NewsMaker

NM Espresso: Тирасполь идет на уступки, Драгалин обвинили в «присвоении лавров», в салонах красоты Кишинева прошли проверки

Газ для Приднестровья

Благодаря новой договоренности Кишинева и Тирасполя Приднестровье обеспечено газом до конца февраля. Кишинев согласился на «венгерскую схему» поставки, Тирасполь обязался соблюсти несколько условий, но о завершении кризиса пока говорить рано. В материале «Приднестровье опять с «российским» газом» NM разбирался в политической стороне соглашения Кишинева и Тирасполя и в том, как энергокризис повлиял на отношения двух берегов.

«Оператор ГТС Украины» тем временем подтвердил, что ведет переговоры с венгерской MET Group о транзите газа для Приднестровья: речь идет о доступных мощностях и маршрутах транспортировки. Рассматривают Трансбалканский газопровод, а также газопровод, проходящий через  Украину и север Молдовы.

РИА Новости

А госкомпания Energocom сообщила, что закупила для Приднестровья 26,456 млн кубометров газа на биржах в Румынии, и на закупку ушли все €20 млн от ЕС.

Список растет

В Приднестровье между тем  освободили первого заключенного из списка, представленного Кишиневом. Освобождение пяти заключенных, которых в Кишиневе считают политическими, было одним из условий венгерской схемы поставки газа в Приднестровье.

В Бюро реинтеграции подтвердили информацию об освобождении и добавили в первоначальный список имена еще троих приднестровских заключенных. При этом в бюро не объяснили расширение списка.

Компенсации за энергоресурсы

В министерстве труда и соцзащиты сообщили, что в Молдове более 705 тыс. семей получили компенсации за январь, а общий бюджет составил 706 млн леев. Это на 211 млн леев больше, чем за декабрь. За февраль и март сумма будет такой же, как за январь, уточнили в минтруда.

Общее собрание прокуроров

Общее собрание прокуроров избрало новых членов коллегии по отбору и оценке прокуроров, а также коллегии по дисциплине и этике прокуроров. Их избрали из числа тех, кто прошел проверку профессиональной этики и неподкупности (vetting).

Драгалин под прицелом

Действия главы Антикоррупционной прокуратуры (АП) Вероники Драгалин изучает дисциплинарная коллегия Высшего совета прокуроров. Речь идет о жалобе, которую подала на Драгалин экс-член комиссии Pre-Vetting Татьяна Рэдукану. Она ушла в отставку, после того как Драгалин усомнилась в ее неподкупности.

Tudor Mardei / NewsMaker

А бывший генпрокурор Александр Стояногло обвинил Антикоррупционную прокуратуру в «имитации реформ, искусственном раздувании отчетов и «присвоении лавров» Генпрокуратуры. По словам Стояногло, четыре приговора по резонансным делам, которые АП передала в Еврокомиссию, вынесли на основании доказательств, собранных, когда Генпрокуратуру возглавлял Стояногло.

Споры вокруг «Гаудеамуса»

Экс-вице-мэр Кишинева, мунсоветник Виктор Киронда настаивает на том, что на месте бывшего кинотеатра «Гаудеамуса» собираются  построить 15-этажное здание. По его словам, это может быть и высотное офисное здание, так как в 2025 году мунсовет разрешил строительство 15-этажных зданий в коммерческой зоне, к которой отнесли и территорию «Гаудеамуса».

Минкультуры и Агентство инспектирования и реставрации памятников намерены обратиться в суд, чтобы аннулировать это разрешение. Речь идет о строительстве в историческом центре города и охраняемой зоне, но застройщик не согласовал проект с минкультуры.

Проверки в салонах красоты

После смерти 35-летней женщины в салоне красоты Кишинева Нацагентство общественного здоровья провело внеплановые проверки в 24 столичных салонах красоты. В каждом инспекторы обнаружили нарушения: отсутствие лицензий и санитарных разрешений, а также оказание услуг, не указанных в санитарном разрешении.

Протесты железнодорожников

Федерация профсоюзов железнодорожников Молдовы объявила, что 14 февраля организует акции протеста возле зданий правительства, парламента и администрации президента. В этот же день протесты пройдут в Окнице, Бельцах, Унгенах, Бендерах, Бесарабяске и Джурджулештах.

Andrei Mardari / NewsMaker

Железнодорожники требуют выплатить задолженность по зарплате и компенсировать многомесячную задержку, поднять минимальный оклад с 3,5 тыс. до 5,5 тыс. леев и соблюдать трудовое законодательство. В противном случае около 4,8 тыс. сотрудников готовы уволиться.

Молдавский язык в переписи населения

Нацбюро статистики объяснило, что в анкету для переписи населения включили «молдавский язык», потому что так захотели респонденты во время пробной переписи, хотя в Конституции указан румынский язык. В бюро подчеркнули, что было важно получить объективную и непредвзятую картину.

Подкаст «Как тебе такое»

Еженедельный подкаст NM «Как тебе такое» о науке выходит каждый вторник. В свежем выпуске рассказываем, как роды и противозачаточные влияют на риск рака, поможет ли квантовый компьютер понять, как родилась Вселенная и многое другое.

Что будет сегодня, 12 февраля:

  • 10:00 Заседание правительства.
  • 11:00 Пресс-конференция по итогам заседания правительства.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Зеленский: Во время последнего обмена Россия передала 20 тел «русских»

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что среди переданных Россией тел украинских военных во время обмена погибшими есть российские солдаты и иностранцы. Об этом Зеленский сообщил на встрече с украинскими и иностранными журналистами.

«Уже зафиксировали, что во время репатриации тела 20 человек, переданных нам под видом наших погибших военных, — это „русские“. Например, есть израильский наемник, воевавший на их стороне. Гражданин Израиля. С израильскими документами. Хотя нам они сказали, что это только украинцы и военные. Но эту ложь уже зафиксировали», — сказал Зеленский.

По его мнению, Россия делает это намеренно, чтобы «показать, как якобы много у них тел украинских военных».

«Если наступит такой момент, когда Путин захочет кого-то мобилизовать, его общество будет бояться. Но если показать, что на каждого военного, вроде бы, сотня погибших украинцев, то, вроде бы, оно не так страшно выглядит», — сказал украинский президент, цитируемый Укрінформ.

Украинский президент также считает, что таким образом Россия хочет «оторвать США от Украины», а для этого нужно продемонстрировать якобы дипломатичность.

«Дипломатичность проявляется в возможности встречи с украинской стороной, желательно без США. Чем можно заканчивать положительную встречу? Обменами. (…) То есть, если состоятся еще, например, пару встреч, они будут показывать США, что идет дипломатический процесс, и санкции будут откладывать. А пока идут обмены — будут откладывать и встречи на уровне лидеров», — отметил Зеленский.

Он добавил, что Украина передала соответствующую информацию российской стороне и готова вернуть тела россиян.

Пока Россия не отреагировала и не прокомментировала эту информацию.

Напомним, что недавно Россия и Украина обменялись телами погибших военных. В Украину вернули тела 1212 погибших военнослужащих ВСУ. А Россия заявила, что получила тела 27 военнослужащих.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: