«Они требуют повышения тарифа в два раза». Спыну ответил на обвинения пассажироперевозчиков

Министр инфраструктуры Андрей Спыну заявил, что пассажироперевозчики требуют в два раза повысить тариф на проезд. Однако для утверждения тарифа министерству необходимы оправданные расчеты, которые транспортники не смогли предоставить. Так Спыну прокомментировал 15 ноября обвинения перевозчиков в бездействии властей.

«Перевозчики не сказали вам, что хотят повысить стоимость проезда в два раза. А в некоторых случаях и больше. Если сейчас тариф — 60-70 банов/км, то они требуют более 1,5 лея/км и даже больше. Мы очень четко сказали им: пока у нас не будет расчетов, информации, пока мы точно не будем знать, как рассчитан этот тариф, я не подпишусь ни под каким увеличением тарифа. И я хочу четко передать всем: мы не утвердим тарифы, которые непонятно каким образом хотят увеличить в два-три раза на основе каких-то неоправданных расчетов», — сказал Спыну.

Он выразил сожаление, что перевозчики решили общаться с министерством через СМИ и не дождались расчетов властей.

Министр отметил, что переговоры с транспортниками начались месяц назад, и в дальнейшем ведомство готово анализировать и обсуждать новые тарифы.

В то же время Спыну упрекнул перевозчиков в том, что они, объявляя протесты, шантажируют прежде всего пассажиров.

«Только не надо шантажировать людей остановкой транспорта. Особенно, когда требуешь увеличить тариф  в два-три раза», — сказал Спыну, обещав на этой неделе предоставить общественности все подробности о требованиях и заявлениях перевозчиков.

Напомним, сегодня Ассоциация работодателей автомобильных перевозчиков (APOTA) обвинила министерство инфраструктуры в бездействии и предупредила о проведении протестов в связи с отсутствием решения властей о повышении тарифа на проезд в рейсовых маршрутках.

Следует отметить, что ранее глава APOTA Олег Алекса в беседе с NM отметил, что, по мнению перевозчиков, тарифы следовало бы повысить в два раза. «В феврале-марте мы не указали, какой тариф хотим. Мы указали, что министерство обязано ежегодно проводить расчет и утверждать тариф согласно расчетам. Но цифру мы не называли. Согласно нашим расчетам, самое правильное было бы повысить тарифы в два раза. Мы ждем, чтобы правительство провело расчеты и объяснило нам, на основе чего они их проводили. И мы знаем, что любую цифру, которую они назовут, даже если тариф будет меньше, чем полагалось бы, все равно это будет больше, чем сегодня», — сказал Алекса.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Российские войска нанесли утром 3 июня удар по центру города Сумы в Украине. По информации украинских спасателей, в результате удара погибли три человека, ранены 16. По данным местной администрации, среди раненых есть 17-летний подросток, также есть люди в тяжелом состоянии.

Как сообщили в областной военной дминистрации Сум, при обстреле города российские войска применили реактивные системы залпового огня. В Сумах повреждены медицинское учреждение, автомобили и многотажные дома «без масштабных разрушений и возгорания», а также три частных дома и складское здание.

«В одном из районов города снаряд попал в дорожное покрытие. В результате взрыва загорелся автомобиль, пожар оперативно ликвидировали», — говорится в сообщении спасателей.

Удар прокомментировал президент Украины Владимир Зеленский, назвав обсрел Сум «зверским». «Прямо по городу, по обычным улицам — из реактивной артиллерии. Абсолютно сознательный удар по гражданским. Сейчас идет спасательная операция. Много раненых. Известно о по меньшей мере одном неразорвавшемся снаряде РСЗО. Этот снаряд пробил стену комнаты обычной квартиры на девятом этаже», — написал Зеленский в соцсетях и снова призвал международное сообщество усилить политическое давление на Россию.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: