112.ua

ОБСЕ рекомендовала молдавским властям не ограничивать ретрансляцию зарубежных телеканалов


ОБСЕ считает, что принятые парламентом Молдовы в первом чтении поправки в Кодекс о телевидении и радио противоречат международным стандартам. По мнению ОБСЕ, запрет на ретрансляцию зарубежных телепрограмм ставит под угрозу право на свободу слова и информации. Об этом говорится в распространенном сегодня пресс-сообщении ОБСЕ. 

В пресс-релизе организации говорится, что представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович направила накануне письмо спикеру молдавского парламента Андриану Канду в связи с законодательной инициативой об ограничении ретрансляции телеканалов из стран, не ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении (в число этих стран входит Россия). Миятович считает принятые поправки излишними и предполагает, что они будут неэффективными.

В письме спикеру Миятович также выразила надежду, что депутаты пересмотрят законопроекты, ограничивающие вещание на иностранном языке и ретрансляцию зарубежного контента, с тем, чтобы эти законодательные инициативы не ставили под угрозу свободу слова и информации. Миятович также напомнила молдавским властям, что в 2015 году опубликовала рекомендации на тему «Пропаганда и свобода слова»

newsmaker.md/rus/novosti/s-veshchaniem-na-vyhod-parlament-vernulsya-k-zapretu-na-retranslyatsiyu-rossiyskih-26088
 

На прошлой неделе правящая коалиция предприняла еще одну попытку запретить ретрансляцию российских информационно-аналитических программ, а также увеличить долю отечественного контента на молдавских телеканалах. Предусматривающие это поправки в Кодекс о телевидении и радио парламент принял 7 июля в первом чтении. Год назад их рассмотрение было отложено из-за резкой критики со стороны вещателей и НПО.

Спикер Андриан Канду направил тогда проекты поправок на экспертизу в Европу. Эксперты ОБСЕ высказались категорически против запретов на ретрансляцию, назвав их «грубым и в то же время диспропорциональным инструментом против пропаганды». Однако молдавские депутаты, вернувшиеся на прошлой неделе к проекту поправок в Кодекс телерадио, не приняли во внимание мнение ОБСЕ.

Российский МИД накануне назвал инициативу Кишинева запретить российские телепрограммы «недружественным шагом».

newsmaker.md/rus/novosti/irina-vlah-komrat-adekvatno-otvetit-kishinevu-v-sluchae-zapreta-na-veshchanie-ross-26156
 

Резко отрицательно к инициативе Кишинева отнеслись и в Комрате. Башкан Гагаузии Ирина Влах заявила, что на территории автономии будет сохранено вещание российских телеканалов, несмотря на возможный запрет их ретрансляции. Влах назвала обсуждаемые в парламенте поправки в Кодекс о телерадио «репрессивными» и посоветовала молдавским депутатам заняться решением насущных проблем граждан, а не «мифической внешней угрозой».

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

xr:d:DAFsKYecN08:81,j:7990921006166734484,t:23111609

Гросу допустил замораживание счетов Чебана в Молдове из-за санкций Румынии

Молдова располагает необходимой правовой базой для замораживания банковских счетов и блокирования транзакций лиц, попавших под международные санкции. Это заявил спикер и лидер PAS Игорь Гросу в эфире передачи La 360 de grade на Radio Moldova. Гросу допустил, что этот механизм могут применить и к мэру Кишинева Иону Чебану, которому запретили въезд в Румынию и Шенгенскую зону на пять лет из соображений «национальной безопасности».

«У нас есть механизм: если граждане или юридические лица Молдовы попадают под санкции других государств, Молдова — и мы это делали, есть прецеденты — может проанализировать профиль человека, информацию об этом юридическом или физическом лице, и принять решение по этому вопросу. И у нас есть случаи, когда в Молдове замораживали все банковские счета лиц, которые попали под санкции, например ЕС, Канады, Великобритании или США. Замораживали их имущество, не давая им возможности совершать сделки с имуществом, акциями», — сказал Гросу.

Спикер парламента заявил, что ему неизвестно, что лежит в основе решения Румынии запретить Чебану въезд.

«Я не знаю, у меня нет доступа к данным или секретной информации других государств. У меня есть лишь доступ к ограниченной информации в Молдове», — сказал Гросу.

***

9 июля министерство иностранных дел Румынии сообщило, что Чебан получил запрет на въезд в страну и всю Шенгенскую зону «по соображениям национальной безопасности».

Недавно глава министерства Оана Цою сказала, что Чебану запретили въезд в Румынию и другие страны Шенгенской зоны из-за «зафиксированных сложных связей» с представителями России. Чебан опроверг обвинения и потребовал доказательств. После этого Цою отметила, что Румыния ничем не обязана Чебану, так как он не румынский гражданин. Кроме того, по словам Цою, «Румыния не обязана рассказывать Чебану все подробности, которые есть у страны на него». После заявления румынского министра Чебан попросил своих юристов подготовить против нее иск в суд.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: