Обыски у членов «Шанс» и «Возрождение». «Мы будем бороться за возрождение Молдовы без PAS»

В Молдове у членов партий «Возрождение» и «Шанс», аффилированных группе беглого олигарха Илана Шора, 4 октября прошли обыски. Об этом сообщили представители партий, а Антикоррупционная прокуратура подтвердила эту информацию.

«Очередная волна обысков, которые прошли у активистов и местных лидеров партии «Renaștere-Возрождение» на севере страны, указывает только на то, что власть нас боится. Такому беспрецедентному давлению не подвергалась ни одна оппозиционная партия. Нас пытаются выбить из предвыборной гонки, потому что наша партия представляет реальную угрозу диктаторскому режиму Майи Санду и PAS. Нас это не остановит, мы продолжим бороться за возрождение Молдовы без PAS», — заявили в партии «Возрождение».

В свою очередь глава партии «Шанс» Алексей Лунгу во время проходящего 4 октября протеста в Кишиневе сообщил, что «во всех районах северной Молдовы у всех наших коллег из партии „Шанс“ дома проходят обыски».

«Не в офисах. Утром. Как говорили некоторые, которые сейчас в правительстве: пришли ночью, как воры. Я хочу выразить поддержку всем своим коллегам. У нашей коллеги из Оргеева Кристины Кожокарь тоже проходит обыск. Мы с ними. Мы будем рядом и будем бороться за наши права, но особенно за ваши. За право молдаван жить действительно в красивой и богатой стране, где соблюдают права человека».

NM обратился за комментарием в Антикоррупционную прокуратуру. В ведомстве подтвердили, что проводят обыски в двух политических партиях, но не сообщили, по каким делам и адресам. В прокуратуре пообещали предоставить подробности позже.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Poliția Republicii Moldova

Полиция Единец рассказала об инциденте с кандидатом от PAS Людмилой Адамчук. Кого оштрафовали на самом деле?

Полиция Единец рассказала 21 сентября подробности произошедшего накануне, 20 сентября, инцидента с участием кандидата в депутаты от партии «Действие и солидарность» (PAS) Людмилы Адамчук. Правоохранители уточнили, что Адамчук сама вызвала полицию из-за водителя, который не уступил дорогу пешеходам на пешеходном переходе. Водителя оштрафовали на 3 тыс. леев и начислили ему пять штрафных баллов за нарушение правил дорожного движения.

В полиции подчеркнули, что Адамчук ничего не нарушала, а появившиеся в СМИ сообщения о том, что она, якобы, оскорбила человека, и поэтому против нее составили протокол — неправда. Правоохранители уточнили, что их вызвали из-за водителя, который не уступил дорогу пешеходам. При этом Адамчук была среди пешеходов и сама обратилась в полицию, чтобы сообщить о нарушении.

«Водитель, нарушивший правила дорожного движения, признал нарушение. Его оштрафовали на 3 тыс. леев и начислили пять штрафных баллов», — уточнили в полиции, призвав граждан не распространять ложную информацию.

Напомним, накануне, 20 сентября, в соцсетях появились два видео, предположительно снятых у агитационной палатки PAS в Единцах. Автор ролика утверждает, что кандидат в депутаты Людмила Адамчук якобы назвала человека «дебилом», после чего на место вызвали полицию и составили протокол.

Сама Адамчук это отрицает. Она заявила, что вызвала полицию, потому что ее пытались запугать.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: