РИА Новости

Новый рекорд в Украине — 10746 случаев COVID за сутки. Ситуация в Румынии, России и в мире

В Украине подтвердили еще 10746 случаев коронавируса. Это новый антирекорд суточного прироста заболевших. В Румынии и России уровень заражений тоже остается высоким.

В Украине за последний 24 часа провели более 82 тыс. тестов на коронавирус и диагностировали COVID еще у 10746 человек. Это рекордное число заражений в стране с начала эпидемии, пишет hromadske.ua. Больше всего новых случаев в Харьковской области (1008), Киеве (854), Житомирской (602), Хмельницкой (579) и Львовской (557) областях. Общее число заразившихся, таким образом, увеличилось до 450 934 человек. Из них более 204 тыс. выздоровели, 8312 — умерли.

В Румынии, как сообщает digi24.ro, за последние сутки в лабораториях провели 36,2 тыс. тестов и выявили 9937 новых случаев COVID-19. Всего в Румынии коронавирус диагностировали у 296,9 тыс. человек. Из них более 200 тыс. выздоровели, 7793 — умерли.

В России второй день подряд фиксируют более 20 тыс. новых случаев COVID-19, пишет meduza.io. За последние 24 часа в лабораториях страны провели 550 тыс. тестов и диагностировали коронавирус еще у 20 396 человек. Общее число заразившихся — 1 753 836. Из них более 1,3 млн человек вылечились, 30,2 тыс. — скончались.

В мире, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число зараженных коронавирусом составляет свыше 48,7 млн человек, из них более 1,23 млн умерли. Согласно данным университета Джонса Хопкинса, в мире заразились более 49,4 млн человек, в том числе 1,24 млн скончались.

Лидером по числу подтвержденных случаев остаются США, где выявлено более 9,7 млн зараженных. Индия находится на втором месте (8,4 млн), на третьем — Бразилия (5,6 млн), на четвертом — Россия, на пятом месте Франция (более 1,7 млн).

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Депутат от PAS потребовал отставки руководства TRM после скандала с низкими оценками молдавского жюри Румынии на «Евровидении-2026»

Депутат от PAS Дину Плынгэу считает, что руководство компании Teleradio-Moldova, которая отвечала за состав молдавского жюри на «Евровидение-2026», должно уйти в отставку после скандала из-за низкой оценки для Румынии в финале конкурса. По его словам, если руководство не подаст в отставку добровольно, парламент должен заняться этим вопросом. При этом депутат не назвал конкретных имен.

«Не думаю, что какое-либо расследование или оправдание могут быть убедительными в этой ситуации. TRM уже не впервые оказывается в центре крупного скандала. Только отставки в руководстве учреждения могут хоть немного смыть этот позор. Если отставок не будет, моя позиция такова — парламент должен подготовить решение об увольнении руководства учреждения с занимаемых должностей», — написал Дину Плынгэу в Facebook.

Генеральный директор Teleradio-Moldova Влад Цуркану в интервью HotNews сказал, что «не знает», последуют ли отставки после скандала с оценками молдавского жюри.

«Мы изучим и проанализируем всю ситуацию. Не думаю, что правильно делать это на эмоциях. Я не из тех людей, кто зубами держится за должность», — сказал Влад Цуркану в интервью.

Напомним, что голосование молдавского жюри в финале «Евровидения-2026» вызвало в соцсетях волну критики, после того как Румыния получила от Молдовы всего три балла. На фоне скандала член жюри Виктория Кушнир пояснила, что участников оценивали во время репетиций, и тогда выступление Румынии якобы было слабее, чем в финале. Она добавила, что поставила Румынии «довольно высокую оценку», но не ответственна за баллы коллег. В состав молдавского жюри вошли семь человек, среди которых заместитель гендиректора Teleradio-Moldova Андрей Запша.

При этом зрители из Молдовы отдали Румынии максимальное число баллов — 12.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: