NM Espresso: В Великобритании задержали Платона, в Молдове новый министр экономики, в Кишиневе протестовали железнодорожники

Задержание Платона

В Великобритании по запросу Молдовы задержали Вячеслава Платона. В Молдове он проходит обвиняемым по нескольким уголовным делам, в том числе по делу о «Ландромате».

Однако экстрадиция Платона остается под вопросом. Его судьба будет зависеть от аргументов молдавской стороны, гарантии справедливого суда и от решения Лондона по его ходатайству о политическом убежище. В материале «Вернут ли Платона в Молдову?» NM разбирался, каковы шансы Кишинева добиться его выдачи, и в чем еще обвиняют Платона.

Протест железнодорожников

Сотрудники госпредприятия «Железная дорога Молдовы» (ЖДМ) провели протест в центре Кишинева . Они потребовали от властей выплатить зарплату, которую они не получают больше полугода.

К протестующим вышел министр инфраструктуры Владимир Боля и новый глава ЖДМ Серджиу Котельник. Он пообещал, что в течение двух месяцев железнодорожникам выплатят три зарплаты.

Новый министр экономики

Дойна Нистор, назначенная министром экономики, принесла присягу и официально вступила в должность. Ранее она была директором проекта «Технологии будущего», который финансировало USAID.

Речан, выдвигая Нистор в министры, отметил, что «у нее более чем 20-летний опыт работы в сфере экономического развития и цифровой трансформации в Молдове».

presedinte.md

Евроинтеграция: интервью с Кристиной Герасимов

Для Молдовы ориентиром безопасности стал Евросоюз. Но насколько реальна заявленная властями цель вступить в ЕС к 2030 году? Как международные вызовы отражаются на молдавской интеграции, и какое место в этом занимает приднестровский вопрос? Вице-премьер по евроинтеграции Кристина Герасимов ответила на вопросы корреспондента NM Екатерины Дубасовой о будущем Молдовы и переговорах с Брюсселем.

Коррупция в медколледже: реакция минздрава

Глава минздрава Алла Немеренко призвала руководство Центра передового опыта в области медицины  им. Раисы Пакало, подозреваемое в коррупции, добровольно уйти в отставку. По словам министра, она уже убедила уволиться директора центра, «но остальные взяли больничные».

Ранее сотрудники НЦБК провели в учреждении 45 обысков по делу о хищении бюджетных средств и задержали директора, главного бухгалтера, кадровика и завотделением.

Изъятие самокатов

Полиция потребовала, чтобы фирмы, сдающие в аренду электросамокаты, установили на них ограничители скорости, в противном случае самокаты конфискуют. По информации полиции, некоторые фирмы уже наказали.

Цены в аэропорту

Кишиневский аэропорт опроверг появившиеся заявления о двукратном росте цен в торговых зонах после смены администрации. Руководство аэропорта утверждает, что стоимость товаров и услуг не изменялась, а аэропорт продолжает придерживаться прозрачной ценовой политики.

Аэропорт Кишинева
Аэропорт Кишинева

О необоснованном повышении цен в аэропорту заявил политический блок «Вместе» («Împreună»).

Въезд в Великобританию: новые правила

Граждане Молдовы для въезда в Великобританию должны будут получить электронное разрешение (electronic travel authorization, ETA). Новые правила начнут действовать 2 апреля. Цена разрешения — около 12 евро. Кстати, оформлять его надо не всем.

Выставка MOLDAGROTECH

В международном центре Moldexpo проходит выставка MOLDAGROTECH, посвященная сельскому хозяйству. О том, какие современные технологии применяют в сельском хозяйстве и какие традиционные и экзотические растения там можно купить, NM рассказал в видеорепортаже.

На Молдову надвигается холодный циклон

В Молдове синоптики объявили желтый код из-за резкой смены температуры. В воскресенье температура воздуха снизится на 10 °C. А в понедельник похолодает до плюс 4…9 °C днем и 2…7 °C ночью.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Vlad Plahotniuc

Генпрокуратура: Плахотнюк дал согласие на экстрадицию только 29 июля. Хронология дела

Задержанный в Греции олигарх Владимир Плахотнюк дал согласие на экстрадицию только 29 июля, заявила Генеральная прокуратура Молдовы. Заявление появилось после того, как 28 июля адвокат Плахотнюка Лучиан Рогак заявил, что Владимир Плахотнюк официально подал запрос, в котором он безоговорочно соглашается на экстрадицию в Молдову.

Генпрокуратура опубликовала хронологию по делу Плахотнюка

22 июля. В Международном аэропорту Афин греческие власти задержали Владимира Плахотнюка, когда он пытался покинуть страну. Кишиневское бюро Интерпола уведомило об этом Генеральную прокуратуру Молдовы.

23 июля. Прокурор при Апелляционном суде Афин, инстанции, ответственной за экстрадиционные процедуры, выдал ордер на арест Плахотнюка в целях его выдачи.

24 июля. Генеральная прокуратура Молдовы направила официальный запрос на экстрадицию в Министерство юстиции Греции как напрямую, так и через дипломатические каналы. Запрос основан на обвинениях в мошенничестве, отмывании денег в особо крупных размерах, а также в создании и руководстве организованной преступной группой. В тот же день прокуратура проинформировала общественность о передаче документов.

27 июля. Национальные бюро Интерпола сообщили молдавским властям, что Плахотнюк не выразил согласие на экстрадицию.

28 июля. Греческие прокуроры сообщили, что адвокаты Плахотнюка не подали ни одного заявления от его имени в адрес компетентных органов.

29 июля, 13:00. Генеральная прокуратура Молдовы получила уведомление о том, что греческий адвокат Владимира Плахотнюка передал местным прокурорам письмо, в котором его клиент подтвердил согласие на экстрадицию. Это обращение будет рассмотрено греческими властями, после чего молдавская сторона получит информацию о принятом решении.

Генеральная прокуратура подчеркивает, что в своих комментариях для прессы «ссылается исключительно на официально подтвержденную информацию, предоставленную компетентными органами, участвующими в этом процессе».

Напомним, что 28 июля Генеральная прокуратура Молдовы опровергла появившуюся в соцсетях информацию о том, что задержанный в Греции олигарх Владимир Плахотнюк якобы дал согласие на экстрадицию в Молдову.

«Апелляционная палата Афин, которая рассматривает процедуру экстрадиции, уведомила Генпрокуратуру нашей страны, что указанный гражданин не выразил согласия на экстрадицию в Молдову», — сообщили в ведомстве.

Позже, вечером 28 июля адвокат Плахотнюка Лучиан Рогак заявил, что Владимир Плахотнюк официально подал запрос, в котором он безоговорочно соглашается на экстрадицию в Молдову.

***

Беглого молдавского олигарха Владимира Плахотнюка и его соратника Константина Цуцу задержали 22 июля в аэропорту Афин при попытке вылететь в Дубай.

Плахотнюк бежал из Молдовы в июне 2019. Долгое время политик жил в США, однако, в январе 2020 года его нахождение там признали нежелательным.

В Молдове на его имя выдали ордеры на арест по трем уголовным делам. В июле 2023 года прокуратура передала в суд дело, по которому Плахотнюка обвиняют в соучастии в краже миллиарда из молдавских банков в 2014 году. По данным прокуратуры, Плахотнюк через компании, которые контролировал Илан Шор, получил $39 млн долларов и €3,5 млн.

В феврале 2025 года Интерпол объявил Плахотнюка в международный розыск.

Цуцу в Молдове обвиняют в незаконном обогащении и указании ложных данных в декларации о доходах. Согласно материалам расследования Антикоррупционной прокуратуры, бывший депутат, занимая госдолжность с 2014 по 2019 год, получил из разных источников более 6,45 млн леев дохода. При этом его расходы за этот же период составили более 10 млн леев. Прокуроры считают, что Цуцу намеренно скрыл информацию о доходах и расходах, указав в официальном документе ложные данные.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: