Новая Зеландия вводит локдаун после подтверждения первого за полгода случая COVID

Новая Зеландия с 17 августа вводит полный локдаун на три дня, после того как в стране зафиксировали первый случай заражения коронавирусом за последние шесть месяцев. Об этом 17 августа сообщает BBC.

Коронавирус обнаружили у 58-летнего жителя Окленда. В  связи с этим в  городе на неделю введут жесткие ограничения, как и в прибрежном Короманделе, где недавно побывал зараженный.

На остальной территории страны ограничения введут на три дня.

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн заявила, что необходимы самые жесткие правила, характерные для 4 уровня опасности: закрытие школ, офисов и всех предприятий с сохранением работы только основных служб.

«Я хочу заверить Новую Зеландию в том, что мы предусмотрели все возможные варианты. Жесткие и ранние меры уже помогали нам раньше», — сказала она.

Программа вакцинации в стране идет медленными темпами: только около 20% населения прошли полный курс вакцинации, а 33%  получили одну дозу. Только с сентября страна намерена перейти на следующий этап вакцинации, на котором все желающие смогут сделать прививку.

Следует отметить, что с начала пандемии в Новой Зеландии коронавирусом заразились 2926 человек, из которых 26 — умерли, 2857 — выздоровели. Сейчас на карантине остаются 43 заразившихся. В стране с начала пандемии сделали 5 млн тестов на коронавирус.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Израиль закрывает посольства и консульства по всему миру

Израиль закрывает свои посольства и консульства по всему миру после ударов по Ирану. Об этом оповестили посольства Израиля в Украине, США, Германии, Великобритании, Швеции, Норвегии, Франции, Нигерии, России.

«С учетом последних событий израильские представительства по всему миру остаются закрытыми, консульские услуги не предоставляются», — сообщается на сайтах израильских диппредставительств,

Представители министерства иностранных дел Молдовы, к которым NM обратилcя за комментариями, пока не прокомментировали эту информацию.

Напоминаем, что Израиль официально открыл свое посольство в Кишиневе 4 февраля этого года.

***

В ночь на 13 июня Израиль нанес удары по Ирану. Власти страны заявили, что атаковали иранскую ядерную программу, и объявили чрезвычайное положение в ожидании ответных ударов со стороны Тегерана.

Как сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники в регионе, в результате ударов Израиля по Ирану убиты не менее 20 высокопоставленных иранских командиров. Как сообщает DW, армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) в свою очередь заявила о ликвидации и командующего беспилотной авиацией ВВС КСИР Тахера Пура и командующего противовоздушной обороной Дауда Шихьяна.

Кроме того, официально подтверждена гибель бывшего главы Организации по атомной энергии Ирана Ферейдуна Аббаси и президента Исламского университета Мохаммада Мехди Таранчи. По информации израильских источников, с высокой вероятностью ликвидированы также несколько ключевых разработчиков иранской ядерной программы.

Вечером 13 июня иранские военные сообщили о попадании иранских ракет по Тель-Авиву. Кадры прилетов опубликовали и многие СМИ. Израиль официально пока не подтвердил прилеты.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: