cna.md

НЦБК задержал еще одного подозреваемого по делу о коррупции в мэрии Трушен. Это экс-полицейский

Национальный центр борьбы с коррупцией (НЦБК) 8 декабря снова провел обыск в мэрии коммуны Трушены, мэра и главного архитектора которой подозревают в коррупции и незаконном присвоении недвижимости. Как сообщили в ведомстве 8 декабря, расследование этого дела продолжается. Кроме того, задержали бывшего полицейского, который, по информации следствия, является сообщником сотрудников мэрии.

Тем временем дела мэра и архитектора передали в суд. Против них выдвинули обвинения в коррупции и злоупотреблении влиянием. Согласно материалам расследования, чиновники неоднократно брали взятки от компаний и бизнесменов в обмен на сертификаты о строительстве и другие документы, необходимые для легализации недвижимости или земельного участка. Подозреваемые всякий раз получали от €500 до €1 тыс. Они могли «принять оплату» за требуемые документы земельным участком.

Также в рамках расследования выяснилось, что подозреваемые пытались незаконно присвоить участок, принадлежащий 73-летней жительнице Трушен. Правоохранители сообщили, что записали в офисе мэра видео, на котором мэр и его сообщники обсуждают, как лишить женщину собственности.

Полицейского пока задержали на 72 часа. В НЦБК не уточнили, в чем его подозревают. Кроме того, правоохранители начали расследование против еще одного человека. Его подозревают в пособничестве в деле о присвоении участка жительницы коммуны.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Санду приняла верительные грамоты семи новых послов

Президент Молдовы Майя Санду приняла верительные грамоты у семи новых послов. Как сообщили 26 мая в администрации главы государства, все семеро — нерезиденты и после аккредитации вернутся в свои дипмиссии за пределами нашей страны.

Первым документы вручил новый посол Австралии в Молдове Томас Джеффри Гарольд Боуэн. После аккредитации он вернется в дипмиссию в Киеве.

После него грамоты вручили посол Бурунди из Рима Эрнест Ндабашинзе, посол Гамбии из Брюсселя Па Мусу Джобартех, посол Исландии из Варшавы Фридрик Йонссон, посол Новой Зеландии из Брюсселя Дженнифер Труп, посол Пакистана из Бухареста Ильяс Мехмуд Низами и посол Парагвая из Вены Хуан Франсиско Фачетти.

presedinte.md
presedinte.md
presedinte.md
presedinte.md
presedinte.md
presedinte.md
presedinte.md

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: