Igor Grosu

NM Espresso: на Санду подали в суд, Шор объявил в Москве «Победу», Гросу попросил страны ЕС о помощи

Молдова и Европа

Москва попытается сорвать проведение в Молдове референдума о вступлении в ЕС и «повлиять на результаты президентских выборов» осенью этого года. Для этого будут использовать масштабные клеветнические и дезинформационные кампании. Это заявил спикер парламента  Игорь Гросу на конференции глав парламентов стран ЕС в Испании и попросил Евросоюз «помочь Молдове продолжить борьбу за демократию, модернизацию и прогресс».

Igor Grosu

А на форуме в Таллине «Границы Европы: расширение в эпоху войн и альянсов» балтийские страны положительно оценили проводимые в Молдове реформы и успехи на пути евроинтеграции. Они также приветствовали инициативу кишиневских властей организовать первую межправительственную конференцию ЕС-Молдова, когда председательствовать будет Бельгия.

Biroul pentru Integrare Europeană

В том, есть ли в Молдове консенсус по поводу европейской интеграции, какие политические силы «за», а какие «против», возможно ли подписать пакт, аналогичный пакту Снагова, пыталась разобраться Екатерина Дубасова.

Визит миссии МВФ

В Кишинев приехала с рабочим визитом миссия Международного валютного фонда во главе с Кларой Мирой. На встрече премьер-министр Молдовы Дорин Речан рассказал о перезапуске молдавской экономики, улучшении инвестиционного климата, борьбе с коррупцией и реформе юстиции. Стороны обсудили бюджетно-налоговую политику, укрепление банковской системы, а также эффективное и прозрачное управление государственными финансами.

gov.md

«Победа» Шора

Несколько молдавских пророссийских партий провели съезд в Москве и объединились в политический блок «Победа». Центром этого «торжества» стал беглый олигарх Илан Шор, который и возглавил «победный блок». В материале «Пришла «Победа» откуда не ждали» NM рассказал, какие партии собрались вокруг Шора, и есть ли у нового блока шансы на участие в президентских выборах.

В администрации Майи Санду, комментируя создание блока, сказали, что «они заявили, что заставят  Молдову кланяться [Кремлю] при первой „победе“».

В суд на президента

Ушедшая в отставку прокурор Виктория Фуртунэ подала в суд на президента Майю Санду за то, что та якобы «оклеветала» ее, когда говорила о прокурорах, которые «во времена Плахотнюка допускали серьезные злоупотребления в своей работе». Она потребовала извинений и компенсацию 1 млн леев. В администрации президента эти заявления пока не комментировали.

Разное

Муниципальный совет Кишинева не смог выставить на продажу земельный участок, расположенный в зеленой зоне рядом с Аэропортом Кишинева. Для этого не хватило одного голоса.

Советник от «Платформы DA» Виктор Киронда сказал, что в проекте вообще не упоминаются сотни деревьев, растущих там: «Тот, кто купит этот участок, проснется с тем, что ему нужно будет вырубить сотни деревьев и перенести несколько сотен метров подземных труб».

NewsMaker

Агентство госуслуг могут обязать заплатить болгаркой компании около 100 млн леев неустойки по делу о покупке бланков для паспортов. К мошеннической схеме закупки бланков были причастны Владимир Плахотнюк, Владимир Андронаки, Александр Вылку и другие. Об этом рассказал главаАгентства Мирча Ешану.

Правительство расссмотрит проект, позволяющий компании Termoelectrica израсходовать около 5 тыс. тонн мазута из государственного резерва, так как два из четырех резервуаров предприятия не работают.

Образование

С 22 по 28 апреля в Молдове пройдет Неделя образования. Власти проведут дискуссии с предпринимателями, учителями, родителями и учениками, чтобы выявить основные проблемы в системе образования и найти пути их решения. Молдавскую столицу посетят представители Microsoft и Google. Обсудят также создание сети образцовых школ.

UNFPA

Центр общественного здоровья рекомендовал не допускать к учебе в школах и детских садах невакцинированных детей, так как есть риск заразиться корью. Если родители откажутся от вакцинации, им предложат выбрать альтернативный метод обучения.

Убийство в Оргееве

Стали известны некоторые подробности убийства беременной женщины в Оргееве. Главным подозреваемым по этому делу проходит Георге Которобай, который в последние годы работал в тюрьме для несовершеннолетних в Гоянах. В его доме в Старых Кицканах ранее жила семья с 10-летней девочкой. Ребенка неоднократно насиловал бывший тесть Которобая.

Что нас ждет сегодня?

В 09:30 на заседание соберется Высший совет магистратуры;

В 10:00 начнет заседать НАРЭ;

В 14:00 стартует Европейская неделя иммунизации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Inquam Photos / Octav Ganea

Боложана переизбрали председателем Национал-либеральной партии

Илие Боложана переизбрали председателем Национал-либеральной партии (PNL). Решение приняли 21 июня на внеочередном съезде партии. Кроме того, делегаты утвердили две резолюции: о запрете коалиции с Социал-демократической партией (PSD) и об исключении из партии членов, которые поддержат создание правительства с социал-демократами. Также съезд потребовал отставки нескольких представителей партии, включая Адриана Вештю.

Как сообщили в PNL, Илия Боложан получил 1769 голосов, что составляет 96% голосов участников съезда.

Выступая перед участниками съезда, Боложан подчеркнул, что его партия доказала возможность другого подхода к управлению страной.

«Самое важное, что продемонстрировала наша партия, — это то, что в Румынии можно управлять государством иначе: с уважением к государственным средствам, без высокомерия, говоря людям правду и устанавливая правила, одинаковые для всех. Чиновники не должны растрачивать впустую деньги налогоплательщиков, заработанные тяжелым трудом», — сказал Боложан.

Боложан также уточнил, что PNL находится «на правильной стороне истории», и предложил партии «новый путь, основанный на либеральных ценностях».

«Я предлагаю восстановить достойную, смелую и принципиальную партию, которая вновь завоюет доверие румын и станет силой для восстановления Румынии. Мы вернемся к власти не через компромиссы, не оправдывая ложь и уход от ответственности. Мы вернемся как сильная партия, способная реализовать свой проект сильной, современной и процветающей Румынии», — подчеркнул политик.

На съезде также приняли две политические резолюции.

«Первая подтверждает позицию PNL о невозможности новой коалиции с PSD, а также предусматривает исключение из партии тех членов, которые проголосуют за создание правительства с социал-демократами, поддержат его или примут в нем участие», — сообщили в партии.

Вторая резолюция предусматривает требование об отставке из партии бывшего генерального секретаря PNL Лучиана Боде, евродепутата Рареша Богдана, Адриана Вешти, Хуберта Тумы и бывшего министра юстиции Алины Горгиу.

Если они не подадут заявления об уходе из партии до 22 июня, 12:00, руководство PNL начнет процедуру их исключения.

Кроме того, делегаты одобрили изменения в устав партии. В частности, ввели систему программных платформ для кандидатов на руководящие должности, создали Национальное постоянное бюро как основной руководящий орган партии и усилили положения о партийной дисциплине.

Ранее президент Румынии Никушор Дан выдвинул на пост премьер-министра представителя Национал-либеральной партии Адриана Вештю. Это произошло после того, как Еуджен Томак отказался от мандата, не сумев заручиться поддержкой парламентских партий.

После объявления лидер PNL и временный премьер-министр Илие Боложан заявил в соцсетях, что президент заранее не сообщил партии о намерении назначить Адриана Вештю премьер-министром.

«Ни руководство PNL, ни я лично не получили от президента предварительной информации об этом решении — это враждебный акт, очевидная попытка расколоть PNL, намерение, которое прослеживалось еще с момента свержения правительства в интересах PSD», — сказал он.

Илие Боложан добавил, что в ближайшее время Национальная либеральная партия проведет заседание Национального политического бюро и примет официальное решение.

До этого представители PNL и Союза спасения Румынии (USR) заявили, что не поддерживают предложенный Томаком вариант технократического правительства.

***

Согласно Конституции Румынии, у кандидата на должность премьер-министра есть десять дней, чтобы представить программу правительства и список министров. В этот же срок парламент должен рассмотреть вопрос о доверии новому кабинету министров.

Чтобы сформировать правительство, Томаку необходимо было заручиться поддержкой не менее 233 депутатов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: