Игорь Чекан, NewsMaker

«Они подделывали улики». Петик о связи его дела об изнасиловании с задержанием сотрудников МВД

Задержание 5 октября шести бывших и действующих полицейских связано с делом, сфабрикованным бывшим Управлением № 5, в котором экс-пограничника Георге Петика обвиняли в изнасиловании. Эту информацию NM подтвердил сам Георге Петик, отметив, что его вызвали в прокуратуру, чтобы что-то обсудить.

В беседе с NM Петик подтвердил, что задержание шести полицейских связано именно с делом, которое сфабриковали против него в бывшем Управлении Нацинспектората расследований в 2018 году.

«Сегодня я счастлив, после двух лет моего вынужденного молчания. Я тоже предоставил прокуратуре много информации. Я так счастлив, наверное, впервые за последние три года, потому что мои усилия начинают приносить плоды», — сказал Петик, поблагодарив прокуратуру за проделанную работу и независимость от политики.

Петик рассказал, что дело против него сфабриковало бывшее пятое управление инспектората расследований, которое расформировал Андрей Нэстасе, будучи главой МВД.

«Бывшие сотрудники управления занимались инсценировкой, вели скрытую съемку, подделывали улики и фабриковали дела. Речь идет далеко не об одном деле. И к этому причастен бывший глава Службы внутренней безопасности и борьбы с коррупцией, а также несколько сотрудников пятого управления», — сказал Петик.

Петик также рассказал, что дело против него сфабриковали по указанию бывшего главы Демпартии Владимира Плахотнюка. Как отметил Петик, в этом участвовал и бывший замглавы Генинспектората полиции Георге Кавкалюк.

Бывший пограничный полицейский отметил, что сегодня его вызвали в прокуратуру после задержания шестерых подозреваемых. Все подробности дела Петик не раскрывает, так как, по его словам, это может помешать следствию.

По словам Петика, он намерен подать жалобу в Европейский суд по правам человека за незаконный арест и содержание на протяжении 9 месяцев в ненадлежащих условиях, чтобы в будущем не было таких историй.

«Мы должны знать, как правоохранительные органы смогли докатиться до такого. Это болезненная пощечина для МВД, потому что все знали, особенно руководство учреждения, но никто не подал ни одной жалобы», — сказал Петик.

Георге Петик — подполковник в отставке, более 20 лет проработавший в Пограничной полиции. Ушел со службы в мае 2016 года и примкнул к оппозиции, рассказав о схемах контрабанды, в которые вовлечены высокопоставленные чиновники. В октябре 2018 года против Петика возбудили дело об изнасиловании. Его задержали 12 октября — в тот же день, когда, по версии полиции, женщина сообщила об изнасиловании. На следующий день Генинспекторат полиции распространил пресс-сообщение, в котором говорилось, что результаты экспертизы доказали, что между жертвой и подозреваемым был сексуальный контакт. Полиция также сообщила, что изнасилование произошло в квартире жертвы, а камеры видеонаблюдения зафиксировали, как Петик входил в квартиру женщины в указанное ею время.

15 октября Георге Петика поместили под предварительный арест в тюрьму Ниспорен. С тех пор его арест несколько раз продлевали, а самого Петика перевели сначала в тюрьму Бельц, а затем в тюрьму Резины. Уголовное дело против Петика возбудил следственный орган Унген, следствие вела прокуратура Бельц, а дело рассматривал суд Оргеева.

Слушания по делу Петика проходили в закрытом режиме, причем «жертва изнасилования», как рассказали адвокаты, давала в суде показания в отсутствии Петика, и у него не было возможности задавать ей вопросы.

В июле 2019 года Апелляционная палата Кишинева отправила на пересмотр дело Петика, осужденного первой инстанцией на 3,5 года за изнасилование. А Петика судьи освободили из-под стражи прямо в зале суда.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

NM Espresso: Lukoil Moldova распродает активы, Мунтяну представил список министров, в Молдове будут регулировать соцсети?

Парламент: комиссии, инициативы и кабинеты

В парламенте нового созыва будет 12 комиссий, семь из которых возглавят депутаты от правящей партии PAS, получившей по итогам выборов большинство мандатов. Остальные комиссии возглавят представители оппозиции. Пока известно, что «Наша партия» Ренато Усатого претендует на руководство комиссией по сельскому хозяйству, а сам Усатый хочет стать зампредседателя комиссии по безопасности и обороне.

Спикер парламента Игорь Гросу заявил, что Молдове нужны законы, которые будут регулировать деятельность социальных сетей. А контроль за этим можно поручить Совету телевидения и радио.

Tudor Mardei | NewsMaker

После этого депутат из фракции PAS Дину Плынгэу cообщил, что инициирует общественные консультации о регулировании политической активности в социальных сетях, об ужесточении наказания за разжигание ненависти и санкциях за использование ботов в избирательных целях.

Партия «Демократия дома» тем временем получила другие кабинеты в парламенте, после того как лидер фракции Василе Костюк возмутился выделенными им кабинетами рядом с туалетом.

Правительство Мунтяну: министры и программа

Кандидат в премьеры Александр Мунтяну накануне представил программу нового правительства и полный список министров. Восемь из них — министры правительства Дорина Речана, которые сохранят свои места. Среди них глава минобразования Дан Перчун, глава минсельхоза Людмила Катлабуга и глава МИД Михай Попшой. Новые лица мы увидим во главе еще восьми министерств, в том числе минэкономики, минфина, минюста, минздрава и минтруда. Мунтяну сказал, что первоочередными задачами его кабинета будет экономический рост и вступление в Евросоюз в ближайшие годы.

Судя по тому, что в премьеры выдвинули бизнесмена, новый кабмин должен сфокусироваться на экономике. Между тем в 15-страничной программе правительства экономический блок занимает полстраницы. О том, какие экономические цели ставит перед собой кабинет министров Мунтяну, и что об этом говорят эксперты — в материале «Процветающая экономика» или полстраницы «ни о чем».

Газ на зиму

Молдова уже обеспечила на зиму более 90% своих потребностей в газе, сообщил министр энергетики Дорин Жунгиету. Это, по его словам, удалось сделать благодаря диверсификации источников, безопасному хранению и региональному сотрудничеству.

Lukoil распродает зарубежные активы

Российская нефтяная компания Lukoil, после введенных против нее минфином США санкций, объявила о продаже своих активов за пределами РФ. В Молдове у Lukoil около 100 заправочных станций. На ее долю приходится 20% розничной продажи топлива, 50% поставки дизтоплива и 100% поставки авиационного топлива.

Молдавские власти утверждают, что влияние ухода Lukoil с рынка будет незначительным, так как Молдова «почти полностью избавилась от энергетической зависимости от России».

Звания и награды руководству полиции

Президент Майя Санду присвоила главе Генинспектората полиции Виорелу Чернэуцяну новое звание — главный комиссар полиции. А его заместитель Лилиан Карабец получит орден «Верность Родине» III степени «за вклад в укрепление законности и безопасности государства, а также за примерное выполнение служебных обязанностей».

Короткой строкой

Евросоюз продлил на год санкции против руководства приднестровского региона, в том числе лидера Приднестровья Вадима Красносельского.

Около 870 граждан Молдовы с румынским паспортом лишились румынских удостоверений личности из-за фиктивного адреса проживания в Румынии.

Мэрия Кишинева опровергла появившуюся в соцсетях информацию о «бесплатных абонементах на 6 месяцев» в общественном транспорте Кишинева.

International Airport «Eugen Doga» Chisinau

В аэропорту Кишинева рейсы временно перенаправят с основной взлетно-посадочной полосы на запасную из-за технических работ.

Спортсмен из Молдовы Евгений Михалчан завоевал серебро на чемпионате мира по борьбе среди молодежи.

И о том, что будет сегодня, 29 октября:

09:00 Заседание совета Нацоргана неподкупности

11:00 Заседание ЦИК.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: