотрудников, чтобы избежать подобных ситуаций в будущем.

Также компании рекомендовали организовать обучение руководящего состава вопросам предотвращения дискриминации и травли на рабочем месте.

Реакция Мирчи Сурду

После публикации решения Мирча Сурду пояснил, что оно подтвердило то, о чем он и его коллеги говорили на протяжении последних лет.

«Совет установил, что я подвергался травле и дискриминации на рабочем месте из-за взглядов. Благодарю членов Совета за это решение. Тем не менее у меня остался горький осадок», — написал в социальных сетях журналист.

Он также сообщил, что ранее обращался в Наблюдательный совет TRM и профильную парламентскую комиссию, однако поддержки не получил.

Сурду поблагодарил коллег из студии Telefilm-Chișinău и адвоката, который представлял его интересы.

Позиция руководства TRM

Во время рассмотрения дела Влад Цуркану отверг все обвинения и сообщил, что спорные решения принимали в соответствии с трудовым законодательством и внутренними регламентами компании.

По его словам, отказ в выплате бонуса за лояльность был связан с невыполнением нескольких задач, предусмотренных для департамента под руководством Сурду, а не с его взглядами.

Руководство компании также подчеркнуло, что оценка профессиональной деятельности журналиста и дисциплинарные меры проводились в соответствии с законом, а связь между его мнением и принятыми административными решениями отсутствует.

Стороны могут обжаловать решение Совета в суде в течение 30 дней.

Напомним, что в марте 2025 года на Teleradio-Moldova разгорелся скандал. Известный телеведущий Мирча Сурду обвинил руководство компании в непрозрачности расходов и цензуре. NM тогда рассказал, что случилось, как наказали Сурду и при чем тут мероприятие Совета Европы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: