Moldova 1

NM Espresso: Санду защищает своего деда в суде, Парликов прогнозирует серьезный дефицит электроэнергии, Молдова готовится к Евровидению

Высший совет безопасности: о чем говорили

Президент  Майя Санду на  брифинге по итогам заседания совбеза вновь обвинила Кремль в энергокризисе в Приднестровье и подчеркнула, что Кишинев не препятствует поставке газа на Левый берег, а речь о саботаже «Газпрома». Санду также сказала, что Кишинев еще с ноября предлагал Приднестровью  помощь, которую, по ее словам, отверг Кремль, так как «Тирасполь не решает, может ли он принять эту помощь».

Санду также подтвердила информацию о том, что приднестровский лидер Вадим Красносельский  отправился в Москву, где обсудил поставку газа в Приднестровье. «Это еще одно доказательство того, что Кишинев не препятствует поиску решения. И если этот визит решит проблему, пусть она будет решена», — сказала Санду.

Энергокризис: интервью NM Парликова

Сколько продлится энергетический кризис в Молдове? Чем он закончится? Когда в Приднестровье будут газ и свет? И будут ли? Об этом и многом другом рассказал в интервью корреспонденту NM Николаю Пахольницкому экс-министр энергетики Виктор Парликов. Видеоверсию интервью можно посмотреть тут.

Кроме прочего,  Парликов, говоря об энергокризисе, заявил, что «Газпром» перевел вопрос поставки газа из юридической плоскости в политическую и поэтому не подает на Молдову в суд из-за исторического долга.

Парликов также не исключил, что весной страна может столкнуться с более серьезным дефицитом электроэнергии. На сегодня же, 15 января, Energocom зарезервировал электроэнергию, необходимую для покрытия дефицита.

Парликов также не исключил, что займется в будущем политической деятельностью.

PAS, выборы и энергокризис

Новый 2025 год будет непростым для партии PAS. Ее шансы остаться единственной партией власти после парламентских выборов и так невысоки, а тут еще энергокризис. О том, как это отразится на политической ситуации в стране, и кто может от этого выиграть и проиграть — в материале NM: «PAS или газ. Как сменить власть с помощью энергокризиса, и получится ли это у Москвы».

Документы для приднестровцев

Жители Левого берега и Бендер могут обращаться за услугами, связанными с актами гражданского состояния, в любой центр Агентства госуслуг. Как отметили в агентстве, власти Молдовы приняли такое решение для поддержки населения Приднестровья, столкнувшихся с  перебоями в электроснабжении. С 15 по 17 января в Приднестровье вновь пройдут веерные отключения электроэнергии.

Санду обратилась в суд

Майя Санду подала в суд на гражданку Молдовы Анну Михалаки. В публикации в Facebook 14 октября прошлого года она утверждала, что дедушка президента Михаил Санду был «доносчиком», из-за чего пострадали многие жители сел Бокша и Рисипены, а также он сжег иконы в сельской церкви.

Санду потребовала, чтобы Михалаки принесла публичные извинения и выплатила 50 тыс. леев компенсации морального ущерба за клевету.

Кишинев — дорогой город

Глобальная база данных Numbeo обновила рейтинг самых дорогих для жизни городов на 2025 год. В рейтинг попал и Кишинев, который занял 242 строчку, обогнав по дороговизне жизни Москву и Киев. А первые три места заняли швейцарские Женева, Лозанна и Цюрих, на четвертом — Нью-Йорк.

Железная дорога

Предприятие «Железная дорога Молдова» сообщило о доставке 3,1 тыс. тонн рельсов из Казахстана на грузовом судне в Международный свободный порт Джурджулешты. Они предназначены для ремонта участка дороги Бендеры-Бессарабка-Этулия-Джурджулешты.

Сезон гриппа

За минувшую неделю в Молдове зарегистрировали еще 213 новых случаев гриппа. Нацагентство общественного здоровья сообщило, что это в три раза больше, чем на предыдущей неделе.

Евровидение

Компания Teleradio-Moldova, рассмотрев заявки на участие в отборе на «Евровидение-2025»,  допустила к этапу живых прослушиваний 29 исполнителей. Жюри оценит песни 18 января и определит финалистов.

НАТО

Генсек НАТО Марк Рютте на заседании Европарламента заявил, что странам Евросоюза следует пересмотреть расходы, чтобы направить больше средств на оборону.

По его мнению, нынешний показатель расходов на оборону — не менее 2% ВВП необходимо увеличить.

Что будет сегодня, 15 января:

  • 10:00 Заседание правительства Молдовы
  • 11:00 Пресс-конференция по итогам заседания правительства
  • 15:00 Церемония вручения премии в области культуры за 2024 год.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters

Представители США, Украины и ЕС договорились о встрече перед переговорами Трампа и Путина

Советники по национальной безопасности из Европы, Украины и США встретятся 9 августа в Великобритании, чтобы согласовать общую позицию перед запланированными на 15 августа переговорами президентов США и России Дональда Трампа и Владимира Путина. Как сообщает ВВС, встречу организуют вице-президент США Джей Ди Вэнс и министр иностранных дел Великобритании Дэвид Лэмми.

По информации СМИ, встреча пройдет в официальной резиденции Дэвида Лэмми в графстве Кент, где вице-президент США Джей Ди Вэнс проводит свои выходные.

В правительстве Великобритании сообщили, что премьер Кир Стармер обсудил встречу с Владимиром Зеленским сегодня утром, и они «согласились, что это будет жизненно важный форум для обсуждения прогресса на пути к обеспечению справедливого и прочного мира».

«Оба лидера приветствовали стремление президента Трампа положить конец этой варварской войне и согласились с тем, что мы должны продолжать оказывать давление на Путина, чтобы добиться прекращения его незаконной войны», — добавил представитель Даунинг-стрит.

Напомним, Дональд Трамп и Владимир Путин намерены встретиться на Аляске 15 августа. По информации СМИ, ранее президент России передал США условия прекращения огня в Украине. Путин требует, чтобы Украина вывела войска из Донецкой и Луганской областей, после чего линия фронта будет заморожена. По информации СМИ, Путин также добивается полного контроля над Запорожской и Херсонской областями. Президент Украины Владимир Зеленский уже заявил, что украинцы не собираются «дарить свою землю» и давать России «награды за содеянное».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Vreți să susțineți ceea ce facem?

Puteți contribui la realizarea jurnalismului calitativ. Pentru aceasta, puteți contribui printr-o donație unică prin sistemul E-commerce de la maib sau puteți întocmi un abonament lunar pe Patreon! În acest mod, puteți fi parte a schimbării în bine pentru Moldova. Datorită contribuției dvs, noi vom avea posibilitatea să transformăm în realitate și mai multe proiecte noi și importante și, ceea ce este la fel de important, să rămânem independenți. Indiferent de mărimea contribuției, veți primi un mic cadou. Accesați linkul pentru a fi complicele nostru. Nu este greu, ba chiar plăcut.

Susțineți NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: