Вице-председателя Сынжерейского района Тудора Тутунару, которого активисты партии «Строим Европу дома» (PACE) облили зеленкой за то, что он вакцинировался от коронавируса вне очереди, перевели в Республиканскую клиническую больницу (РКБ). Об этом 9 апреля сообщила его коллега по партии, депутат от «Платформы Достоинство и правда» (DA) Арина Спэтару. Ранее Генпрокуратура сообщила, что Тутунару получил ожоги глаз I и II степени.
«Пока напавший находится под домашним арестом, моего коллегу Тудора Тутунару сегодня перевели в Республиканскую клиническую больницу в Кишиневе. Где этот поэт, сочиняющий баллады о подделке медицинских документов и злоупотреблении влиянием?» — написала Спэтару на своей странице в Facebook.
Напомним, 6 апреля активисты PACE облили зеленкой вице-председателя Сынжерейского района Тудора Тутунару. Свои действия они объяснили тем, что Тутунару вакцинировался от коронавируса, тогда как, согласно минздраву, на этом этапе вакцинируют медработников и пожилых людей.
Представителя партии PACE Тудора Балана, облившего Тутунару зеленкой, задержали и поместили под домашний арест на 30 суток. Лидер партии «Строим Европу дома» Георгий Кавкалюк заявил, что уголовное дело против его однопартийца завели незаконно. В случившемся он обвинил депутата от Платформы DA Арину Спэтару и потребовал лишить ее иммунитета. Спэтару отвергла все обвинения Кавкалюка.
Также Кавкалюк заявил, что вице-председатель Сынжерейского района не пострадал. «Он надавил на врачей, чтобы они выдали заключение об ожогах», — добавил он.
Отметим, 7 апреля Генпрокуратура сообщила, что Тутунару госпитализировали с ожогами обоих глаз I и II степени.
Группа фермеров 6 января провела протест в селе Негурены Теленештского района. Они пожаловались на отсутствие поддержки со стороны государства и трудности с продажей урожая из-за наплыва импортной продукции. К акции присоединился депутат от партии «Демократия дома» Василие Костюк.
Костюк заявил, что приехал на протест, чтобы выразить солидарность с фермерами, обвинив власти в отсутствии конкретных мер поддержки отечественного производства.
«Согласно моим источникам, на наших складах хранится около 20 тыс. тонн лука. Сегодня рынок наводнен продукцией из других стран, а наши фермеры вынуждены хранить урожай на складах. 29 декабря на столе у депутатов был закон о государственных закупках. Мы предложили внести поправку, которая предусматривает создание механизма, позволяющего поддержать производителей и дать им возможность продавать продукцию хотя бы государственным учреждениям — больницам, детским садам, которые используют лук и морковь. Они не захотели вносить изменения. Еще один закон, который мог бы спасти часть фермеров, предусматривал обязательное наличие на полках магазинов 50% продукции отечественного производства», — сказал Костюк.
Он пообещал, что на следующее заседание парламента принесет мешок лука.
Протест организовал фермер из Негурен Николай Герасим. Он призвал власти к диалогу и совместному поиску решения проблемы.
«Пока вы сидите с семьей за праздничным столом, вспомните, что вы говорили пять лет назад в правительстве и администрации президента. Найдите смелость и волю, чтобы сесть с нами за один стол. У нас не остается другого выбора, кроме как собрать чемоданы и уехать за границу. Мы дошли до того, что в 2026 году килограмм лука стоит дешевле килограмма пшеницы или кукурузы», — заявил Герасим.
NewsMaker обратился за комментарием в министерство сельского хозяйства. Государственный секретарь ведомства Василе Шарбан заявил, что власти не стремятся поощрять импорт овощей, а наоборот поддерживают местных производителей, предоставляя им субсидии.
«Никому не выгодно, чтобы мы импортировали овощи. Поэтому мы даем субсидии для создания групп производителей, чтобы обеспечить необходимые объемы продукции и нужное качество фруктов и овощей, чтобы они были однородными и появилась возможность выстраивать договорные отношения с торговыми сетями», — сказал Шарбан.
Он отметил, что рынок сильно изменился за последние годы: большая часть торговли сейчас проходит через магазины и супермаркеты, а не через традиционные рынки.
«Мы продолжим работать с производителями, в том числе с Ассоциацией производителей и экспортеров овощей. Мы хотим, чтобы фермеры сотрудничали, заранее заключали контракты с крупными магазинами, знали, что и в каких объемах производить, какого качества», — добавил Шарбан.
NewsMaker также запросил комментарий у пресс-секретаря правящей партии PAS Адрианы Влас по поводу заявления Костюка, но ответ пока не пришел.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.