«Общее будущее Украины, Грузии и Молдовы — в Европе». Глава украинского МИД о важности вступления Ассоциированного трио в ЕС

Без членства Украины, Грузии и Молдовы в Европейском Союзе невозможно гарантировать полную безопасность Европы. Это заявил 20 июля министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на встрече по итогам саммита Ассоциированного трио в Батуми, передает МИД Украины.

При этом Кулеба отметил, что все больше стран ЕС думают так же, что может способствовать европейской интеграции трех стран. При этом, министр отметил, что будущее Украины, Грузии и Молдовы — в ЕС. «Ассоциированное трио — это, по сути, „отрезание“ наших трех стран от „русского мира“, от этих всех концепций „единого народа“. У нас действительно было общее прошлое с Российской Федерацией, но общее будущее Украины, Грузии и Молдовы — в Европе», — отметил Кулеба.

Напомним, что в Батуми прошла международная конференция, на которой президенты Молдовы, Грузии и Украины подписали в Батуми декларацию о сотрудничестве в сфере евроинтеграции. Президент Майя Санду выступила на ней, отметив, что после прошедших в Молдове парламентских выборов в стране есть политическая воля для проведения реформ.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters

Иран закрыл Ормузский пролив в ответ на удары Израиля по Ливану

Тегеран закрыл Ормузский пролив, несмотря на сделку с Вашингтоном и достигнутое ранее двухнедельное перемирие. Как сообщают иранские СМИ, решение приняли на фоне массированных ударов Израиля по югу Ливана. По данным ливанского минздрава, в результате последней атаки погибли как минимум 112 человек, еще 837 получили ранения.

Несмотря на то, что ранее Тегеран пропустил через Ормузский пролив два нефтяных танкера, сейчас движение судов полностью остановилось, сообщает иранское информационное агентство Fars.

Возобновление судоходства через пролив было одним из ключевых пунктов соглашения о прекращении огня. Ожидалось, что это решение решит проблему перебоев в поставках энергоресурсов и остановит рост мировых цен на нефть и газ.

Атака Израиля по Ливану

За 10 минут Израиль атаковал более 100 объектов в Бейруте, на юге Ливана и в восточной части долины Бекаа. Израильское военное командование назвало нынешнюю операцию «крупнейшей с конца февраля».

Министерство здравоохранения Ливана сообщило о последствиях обстрелов: «Авиаудары израильского противника по многочисленным районам Ливана, вплоть до столицы Бейрута, привели к гибели 112 человек, еще 837 получили ранения».

Позиция ЦАХАЛ

В армии Израиля заявили, что «целями атаки стали ракетные пусковые установки, командные центры и разведывательная инфраструктура». При этом израильские военные обвинили группировку «Хезболла» в использовании мирных жителей в качестве «живого щита».

***

В ночь на 8 апреля США и Иран договорились о двухнедельном прекращении огня. «При условии согласия Ирана на полное, немедленное и безопасное открытие Ормузкого пролива, я согласен приостановить бомбардировки и атаки на Иран на две недели. Это будет двустороннее перемирие», — написал Трамп.

Также глава Белого дома заявил, что причиной прекращения огня со стороны США является то, что «мы уже выполнили и превзошли все военные задачи и находимся на очень продвинутом этапе переговоров» об окончательном соглашении о долгосрочном мире.

Иран подтвердил готовность к перемирию. При этом в заявлении утверждается, что Тегеран одержал «великую победу над США, заставив Вашингтон принять свой план из десяти пунктов о полноценном окончании войны вместо краткосрочного прекращения огня».

По данным CNN со ссылкой на источник, Израиль также присоединится к двухнедельному перемирию.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: