Poliția Republicii Moldova

NM Espresso: В Молдове взорвался дрон, в Кишиневе закрыли «Русский дом», слияние спецпрокуратур раскритиковали даже в PAS

Падение и взрывы дронов в Молдове

Во время ночной атаки дронов на украинский порт в Рени один из беспилотников упал на поле возле села Чумай Тараклийского района, другой взорвался между Чадыр-Лунгой и селом Валя-Пержей. Позднее в Тараклийском районе обнаружили обломки еще одного беспилотника. По информации  полиции, найденные  обломки принадлежат российским БПЛА.

МИД Молдовы в этой связи вызвал посла России Олега Озерова, чтобы потребовать объяснений и выразить протест против нарушения воздушного пространства страны.

Озерову показали обломки обнаруженных дронов с надписью «Герань-2». Дипломат сказал, что «дрон может быть не российским» , поэтому надо подождать окончания расследования.

Ministerul Afacerilor Externe

Молдавские власти не стали ждать окончания расследования и как ответную меру закрыли Российский культурный центр в Кишиневе. В посольстве РФ назвали закрытие центра «циничным шагом» и заявили, что «Кишинев продолжает повышать градус напряженности».

Санду о дронах

Президент Майя Санду, комментируя ситуацию с дронами, сказала, что инцидент показал необходимость современной обороны, которой у Молдовы пока нет. «Истинная нейтральность  — это не слабость, а способность защитить свою территорию и свой народ»,  —  отметила президент.

НАТО о дронах в Молдове

Инцидент с дронами прокомментировал и генсек НАТО Марк Рютте. Он заявил, что союзники должны сделать все, чтобы Молдова «выстояла в конфликте дестабилизации, развязанном Россией».  Рютте заверил, что ЕС и НАТО работают вместе с Молдовой для ее безопасности.

Слияние прокуратур: законопроект PAS 

Правящая партия PAS зарегистрировала в парламенте  законопроект, согласно которому Антикоррупционную прокуратуру и Прокуратуру по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS) ликвидируют, а на их месте создадут новую, единую спецпрокуратуру. В авторах проекта значатся 29 депутатов от PAS, среди которых и спикер парламента Игорь Гросу. Проект, однако, уже раскритиковали не только юристы, но и некоторые депутаты от PAS, в том числе экс-министр юстиции Олеся Стамате. Она сказала, что, «скорее всего», не будет голосовать за законопроект, так как  концепция слияния спецпрокуратур не кажется ей правильной.

Генпрокуратура тоже видит в этом законопроекте  краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные риски.

А NM подробно рассказал о законопроекте и о том, что в нем вызвало вопросы, непонимание и критику, в материале «Из-под Вероники Драгалин выбивают кресло. Почему новая реформа от PAS создаст больше проблем, чем решений».

Газ для Приднестровья

Moldovagaz закупил для Приднестровья на румынской бирже еще 2,7 млн кубометров газа в счет предоплаты «Тираспольтрансгазом».

А венгерская компания MET Gas and Energy Marketing AG сообщила, что 14 февраля, согласно контракту с Moldovagaz, начнет поставку газа в приднестровский регион. Власти Молдовы одобрили «венгерскую схему» поставки газа в Приднестровье в начале этой недели. Тирасполь при этом согласился на четыре условия Кишинева, которые уже начал выполнять.

Одно из условий — демонтаж 11 незаконных блокпостов в Зоне безопасности. Накануне Тирасполь пообещал, что уберет блокпосты до 27 февраля.

Компенсации за энергоресурсы

Власти Молдовы увеличат бюджет компенсаций за энергоресурсы на 1,2 млрд леев, чтобы покрыть рост тарифов на отопление. Деньги выделят из грантов внешних партнеров. Граждане, включенные в программу компенсаций, будут получать  во время отопительного сезона от 500 до 1400 леев  ежемесячно, Также власти решили передать €30 млн  гранта ЕС госпредприятию Energocom, которое ранее на такую сумму закупило за счет своих средств газ для Левого берега и электроэнергию для Правого берега.

Хирургия в Молдове

В Больнице скорой помощи в Кишиневе успешно провели реплантацию четырех пальцев у 58-летнего пациента.

Партия «Шанс» обратилась к Трампу

Партия «Шанс», связанная с беглым Иланом Шором, устроила протест перед посольством США в Кишиневе. Протестующие держали плакаты «Господин Трамп, спасите Молдову от диктатуры Санду» и требовали, чтобы дипмиссия и Агентство США по международному развитию (USAID) прекратили «поддерживать и финансировать» преступную группировку PAS, которая «преследует оппозиционные силы».

В PAS назвали протест и требование «абсурдом».

Трамп и Путин

Президент США Дональд Трампа рассказал, что его встреча с президентом России Владимиром Путиным может пройти в Саудовской Аравии. По словам Трампа, он понял после телефонной беседы с российским президентом, что Путин тоже «хочет мира».

Что будет сегодня, 14 февраля:

  • 15:30 Заседание Центризбиркома.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters

США и Иран впервые за несколько недель обменялись ударами

США нанесли удары по двум ракетным установкам на иранском острове Ларак. Об этом Reuters сообщил американский чиновник. По его словам, американские военные заметили, что Иран готовит ракеты с морскими минами к запуску в Ормузский пролив.

В ночь на понедельник иранские СМИ опубликовали заявление Корпусf стражей исламской революции (КСИР), в котором говорится, что в ответ на удар по острову Ларак Тегеран нанес ракетные удары по американским базам «Король Хусейн» и «Аль-Азрак» в Иордании.

Иордания подтвердила, что перехватила ракеты в своем воздушном пространстве.

«Системы противовоздушной обороны перехватили восемь ракет, которые сегодня, в понедельник, на рассвете вторглись в воздушное пространство Королевства», — сообщило государственное информационное агентство «Петра» со ссылкой на заявление вооруженных сил Иордании.

Позже Тегеран заявил, что с помощью беспилотника атаковал авиабазу Аль-Минхад в Объединенных Арабских Эмиратах. На базе находятся американские военные и вертолеты.

Центральное командование Вооруженных сил США (CENTCOM) сообщило, что американские военные «предприняли ограниченные и точечные действия» против сил Корпуса стражей исламской революции, которые, по данным США, устанавливали мины в Ормузском проливе.

Президент США Дональд Трамп также заявил в Truth Social, что американские войска нанесли удары по иранскому острову Харг. По его словам, остров «разнесли в щепки». Независимых подтверждений этой информации нет.

***

28 февраля США и Израиль нанесли удары по Ирану. Тегеран ответил атаками на Израиль, американские базы и союзников США в Персидском заливе, а также фактически перекрыл Ормузский пролив для судоходства. Война длится уже более шести месяцев.

До начала войны через Ормузский пролив проходило около 20% мировой торговли нефтью и сжиженным природным газом.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: